Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заполнение диалоговых окон в режиме ОПТИМИЗАЦИЯ



2015-12-08 375 Обсуждений (0)
Заполнение диалоговых окон в режиме ОПТИМИЗАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Переместим курсор на надпись Оптимизация в командном меню, выполним однократный щелчок левой клавишей «мыши» и в падающем меню выберем опцию Параметры. Откроется диалоговое окно Параметры оптимизации с активной (по умолчанию) закладкой Параметры. Выберем имена переменных и скорректируем необходимые поля («максимум») (рисунок 4.19).

 

 

Рисунок 4.19- Выбор параметров оптимизации

 

Переместим курсор на закладку Критерии и сделаем однократный щелчок левой клавишей «мыши»: откроется незаполненное диалоговое окно для задания локальных критериев оптимизации. Переместим курсор на специальную кнопку в правой части диалогового окна с изображением символа « < »и сделаем однократный щелчок левой клавишей «мыши»: откроется специальное диалоговое окно Глобальные переменные проекта.

В качестве критериев оптимизации выберем коэффициент перерегулирования σ и время регулирования tр, обозначенные как Ymax и trrсоответственно. Зададим их на вкладке «Критерии» окна «Параметры оптимизации» и заполним соответствующие поля («минимум» и «максимум») (рисунок 4.20): «минимум» оставим без изменений, в поле «максимум» для времени регулирования укажем значение 10, что соответствует ограничению на длительность переходного процесса 10 сек (согласно варианту), а в аналогичном поле для перерегулирования – 5.2, поскольку при установленном требовании 30% получаем .

 

Рисунок 4.20 – Задание критериев оптимизации

 

Переместим курсор на закладку Метод и сделаем однократный щелчок левой клавишей «мыши»: откроется диалоговое окно, соответствующее данной закладке. Выберите метод, максимальное число моделирований, вид свертки локальных критериев в Глобальный критерий и т.п. как это показано на рисунке 4.21.

 

Рисунок 4.21 – Окно выбора метода параметрической оптимизации

 

Выбранный Метод оптимизации (Поиск-2), хотя и является одним из простейших алгоритмов прямого поиска минимума функционала (целевой функции), но обладает высоким быстродействием и эффективностью, особенно, в учебных задачах. Заданное Максимальное число моделирований (200) вполне достаточно для поиска оптимума в задачах такого типа. Выбранный Вид общего критерия (Квадратичный) определяет, что локальные критерии (tpp и ymax) будут свернуты в Глобальный критерий с использованием квадратичной формы, причем значения весовых коэффициентов будут рассчитаны автоматически по ограничениям и точности для параметров К и локальных критериев. Диалоговые строки Число серий случайных испытаний и Количество испытаний в одной серии заполняются только при использовании Стохастическогометода. Переместите курсор на кнопку Да и выполните щелчок левой клавишей «мыши»: диалоговое окно, соответствующее опции Параметры в меню Оптимизация закроется и на экране монитора снова появится Главное Схемное Окно. После установки всех необходимых настроек запускаем оптимизационный расчет. После окончания расчета на экране появляются результаты оптимизации (рисунок 4.22).

 

 

Рисунок 4.22 – Результаты оптимизации

 

Выполним щелчок левой клавиши «мыши» по кнопке Применить в окне Результаты оптимизации: это информационное окно закроется, а в окне Редактор Глобальных параметров Проекта (Субмодели)произойдет автоматическая замена исходных значений параметров на оптимальные.

После установки рассчитанных «оптимальных» параметров получаем оптимальный переходной процесс (рисунок 4.23).

 

 

Рисунок 4.23 – Переходная характеристика оптимизированной системы

 

Вывод: СУ устойчива и переходной процесс сходящийся.



2015-12-08 375 Обсуждений (0)
Заполнение диалоговых окон в режиме ОПТИМИЗАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заполнение диалоговых окон в режиме ОПТИМИЗАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)