Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы в ландшафтной архитектуре, их свойства и соотношения



2015-12-08 2599 Обсуждений (0)
Формы в ландшафтной архитектуре, их свойства и соотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Композиция (от лат.Compositio – расположение, составление, соединение) означает построения произведения искусства. В ланд. искусстве композиция - расположение пространственных форм паркового объекта в определенном сочетании, образующем гармоническое единство организуемого пространства.

Пространственные формы включают:

плоскости – поверхность земли (с газоном, цветниками, покрытием), а также элементы рельефа, водное зеркало, стены леса, ограждения и др.

объемы – древесные массивы, группы, отдельно стоящие деревья и кустарники, арх. сооруж, скульптура.

Взаимосвязь пространства, плоскости и объема определяется объемно-простр. комп-цией и выражает общие закономерности формирования парковой среды. Пространственные формы в ландш. искусстве имеют ряд свойств, которые необходимо учитывать при решении композ. задач: геометрический вид формы, величина, масса, фактура, положение в пространстве, цвет и освещенность. Соотношение пространственных форм по их свойствам представляют собой средства композиции: единство и соподчиненность, пропорции, законы линейной и воздушной перспективы. Они определяют соотношение пространственных форм по положению в пространстве, величине, цвету, освещенности и т.д.

Все эти свойства и соотношения тесно связаны между собой. Рассмотрим каждое в отдельности:

Соотношение форм по величине (высоте, ширине, длине). Размеры величин выражаются в метрической системе, а их отношения – целочисленными или иррациональными величинами.

Соотношение форм по геометрическому строению. Геометрический вид формы в зависимости от отношения величин, измеряемых по 3м координатам, может рассматриваться как объемный, плоскостной и линейный.

Объемная форма характеризуется относительным равенством величин по 3м координатам. Наиболее типичные объемные формы_куб, шар.

Плоскостная форма характеризуется относительным равенством величин по 2 координатам при подчиненной третьей координате.

Линейная форма характеризуется преобладанием какого-либо одного измерения над 2мя другими., предельно малыми по величине

Соотношение форм по положению в пространстве (положение форм по отношению друг к другу и к наблюдателю в 3хмерном пространстве парка). Эти соотношения составляют основу пространственной композиции. Композиции форм в пространстве бывают 3х видов:

1.Фронтальная композиция, одноплановая, развернута в ширину, носит плоскостной характер, глубинные перспективы не выражены.

2.объемная – формы ярко выражены во всех трех измерениях.

3. Глубинно-пространственная композиция- глубокая перспектива, раскрывающаяся постепенно.

Соотношение форм по фактуре.

Под фактурой понимается характер поверхности предметов.В ландш. искусстве учитывается фактура растительности и горных пород. Выделяют 3 типа фактуры деревьев: грубая (дуб), средняя(вяз, липа), тонкая (ива, береза).

Соотношение форм по цвету. Цвет является одним из важных средств худож. Выразительности композиции и фактор, влияющим на восприятие человеком внешней среды.. Основная задача при цветовой организации паркового пространства – учет и использование сезонных и возрастных изменений цвета растений, определение цветовой гаммы пейзажей, колорита цветников с учетом расстояния от видовых точек.

Композиция – соотношение отдельных компонентов пейзажа – деревьев, кустарников, сооружений, камня и др. – и обеспечение гармоничной их взаимосвязи с выделением главного и второстепенного, симметрии и ассиметрии, контраста и подобия, ритма и смены впечатлений, света и цвета.

 

Типы композиций в ландшафтном проектировании., 73. Понятие фронтальной композиции в ландшафтном проектировании., 74. Понятие объемной композиции в ландшафтном проектировании., 75. Понятие пространственной композиции в ландшафтном проектировании.

Типы композиции-фронтальная, объемная, глубинно-пространственная.Композиция форм в пространстве бывают трех видов: фронтальная, объемная и глубинно-пространсвенная. Фронтальная композиция, как правило, одноплановая, может быть развернута в ширину, состав. Ее формы носят плоскостной характер, глубинные перспективы не выражены. В объемной композиции формы ярко выраженыво всех трех измерения. В глубинно-пространсвенной они организуютсяв глубокие перспективы, их раскрытие идет постепенно.

Типы пространственной структуры.В качестве основного классифика­ционного признака объемно-прост­ранственной структуры принимается тип пространственной структуры (ТПС), определяемый сомкнутостью полога древесных насаждений, густо­той и характером их размещения. По пространственной структу­ре парковые территории подразде­ляются на закрытые, полуоткрытые и открытые.

Закрытые типы пространственной структуры,как отмечалось выше, представлены насаждениями, исклю­чающими или ограничивающими ви­зуальные связи, создающими опре­деленные психофизиологические ус­ловия благодаря замкнутости и верх­нему пологу над головой, закрываю­щему небо и защищающему от сол­нечных лучей. В регулярных парках закрытые пространства представлены боскетами, в пейзажных — массива­ми и рощами.Полуоткрытые типы пространст­венной структурыимеют сомкну­тость полога 0,5—0,2 и подразделя­ются на участки с групповым или равномерным размещением деревьев. Полуоткрытые пространства, в от­личие от закрытых, обладают более глубокой просматриваемостью, боль­шими визуальными связями с примы­кающими участками, более прорабо­танной пространственной структу­рой.Открытые типы пространствен­ной структурыпредставлены всеми видами площадей, не занятых плот­ными насаждениями и сооружения­ми. Сюда включаются поляны, лу­жайки, партеры, крупные цветни­ки, площади, плоскостные спор­тивные сооружения, водоемы. подразделяет открытые пространства по их взаимодействию с обрамлением на замкнутые, обра­щенные и раскрытые.

Замкнутые пространства ок­ружены со всех сторон объемными элементами. Наблюдатель видит только их. Обращенные про­странства имеют обрамление, кото­рое ориентирует восприятие в одном, двух или трех направлениях.



2015-12-08 2599 Обсуждений (0)
Формы в ландшафтной архитектуре, их свойства и соотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы в ландшафтной архитектуре, их свойства и соотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)