Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Будут ли показания Галкина данные им на этом допросе, доказательством по уголовному делу?



2015-12-08 3468 Обсуждений (0)
Будут ли показания Галкина данные им на этом допросе, доказательством по уголовному делу? 0.00 из 5.00 0 оценок




Какие доказательства в уголовном процессе признаются недопустимыми?

Ответ должен быть дан с обязательной ссылкой на УПК РФ.

Задача № 7. (1.6)

Татаров и Фокина, договорившись об убийстве Дворцова, заманили последнего в автомобиль «Волга», принадлежавший Татарову, увезли в лес и в автомашине задушили, а труп сожгли. Органами предварительного следствия автомобиль «Волга» признан орудием преступления.

Является ли в данной ситуации автомобиль марки «Волга» орудием преступления? Если он является орудием преступления, то подлежит ли он признанию вещественным доказательством по данному уголовному делу? Каков порядок признания вещественного доказательства по уголовным делам?

Задача № 8. (1.6)

Защитник подсудимого адвокат Елкина заявила ходатайство о признании недопустимыми результатов взятия образцов для сравнительного исследования, поскольку в качестве понятых были приглашены проходящие в прокуратуру практику студенты юридического факультета. По мнению Елкиной, студенты не могли быть понятыми, поскольку они являются заинтересованными лицами. Худяков сообщили, что точно не помнят, выступали ли они в качестве понятых в данном уголовном деле, возможно, да, возможно, нет.

Подлежит ли удовлетворению данное ходатайство? Какие доказательства признаются недопустимыми?

Задача № 9. (1.6)

В городском парке был обнаружен труп мужчины с огнестрельными ранениями. На место совершения преступления выехала оперативная бригада. Производя осмотр местности, не входящей в пределы места преступления, один из сотрудников милиции обнаружил пистолет и принес его следователю.

Будет ли пистолет являться доказательством по уголовному делу? Каким образом он может быть приобщен к делу?

Задача № 10. (1.6)

В суде рассматривался вопрос о законности гражданина Яблочкина по подозрению в совершению преступления. Для решения данного вопроса в суд были приглашены два оперативных работника, участвовавших в задержании.

Могут ли оперативные работники быть допрошены в качестве свидетелей по данному уголовному делу?

Задача № 11. (1.6)

При расследовании уголовного дела о заказном убийстве следователю Петухову поступила оперативная информация о том, кто может быть непосредственным заказчиком и организатором данного преступления, полученная на конфедициальной основе от лица, сотрудничающего с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Может ли данная информация быть использована при расследовании уголовного дела? Каковы условия использования данных, полученных в процессе оперативно-розыскной деятельности, в уголовном судопроизводстве?

Задача № 12. (1.6)

По делу о вымогательстве следователь приобщил магнитофонную запись переговоров одного из обвиняемых, сделанную оперативным путем за несколько дней до возбуждения уголовного дела, о чем указано в справке, подписанной следователем.

Может ли эта запись служить доказательством по делу?

Задача № 13. (1.6)

Собранные материалы были переданы адвокату, осуществлявшему защиту обвиняемого Тульева. В ходе судебного разбирательства защитник заявил ходатайство о приобщении к делу фотоснимков, сделанных частными детективами скрытой камерой, на которых потерпевшая П. изображена в обнаженном виде, а также ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетелей Аникиной и Степановой для характеристики поведения в быту потерпевшей П.

Можно ли использовать фотоснимки, сделанные частными детективами, в качестве доказательства?

Нормативные акты: п. 7 ст. 3, 6, 7 Закона РФ «О частной детективной и «охранной деятельности в Российской Федерации»

Задача № 14. (1.6)

В Карелии широкую известность получила местный экстрасенс-ведунья Клара. К ее услугам неоднократно обращались следственные органы. Так, по делу об убийстве, сопряженном с изнасилованием гр-ки Б., был задержан Мокеев. Для получения сведений о личности подозреваемого, о его сексуальной жизни, поведении в быту следователь обратился к вещунье, которая, посмотрев на фотографии Мокеева, сразу же ответила: "Первый половой акт он совершил с одноклассницей в 14-летнем возрасте. В половой жизни нразборчив, сексуально активен, число партнерш превышает сотню. Кроме того, любит и умеет вкусно готовить обеды, с удовольствием стирает белье".

Следователь использовал эту информацию в допросе Мокеева, ответы которого на поставленные вопросы совпадали с информацией, полученной от экстрасенса.

В другой раз следователь, получив сообщение о том, что 21 июня 1996 г. рыбак на дне р. Оя разглядел очертания мешка и очертания руки в нем, перед выездом на место происшествия побеседовал с вещуньей Кларой. Она сразу же обрисовала место предстоящего осмотра и описала состояние трупа: "Место нахождения трупа расположено в довольно узкой неглубокой речке, метрах в 20 от автотрассы. Труп молодого мужчины расчленен по линии шеи и живота. Части трупа находятся в трех мешках серого и зеленого цветов. Повреждения есть на груди справа и в затылочной части головы".

Позднее из реки был извлечен указанный рыбаком мешок, а затем после некоторых поисков — еще два.

Имеет ли доказательственное значение информация, полученная от экстрасенса?

Решение задачи № 14. (1.6)

Согласно ст.75 УПК РФ недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Экстрасенс не может рационально объяснить источник своих знаний, а показания свидетеля основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности являются недопустимыми.

Уровень развития нашего общества и представлений об иррациональных явлениях не позволяет протокол следственного действия, содержащий такую информацию, даже правильно с точки зрения закона оформленный, признать допустимым доказательством.

Поэтому информация, полученная от экстрасенса, не имеет доказательственного значения.

Задача № 15. (1.6)

 

Шашков А.Б. обвиняется в том, что 23.08.98 г. около 22 часов на кладбище пос. Солнцево на почве мести, возникшей в результате ссоры, умышленно, с целью причинения смерти нанес удар основанием деревянного креста гражданину Иванову, в результате чего, по заключению судебно-медицинского эксперта наступила смерть потерпевшего.

При осмотре места происшествия был обнаружен деревянный крест высотой 120 см.

При обыске у Шашкова дома была обнаружена куртка с замытыми пятнами крови. По заключению эксперта, группа крови Иванова аналогична группе крови, обнаруженной на куртке.

Обвиняемый свою вину не признал и пояснил, что после распития с Ивановым 23.08.98 г. 2-х бутылок водки на кладбище, он ушел и больше Иванова не видел, откуда появилась кровь на куртке не подозревает, возможно он порезался.



2015-12-08 3468 Обсуждений (0)
Будут ли показания Галкина данные им на этом допросе, доказательством по уголовному делу? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Будут ли показания Галкина данные им на этом допросе, доказательством по уголовному делу?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)