Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательское право. Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности



2015-12-08 1216 Обсуждений (0)
Предпринимательское право. Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность — это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса (ГК) РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляе­мая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом, порядке. По Владимиру Далю «Предприниматель — это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек». Свои организаторские, управленческие способности предприниматель использует только с одной целью — получение прибыли.

Основными формами предпринимательской деятель­ности в России являются: индивидуальная (частное предпринимательство) и коллективная (предусматривающая создание юридического лица).

Признаки предпринимательской деятельности:

1. Предпринимательская деятельность характеризуетсясамостоятельностью. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Организационная самостоятельность — это возможность при­нятия самостоятельных решений.

2. Предприниматель осуществляет деятельностьна свой страх и риск.

Предпринимательский риск заключается в том, что вложенные средства могут не принести прибыль в конечном итоге. Появившиеся убытки — собственная проблема предпринимателя не имеющая отношений к обществу и государству.

3. Цель предпринимательства — получение прибылиза счет самоинициативного первичного вклада собственных средств и ресурсов в некое «предприятие». Прибыль извлекается от продажи товаров, выполнения работ, оказания ус­луг, от пользования имуществом.

4. Самостоятельная имущественная ответственность предпринимателя

5. Лигитимация предпринимательской деятельности, т.е. деятельность на законном основании, после получения соответствующего правового статуса.

Предпринимательство как тип хозяйствования и форма организации деятельности товаропроизводителей в условиях рыночной экономики

Человеком движут потребности, которые удовлетворяются посредством экономической деятельности. Экономика есть сфера деятельности людей, в которой создаются материальные и духовные ценности для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Изменение системы потребностей требует соответствующих изменений в структуре производства (экономике). По мере удовлетворения одних возникают качественно новые потребности.

Предпринимательство появляется вместе со становлением рыночных отношений. Предпринимательская деятельность есть деятельность экономическая. Предпринимательство объективно сопряжено с некоторой неопределенностью и неустойчивостью, возможностью невостребования результатов своей деятельности, что означает неизбежность риска, в частности угрозу потерь времени, ресурсов, прибыли.

Предпринимательское право

В Российской правовой системе права предпринимательское право формируется из норм различных отраслей права:

конституционного (государственного), гражданского, трудового, финансового, административного, уголовного, налогового и др. Нормы предпринимательского права устанавливают правила хозяйственной деятельности субъекта.

Предпринимательское право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

Предметом предпринимательского права являются правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности, на­правленной непосредственно на систематическое получение прибыли.

Предпринимательское и конституционное право. Фундаментальной отраслью права любого государства является конституционное (государственное) право, ибо на его основе формируются другие отрасли права.

Действующая Конституция РФ обязывает государство обеспечивать свободу экономической деятельности и поддерживать конкуренцию, запрещая лишь монополизацию этой деятельности и недобросовестную конкуренцию, и провозглашает равенство всех форм собственности и равную их защиту.

Экономической основой общества становится рыночная экономика, для нормального и эффективного функционирования которой необходимо обеспечить, во-первых, свободу экономической деятельности и, во-вторых, свободное перемещение то­варов, услуг, финансовых и иных ресурсов, т.е. единство экономического пространства на всей территории страны. Статья устанавливает юридическую гарантию действия этих принципов, а также третьего основополагающего принципа рыночной эко­номики — свободы конкуренции.

Предпринимательское и гражданское право. Предпринимательские имущественные отношения служат важным элементом предмета гражданского права. Гражданский кодекс, другие законы и иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права, не только дают легальное определение предпринимательской деятельности, но и регламентируют особенности источников ее гражданско-правового регулирования, их участия в обязательствах.

Гражданское право регулирует порядок заключения и исполнения договоров, вопросы наследования, авторства, изобретательства, жилищные отношения. Главная особенность гражданского права заключается в том, что оно регулирует отношения между равноправными и независимыми субъектами, вступающими в отношения друг с другом по собственной воле.

Взаимоотношения предпринимателей, оформляемые договорами, и возникающие в связи с этим обязательства являются предметом гражданского права.

Предпринимательскую деятельность регулируют нормы административного, финансового, налогового, трудового, земельного, уголовного законодательства, нормы которых охватываются понятиемпубличного права.

Нормыадминистративного права регулируют отношения между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти, в том числе вопросы регистрации субъектов предпринимательской деятельности, порядок лицензирования и др., налоговое законодательство определяет порядок налогообложения предпринимательской деятельности, нормы административного и уголовного права устанав­ливают ответственность за нарушения в предприниматель­ской деятельности, причем как для самих субъектов хозяйствования, так и для представителей государственных органов, чинящих необоснованные препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности.

При регулировании предпринимательских отношений применяютсяметод обязательных предписаний (например, при уплате налогов),метод автономных решений (свобода заключения гражданско-правовых договоров),метод разрешения(получение лицензии на тот или иной вид деятельности), метод рекомендаций и метод согласования (например, при регулировании антимонопольной деятельности.



2015-12-08 1216 Обсуждений (0)
Предпринимательское право. Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательское право. Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)