Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпроектная оценка территории



2015-12-08 3664 Обсуждений (0)
Предпроектная оценка территории 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы по дисциплине «Ландшафтное проектирование»

Цели и задачи ландшафтного проектирования.

Главная задача ландшафтного архитектора – организовать пространство в соответствии с функциональными, экологическими и эстетическими требованиями, создать его яркий художественный образ и вызвать у человека положительные эмоции.

- соединение природных и искусственных компонентов среды в целостную композицию, обладающую определенным художественным образом.

Цели: - создание природных комплексов;

- сохранение ландшафтных комплексов

- ландшафтное планирование

- развитие генеральных планов городов

 

Стадии ландшафтного проектирования.

4 стадии проектирования:

1. Предпроектный анализ (на этой стадии исследуются все сложные элементы (гидрология, инвентаризация))

2. Эскизный проект или начало ген.плана

3. ТЭО – технико-экономическое обоснование

4. Стадия рабочего проектирования (чем больше S, тем сложнее проектирование/выделяется ландшафтная часть, техническая, гидрологическая, электричество, дендрочасть/вертикалка-рельеф)

4а. Сметнофинансовые расчеты

4б. Согласование (оно осуществляется экспертами, с заказчиками)

4в. Проект организации строительства (ПОС); Проект организации работ (ПОР)

- Предпроэктный этап проектирования

· Рекогносцировочное обследование территории

· Оценка природно-климатических условий и микроклимата

· Инженерно-геологические и строительные условия

· Ландшафтный анализ территории

· Задание на проектирование объекта (проектное задание)

- Проектный этап проетирования

· Проект состоит из следующих разделов:

-пояснительная записка

-основные чертежи на геодезической подоснове

-проект организации строительства

-сметная документация

-ведомость материалов и документов

-перечень работ, улучшающих технологию строительства, в том числе научно-исследовательских, экспериментальных.

Предпроектная оценка территории объекта ландшафтного проектирования.

Предпроектная оценка территории.

Проектирование объекта ведется в два этапа.

Первый этап- изыскательские работы, включающие в себя сбор исходных данных и комплексное обследование территории.(предпроектная оценка территории представляет собой процесс взаимосвязанного изучения ее природных условий и на этой основе- определение значения территории, как объекта ландшафтного искусства).Выявляется градостроительная ситуация, устанавливаются границы территории, изучаются рельеф, почвы, уровень грунтовых вод, гидрогеологические условия. Выявляются перспективные(здоровые), усыхающие и потерявшие декоративность деревья и кустарники. Намечаются соответств. Мероприятия по освоению территории объекта. Если участок лесного типа, то он обследуется методами ландшафтной таксации, принятой в лесоустройстве.

Второй этап- непосредственно проектирование на основании исходных данных, полученных в результате проведения изыскательских работ.

Прежде чем приступить к разработке проекта объекта ландшафтной архитектуры, следует собрать исходные данные, необходимые для ведения проектных работ.

Организация заказчика заключает специальный договор на проектноизыскательские работы с организациями или фирмами, ведущими такого вида работы. Объем и содержание исходных данных и материалов для проекта определяются сложностью объекта, его величиной, значимостью.

При разработке проекта проводят комплекс nредпроектных изысканий, включающий рекогносцировочное обследование территории, оценку природно-климатических условий и микроклимата территории, оценку градостроительной ситуации и инженерно-строительных условий, ландшафтный анализ территорий.

· Рекогносцировочное обследование территории. При проектировании массовых городских объектов, таких, как бульвар, сад, сквер, проводят анализ градостроительной ситуации, обследование существующей застройки; выясняют этажность застройки, количество населения, его возрастной состав, с тем, чтобы определить режим пользования будущим объектом, установить главные транзитные пути, определить номенклатуру площадок и т. п.

Для объектов площадью до 50 га и более проводят дендрологическое обследование существующих на территории насаждений и составляют план таксации насаждений, отражающий их возрастную структуру, видовой состав, их количественное и качественное состояние. На более крупных объектах, таких, как парки, лесопарки про водят общую таксационную съемку насаждений по методам ландшафтной таксации. Путем про ведения наблюдений и обследования территории выявляют точки, с которых раскрываются виды, проводят оценку существующей растительности и изучают возможность создания открытых и закрытых пространств; определяют места для спортивных, детских площадок, входов и выходов; изучают природиые факторы - наличие родников, ручьев, напочвенного травянистого покрова с ценными растениями.

