Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ



2015-12-08 754 Обсуждений (0)
ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Как на первоначальном, так и на последующем этапах расследова­ния проводятся следственные действия и другие мероприятия, в том числе организационные. Одним из таких мероприятий является уста­новление личности бежавшего осужденного при его задержании. Не имея документов или имея подложные, бежавший выдает себя за друго­го человека, скрывает судимость. С целью установления личности за­держанного его необходимо дактилоскопировать, после чего использу­ются данные криминалистического учета, сосредоточенные в информа­ционных центрах. Кроме этого, личность задержанного устанавливается путем предъявления его для опознания свидетелем и потерпевшим, знав­шим или видевшим бежавшего.

Проведение криминалистической, судебно-медицинской и других экс­пертиз зависит от способа побега и используемых при этом орудий и средств. Наиболее часто назначается криминалистическая трасологическая экспертиза по следам обуви, рук, орудий взлома. При обнаружении огнестрельного и холодного оружия производятся соответственно баллистическая и криминалистическая экспертизы хо­лодного оружия. Могут быть назначены химическая, физическая, то­вароведческая и иные экспертизы, в том числе для исследования мик­рообъектов.

После допроса подозреваемого возникает необходимость в провер­ке и уточнении показаний. Это следственное действие целесообразно проводить для уточнения способа совершения побега, получения новых доказательств и выявления условий, способствовавших побегу. Дан­ное следственное действие производится в жилой и производственной


зонах, а также за их пределами. При его осуществлении за охраняе­мой зоной должна быть организована надежная охрана осужденного, показания которого проверяются,чтобы предотвратить новый побег (для этого целесообразно использовать служебную собаку). Если проверка и уточнение показаний производится на территории учреждения, то в пределах ее проведения не должно быть осужденных, не участвующих в этом следственном действии. Весь ход его проведения целесообразно фиксировать с помощью видео- и звукозаписи, являющихся дополнительными способами закрепления доказательств.

По рассматриваемой категории уголовных дел может проводиться и следственный эксперимент. Чаще всего он необходим для выявления новых доказательств проверки версий о возможности или невозмож­ности совершения определенных действий, относящихся к способу побега, например, способности далеко прыгнуть, подтянуться на руках, поднять определенный груз.

Тактика производства следственного эксперимента зависит от цели, способа побега и способствовавших ему условий, рельефа местности и времени суток, когда он был совершен, и многих других факторов. При этом нужно исходить из общих тактических приемов производства следственного эксперимента, а также учитывать специ­фику и совокупность названных факторов.

Проверяя версии о нападении на охрану, нельзя производить опыт­ные действия с вручением осужденному не только оружия, но и любых предметов, которые могут быть использованы для нового нападе­ния.

При наличии существенных противоречий в показаниях задержан­ного и других допрошенных лиц между ними может быть проведена очная ставка. Тактика ее проведения по данному виду преступления ничем не отличается от общих тактических рекомендаций, за исклю­чением того обстоятельства, что следует учитывать условия, в которых функционирует учреждение. При этом необходимо решить два вопро­са: во-первых, кого допрашивать на очной ставке первым и, во-вто­рых, как не допустить отрицательного влияния одного осужденного на другого.

Решение первого вопроса не представляется сложным, если очная ставка проводится между бежавшим лицом и представителями адми­нистрации (последние допрашиваются первыми). Однако если в оч­ной ставке участвуют только осужденные, то необходима тщатель­ная подготовка к ней (изучаются все материалы дела, составляется план проведения очной ставки с использованием различных такти­ческих приемов и с учетом полученных ранее сведений, что позволяет устранить существенные противоречия, имеющиеся в показаниях до­прошенных лиц). Следует иметь в виду, что согласно закону (ст. 162УПК) очная ставка проводится именно для устранения существенных проти­воречий, а не для изобличения допрашиваемого на ней лица.

Для установления всех фактов совершения бежавшим новых пре­ступлений, необходимо глубоко изучить его личность. Причинами со­вершения бежавшим новых преступлений могут быть:


- отсутствие лиц, которые помогли бы ему укрыться, снабдить деньга­ми, продуктами, одеждой;

- необходимость нелегального проживания, для чего также нужно иметь гражданскую одежду, деньги, продукты питания;

- стремление легализоваться путем приобретения документов. Изучение жизни бежавшего с момента побега до его задержания обусловливает раскрытие совершенных им преступлений, возмещение ущерба потерпевшим. Первые сведения о преступлениях, совершенных бежавшим, могут поступать в учреждение из территориальных орга­нов внутренних дел сразу же после побега. Для приобретения денег, про­дуктов питания и гражданской одежды бежавший может совершить кражи чужого имущества, грабежи, разбойные нападения и даже убий­ства потерпевших.

Обычно после совершения преступления бежавший осужденный переодевается в чужую одежду, в связи с чем следует отыскивать его специальную одежду, которая приобщается к делу в качестве вещественного доказательства. Иногда преступник после совершения убийства снимает одежду с жертвы, одевает на убитого свою и, чтобы затруднить опознание, обезображивает лицо трупа. Для разоблачения такой инсценировки используются разработанные криминалистикой методы установления личности неопознанного трупа.

ГЛАВА 8. РАССЛЕДОВАНИЕ ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННЫХ ПУТЕМ ПРИСВОЕНИЯ, РАСТРАТЫ ЛИБО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ



2015-12-08 754 Обсуждений (0)
ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)