Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация водоемов на объектах ландшафтного проектирования



2015-12-08 1475 Обсуждений (0)
Классификация водоемов на объектах ландшафтного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Фонтаны – типы, роль в ландшафтной композиции.

Водный лабиринт – принципы формирования.

Приемы озеленения водоемов.

Композиция зеленых насаждений у водоемов Особое место занимает вопрос композиции зеленых насаждений в пейзажах у водоемов, при этом выделяются 3 основных приема: 1) создание сплошных береговых массивов, 2) создание кулис, 3) создание полян.

1-й прием. Массивы насаждений, расположенные по периметру водного зеркала, ограничивают и замыкают ландшафт, скрывая особенности рельефа или способствуя увеличению высоты берега. Водоемы в данном случае воспринимаются глубокими. Характер сомкнутости и сумрачности пейзажа усиливается при небольшом, вытянутом зеркале воды. Для создания эффекта неожиданности или просто разнообразия массивы прорезаются просеками, в обзор включаются сооружения, устройства типа водопада и др. Массивы насаждений могут иметь прямолинейный контур или рельефный, повторяющий очертания береговой линии (мыс, бухта).Художественные качества закрытого пространства определяются структурой массива, составом пород, ориентацией и конфигурацией береговой линии.2-й прием. Членение береговой полосы кулисами — наиболее сложный прием, организующий последовательность и направление обзора, многоплановость построения, иллюзию увеличения глубины пространства и размеров водного зеркала. Данный прием типичен для крупных водоемов с живописным эффектом освещенного берега, глубокими падающими тенями от деревьев. Применяемые типы композиций насаждений (массивы и группы) размещаются параллельно береговой линии или поперек склона берега, при этом образуется как бы веер перспектив, просматриваемых с видовой площадки мыса берега или моста. Они создают интересные осевые или асимметричные парковые картины.3-й прием. Открытые водоемы с плоскими берегами отражают много света и неба, благодаря чему создается впечатление широкого и светлого водного пространства. Чередование открытых и закрытых участков не должно создавать пестроты и беспокойства, оно должно отвечать масштабу водоема и парка в целом. Поляны могут быть широкими, примыкающими к водоему, или узкими, рассекающими берег. Отдельно стоящее дерево должно возбуждать интерес, и запоминающийся облик. При размещении его в пространстве парка основная задача состоит в том, что-бы показать индивидуальную красоту дерева.

 

Малые архитектурные формы на объектах ландшафтного проектирования, их типы, роль в формировании парковых пейзажей.

Рельеф как пластическая основа формирования объектов ландшафтного проектирования., 61. Типы рельефа., 62. Понятия макро- и микрорельефа 63. Принципы формирования объектов на равнинном рельефе., 64. Принципы формирования объектов на склонах., 65. Принципы формирования объектов на отрицательных формах рельефа.

Компоненты паркового пейзажа – рельеф.Рельеф– наиболее стабильный сохраняющийся компонент ландшафта, составляет его экологическую и пластическую основу.3 типа – 1)положительных форм – выше условно установленной точки нулевого отсчета(гребни гор, холмы, гор, склоны), 2)отрицательных форм – ниже(долины,ущелья,котлованы,амфитеатры,склоны) , 3)нейтральный рельеф(равнинные участки с небольшим уклоном(если нет стока – заболоченность) – горизонт.плоскости, могут быть сост.частями 1го и 2го типов – днища балок,вид-площ). Влияние : 1) макро- и микроклимат-задерж.движ.холодных возд.масс 2)экологическое– формир. температ.,ветрового режима,почвенных и гидрологических условий 3) защитное – холмы защищ.прост-во от пыли,шума,ветров. 4)пространственно-организующая –обособл.территорию,отд.от окруж.пространства5)эстетические- обзорные площадки,созданиезапомин.образа, объемной структуры6)влияние на восприятие парковых элементов7)функциональное –амфитеатры,спорт-площ.8)технич. – ветрозащитные дамбыТипы парков: 1)На равнинном рельефе – спокойствие, монументальность,широта, НО и монотонность,нет пластической живописности, главные вертик. и объемн.акценты ,объемно-простр.организ.тер-рии– древесная растит.,закрытые и полуоткрытые массивы,древ.группы,поляны.Необходимо подчеркивать малейший кулон,выявлять их,усиливать их пластику(напр.прокладкой изгиб.дороги) и умело включать в ландшафт. Р-Н.Белой Березы Павл.парка 2)Парки на склонах– в гористой местн (итал.сады),вдоль рек и крупных водоемов(маршруты большой протяженности),развитие композиций – вверх и вниз по склону. Создание террас – прямол.очерт и свободных,по форме горизонталей(с верхних точек раскрыв.виды,им.широкий угол охвата,включ.внутр.пейзажи и внешн.панорамы,наиболее активное восприятие пейзажей)Трассировка дорог – с учетом внешних и внутр.видов,маршруты разных уровней соед.м-у собой. 3)Парки на холмах– имеют центрическую точку на вершине или в верхней части.Планировка центрическая с ярко выраж.осн.осью или свободная.Опред.роль играют внешние виды,раскрыв. в процессе движ.в направлении по касательной к линии маршрута,ритм смены впечатлений.4)Парки в горной долине– имеют ярко выраж.продольную ось по нижн.точкам, простр-во огранич.склонами, плоскость –по днищу.5)Парки на овражной территории – в оврагах и балках, похожи на долины,но меньше масштаб по протяженности и глубине,своя стр-ра,упрощенная форма откосов. 6)Парки на нарушенных территориях - в местах выработки горных пород,карьеров,свалок –г.Катовица ГЕОПЛАСТИКА– один из способов пластической обработки рельефа путем искусственного создания его форм с учетом эстетических и функциональных требований объекта (террасы,холмы,валы,дамбы), геометрические или натуральные формы.

Макрорельеф – рельеф территории, характеризуемый крупными формами – горными массивами, хребтами, плато, плоскогорьями, каньонами, впадинами.

Микрорельеф – мелкие элементы рельефа в ландшафте парка, сада, являющиеся деталями мезорельефа, занимающие небольшие по площади участки, колебания в пределах 1…1,5 м, например перепад, офорленный подпорной стенкой, лестницей, занижения участка партера – отрицательная форма.

 

Понятие композиции в ландшафтном проектировании., 67. Средства и закономерности ландшафтной композиции. 68. Соотношение форм по геометрическому строению., 69. Соотношение форм по величине., 70. Соотношение форм по положению в пространстве., 71. Соотношение форм по зрительной массе.



2015-12-08 1475 Обсуждений (0)
Классификация водоемов на объектах ландшафтного проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация водоемов на объектах ландшафтного проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)