· Оценка природно-климатическux условий и .микроклимата. Основным материалом служат наблюдения метеорологических станций, представленные в климатических справочниках. Рекомендуется разрабатывать природно-климатическую основу проекта, в комплексе представляющую физико-географические особенности, климат, микроклиматические условия местности: За господствующее направление ветра принимают данные на теплый период времени, составленные по многолетним наблюдениям. Следует учитывать продолжительность и повторяемость так называемых опасных скоростей ветра, что особенно важно в условиях промышленного загрязнения. Очень важно установить взаимодействие показателей климата и микроклимата с элементами ландшафта. Основное внимание при этом надо обратить на следующие факторы:

- радиационный режим склонов различной крутизны и экспозиции;

- длительность суточной инсоляции на отдельных участках;

- температурные различия, вызываемые формами рельефа, почвенными условиями, видом растительного покрова, наличием водоемов;

- ветровой режим, характеризующийся усилением и ослаблением ветра на отдельных участках территории, а также образование местных токов воздуха в условиях сложного рельефа при чередовании открытых и облесенных участков, при наличии водных поверхностей;

- режим увлажнения, зависящий от формы рельефа, почвенных условий и растительного покрова.

При оценке микроклимата (Микроклимат - климат приземного слоя воздуха на отдельных участках территории города, формирующийся под влиянием местных природных факторов и градостроительной ситуации - застройка, уличная сеть и т. п.) следует учитывать общие закономерности изменения микроклимата в зависимости от условий – вершины, склоны различной экспозиции, долины, наветренные и подветренные склоны, сооружения, здания - и различий температурно-влажностного режима путем про ведения специальных микроклиматических натурных исследований.

При проектировании парков на сложном рельефе составляют карту участков с различными микроклиматическими показателями, выделяют участки, наиболее благоприятные, неблагоприятные, особо неблагоприятные, зоны застоя воздуха, «ветровой тени», «озера холода» в пониженных местах.

Микроклиматическая характеристика территории дает основание для разработки мероприятий по улучшению микроклимата и общему композиционному решению.

· Инженерно-геологические и строительные условия. При разработке проектов парков, лесопарков, организации зон отдыха и других крупных объектов составляют специальные карты на топографической основе. на картах графически выделяют:

- различные условия рельефа;

- участки грунтов с просадкой;

- с высоким уровнем стояния грунтовых вод, затопляемых паводками, участки с оползнями, оврагообразованием, карста, сейсмических явлений, подвижных песков и др.

Уровень грунтовых вод является одним из существенных факторов, определяющих возможности и характер последующего использования и осваивания территории объекта озеленения.

В материалах по гидрологии должна подробно приводиться характеристика существующих водоемов - их размер, глубина, характер паводков, химический и бактериологический состав воды, характеристики гидротехнических сооружений.

Собираются данные и подготавливаются для анализа материалы по:

- существующим дорогам;

- типам и конструкциям водостоков;

- источникам водо- и энергоснабжения;

- системе канализации, имеющимся лестницам, оградам, подпорным стенам и т. п.;

- зданиям, сооружениям, их назначению, вместимости, типу застройки, по возрастному составу и численности населения, проживающего в радиусе доступности объекта;

- по классу улиц, окружающим объектам.

· Ландшафтный анализ территории. Ландшафтный анализ территории является предпроектным исследованием территории объекта, необходимым для начала проектных работ. Проведение ландшафтного анализа – процесс творческий, предопределяющий основное проектное решение.

Исходными данными служат все предыдущие материалы, выводы социологической оценки, результаты геосъемки территории (М 1: 1 000, 1:500, в зависимости от величины объекта).

При проведении ландшафтного анализа решают следующие задачи:

1) определение пригодности территории для рекреации и дифференциация ландшафта в этих целях;

2) установление ценности отдельных участков, предназначенных для рекреации;

3) оценка рекреационной емкости участков с учетом природоохранного· и технологического фактора, обуславливающего возможность их освоения и изменения в необходимую сторону.

