Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие художественного стиля в ландшафтном проектировании



2015-12-08 2626 Обсуждений (0)
Понятие художественного стиля в ландшафтном проектировании 0.00 из 5.00 0 оценок




Регулярный стиль.

Регулярная планировка – прием в садово-парковом искусстве, зародившийся в глубокой древности и получивший широкое развитие в садах Италии, Франции, позже в Росии; отличается использованием правильных геометрических контуров, прямизной дорог, симметрией композиции, наличием скульптуры, водоемов.

Пейзажный стиль.

Пейзажная планировка – прием планировки объектов, характеризующийся свободным размещением всех компонентов ландшафта с максимальным использованием рельефа, существующей растительности, водоемов, предопределяющий природный характер искусственно создаваемой среды; может включать элементы регулярной планировки.

Понятие объемно-пространственной структуры объекта.

Закрытий тип пространственной структуры.(см 14)

Полуоткрытый тип пространственной структуры. (см 14)

Полуоткрытые типы пространст­венной структуры имеют сомкну­тость полога 0,5—0,2 и подразделя­ются на участки с групповым или равномерным размещением деревьев. Включение довольно широкого диа­пазона показателей по сомкнутости полога заставляет выделять отдельно участки с большей густотой наса­ждений (сомкнутостью 0,5—0,4) — полузакрытые и меньшей (сомкнутостью 0,3—0,2), их назы­вают р е д и н н ы м и. Полуоткрытые пространства, в от­личие от закрытых, обладают более глубокой просматриваемостью, боль­шими визуальными связями с примы­кающими участками, более прорабо­танной пространственной структу­рой. Они играют самостоятельную роль в структуре и формировании образа парка, в них ярче проявляют­ся декоративные достоинства отдель­но стоящих деревьев и групп, повы­шаются требования к качеству тра­вяного покрова. Это живописные рощи — дубовые, березовые, липо­вые и т. д., где воспринимаются и кроны деревьев, и их стволы, и земля, «из которой они растут». Они боль­ше пронизаны солнцем и дают выра­зительные светотеневые эффекты.

Свойства рединных участков обе­спечивать затенение и в то же время создавать возможность более глубо­кой просматриваемости пейзажей представляют большой интерес для парков южных широт, где жаркий климат требует защиты от солнца и ограничивает, а иногда и просто иск­лючает возможность создания откры­тых полян.

Полуоткрытые пространства ис­пользуют в случаях, когда плотная изоляция между участками нежела­тельна. Они условно изолируют одно пространство от другого и в то же время могут их визуально связы­вать. Внутренняя организация по­луоткрытых пространств подчиня­ется правилам построения пейзаж­ных картин, формирования древесно-кустарниковых групп и обеспечения пейзажного разнообразия.

 

Открытый тип пространственной структуры. (см 14)

Соотношение типов пространственной структуры на объектах ландшафтного проектирования.

В качестве основного классифика­ционного признака объемно-прост­ранственной структуры принимается тип пространственной структуры (ТПС), определяемый сомкнутостью полога древесных насаждений, густо­той и характером их размещения. Участки закрытых, полуоткрытых и открытых пространств по своим размерам и общей площади, а так же размещению в структуре парка определенным образом соотносятся друг с другом. Это соотношение оп­ределяется требованиями психофи­зиологической комфортности среды для человека. Решение задач по со­зданию благоприятного микроклима­та парковой среды зависит от клима­та района, в котором организуется парк. Так, в южных районах необхо­дима защита от солнца и летнего зноя, поэтому здесь предпочтение отдается закрытым пространствам насажде­ний, создающим тень и прохладу. Площадь открытых пространств не­значительна. Они, как правило, неве­лики, посетителей наиболее привле­кает их затененная часть, опушка формируется рыхлой — продувае­мой, способной обеспечить необходи­мую аэрацию и таким образом из­бежать застоя перегретого воздуха. В северных районах, наоборот, пред­почтительнее участки, освещенные солнцем и защищенные от неблаго­приятных северных ветров. Поэтому здесь значительную часть, а иногда и большую, занимают открытые про­странства полян, более прогревае­мые, чем массивы насаждений. В се­верной, а также в северо-западной части поляны имеют плотную опуш­ку, защищающую от холодных вет­ров.

Рекомендуемые соотношения ТПС % в парках

Географические зоны закрытый полуоткр открытый

Северная часть таежной зоны 30-40 10-30 50-70

Средняя часть таежной зоны 40-60 10-40 30-50

Лесостепная 40-70 10-40 20-30

Степная и полустепная 50-80 10-30 10-20

В таблице приведен значительный диапазон возможных колебаний в соотношениях ТПС. Он зависит от особенностей местности и функцио­нальных требований. Вместе с тем наблюдается тенденция увеличения закрытых пространств при движении с севера на юг. Для лесопарков, где преобладают лесные массивы, соотноашние ТПС ориентировано в сторону увеличения закрытых пространств.

Значение декоративных свойств деревьев и кустарников в формировании объектов ландшафтного проектирования.

Величина деревьев и кустарников и ее роль в ландшафтной композиции.



2015-12-08 2626 Обсуждений (0)
Понятие художественного стиля в ландшафтном проектировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие художественного стиля в ландшафтном проектировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)