Пригодность территории будущего объекта для рекреации определяют по трем аспектам:

1) функциональному, требующему учета климатических, гидрографическо-геологических и орографических условий, оценки растительных сообществ;

2) гигиеническому, включающему оценку чистоты воздушного бассейна, заболоченности, качества водоемов и т. Д.;

3) эстетическому, учитывающему выразительность пейзажей и их гармонию, пластику форм рельефа, возможность обзора панорам, степень экзотичности, аттрактивность.

Пригодность территории для освоения определяется по двум аспектам:

1) техника-экономическому, учитывающему инженерно-геологические и гидрологические условия, наличие подземных коммуникаций и разного рода сооружений, доступность, возможность строительства учреждений отдыха;

2) nриродоохранному, предусматривающему сохранение экологического равновесия допустимых пределов сосредоточения отдыхающих, возможностей реконструкции природного ландшафта.

При разработке систем озеленения населенного места, а также на стадии проекта детальной планировки при площади объекта в 500 га разрабатывается схема ландшафтного анализа в М 1:2 000. При этом картографическим материалом являются материалы аэрофотосъемки.

Предпроектное обследование территории площадью 10. ..15 га выполняют на материалах геодезической съемки (М 1 :500; 1: 1 000). При этом проводят детальное дендрологическое обследование насаждений и оценивают отдельные их участки по балльной системе. Выявление ценных растительных группировок и отдельных экземпляров деревьев и кустарников важно в подборе ассортимента проектируемого объекта и создании пейзажных картин и отдельных композиций. Оценка участков насаждений, в свою очередь, даст возможность оптимизации размещения объемных сооружений, трасс подземных коммуникаций, подъездов, площадок отдыха.

При проектировании крупных парков и лесопарков, а также при реконструкции территорий парков дается комплексная оценка ландшафта по баллам, включающая оценку по санитарно-гигиеническим и эстетическим качествам.

Санитарно-гигиеническая оценка определяется как сумма характеристик воздушной и почвенной среды. Критерием в оценке воздушной среды является уровень концентрации газообразных и аэрозольных компонентов. Участки с содержанием в воздухе пыли и основных вредных выбросов ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) относятся к нормальным по экологическим характеристикам. Участки, где данные показатели выше ПДК, - к сложным; выше двух ПДК - очень сложным. Информацию о средне-разовых концентрациях по нужным ингредиентам в конкретном районе города по официальному запросу выдает районная (или городская) санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС).

Проводится также оценка почвенных условий, которая включает следующие показатели:

1) степень разрушения почвенного покрова и наличие мусора;

2) содержание в растительном слое основных элементов питания;

кислотность почвы;

3) глубину залегания грунтовых вод.

Зоны постоянных источников загрязнения воздуха и высокого уровня шума наносят на карты и схемы.

Для характеристики состояния объекта или его отдельных участков принимается шкала 3-классовой оценки:

1 класс - чистый воздушный (водный) бассейн;

II класс - наличие высокого ПДК и уровня шума;

III класс - высокий уровень ПДК (два ПДК) и уровень шума свыше 70 дБ А.

Устойчивость участков ландшафта оценивается по 3-балльной шкале: 1 балл - высокая; 2 балла - средняя; 3 балла - низкая.

Эстетическая оценка ландшафта устанавливается по визуально-сравнительным заключениям группы экспертов и определяется следующими показателями:

1) состояние насаждений, соотношение плоскостных и объемных элементов, водные поверхности, архитектура - наиболее важные факторы - 30 баллов;

2) видовые точки - насыщенность, уникальность, глубина перспектив - 1О баллов;

3) рельеф и его пластика - экспозиция склонов, %, - 5 баллов;

4) почвенно-растительный покров - 5 баллов.

При обследовании растительности на территории объекта определяют ВИДОВОЙ состав насаждений, возраст, характер размещения, санитарное состояние и декоративную ценность. В зависимости от величины объекта, сложности его территории и ценности насаждений устанавливают степень точности проведения обследования. Наиболее ценные участки подвергают детальному дендрологическому обследованию, подеревной съемке и оценке состояния насаждений. На остальной территории проводят ландшафтную таксацию насаждений.

При лесопатологическом обследовании объекта составляют данные о видовом составе, наличии энтомовредителей и грибных заболеваний, механических повреждений насаждений в районе объекта; устанавливают очаги, степень распространения, причины возникновения заражения и степень зараженности.

При про ведении обследований про водят фотофиксацию объекта, делают зарисовки наиболее характерных ландшафтных ситуаций, пейзажей, видов, рельефа, застройки и панорамы строительства, отдельных сооружений, которые прилагаются к записке.

На. территориях со сложным рельефом выделяют типы ландшафтов открытый, полуоткрытый u закрытый.

При про ведении почвенного обследования территории объекта учитывают состояние почвенного покрова, почвообразующие и подстилающие грунты для определения лесорастительных условий и выдачи рекомендаций по улучшению почв.

Почвенное обследование для парков производится на топографических планах в масштабе: для крупных, крупнейших - 1: 1 0000, 1:25 000;

средних - 1: 5 000, 1: 10 000; малых, а также городских садов b скверов1: 500, 1:200.

В результате почвенного обследования составляют почвенную карту и пояснительную записку, содержащую рекомендации ПО улучшению почв, внесению растительной земли и удобрений. Для небольших объектов разрешается ограничиться анализом взятия проб. Кроме того, проводятся изыскания мест для заготовки растительного грунта с определением его качества и объема карьеров.

При сборе материалов агротехнических и экономических обследований устанавливают:

- источники и способы удовлетворения потребности в строительных материалах;

- цены на посадочный материал;

дают общую характеристику и оснащенность подрядных строительных организаций;

- определяют места подготовки растительного грунта (при необходимости его завоза на объект);

- места карьеров для вывозки излишков грунта или свалок мусора с указанием состояния и протяженности дорог.

Задание на проектирование объекта (проектное задание) озеленения должно содержать исчерпывающие указания по функциональному назначению проектируемого объекта, его размерам, посещаемости, перечню и характеру сооружений и вместимости (емкости), объему затрат на строительство и его срокам. Обычно его составляют на крупные или важные по своему значению в городе или поселке объекты. Это городские и районные парки, сады, скверы на центральных площадях, бульвары по главным улицам и магистралям, лесопарки, зоны отдыха.

4. Архитектурно-планировочное задание.

Задание на проектирование объекта (проектное задание) озеленения должно содержать исчерпывающие указания по функциональному назначению проектируемого объекта, его размерам, посещаемости, перечню и характеру сооружений и вместимости (емкости), объему затрат на строительство и его срокам. Обычно его составляют на крупные или важные по своему значению в городе или поселке объекты. Это городские и районные парки, сады, скверы на центральных площадях, бульвары по главным улицам и магистралям, лесопарки, зоны отдыха.

Задание (программа) на объекты общегородского значения обычно составляют специальные архитектурные или коммунальные отделы при правительственных и административных органах городов или районов.

Для объектов ведомственного значения задание разрабатывается проектными организациями, имеющими прямое отношение к объектам озеленения. К составлению задания на проектирование обычно привлекаются проектировщики тех организаций, которые ведут проектирование.

Следует иметь в виду, что программа должна быть разработана подробно и тщательно, так как от этого в значительной степени зависит качество проектного решения.

При составлении задания на проектирование объекта озеленения возникает необходимость в расчете посещаемости, определении емкости и площади территории городских парков.

Общая посещаемость парков Ро, входящих в систему озеленения города, рассчитывается по формуле РО =КН, где К - коэффициент единовременной посещаемости парков;

Н - перспективная численность населения города, тыс. чел.

Коэффициент единовременной посещаемости зависит от типа города, его величины, наличия предприятий с вредными выбросами, природноклиматических особенностей местности и ландшафтных качеств территории. Такой коэффициент принимается:

-для городских парков 0,10…0,15

-для загородных 0,10…0,20

Техническое задание.



2015-12-08 3664 Обсуждений (0)
Предпроектная оценка территории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпроектная оценка территории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)