Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус арбитражного управляющего



2015-12-08 702 Обсуждений (0)
Правовой статус арбитражного управляющего 0.00 из 5.00 0 оценок




Арбитражный управляющий действует на всех судебных стадиях процесса в качестве временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего. Каждый последую­щий арбитражный управляющий является процессуальным правопреемником предыдущего.

Арбитражный управляющий должен принадлежать к одной из саморегулируемых организаций управляющих.

Саморегулируемая организация арбитражных управляю­щих — некоммерческая организация, основанная на членстве, которая может быть создана только гражданами Российской Фе­дерации (участие иностранцев и лиц без гражданства не допус­кается). Такая организация подлежит обязательному внесению в единый государственный реестр саморегулируемых органи­заций арбитражных управляющих. Целями деятельности таких организаций являются регулирование и обеспечение деятель­ности арбитражных управляющих, которые могут быть назна­чены только из числа членов рассматриваемых организаций.

Временный управляющий — арбитражный управляющий, утвержденный судом для проведения наблюдения; по обще­му правилу он не имеет активных полномочий по осуществ­лению сделок должника и его хозяйственной деятельности. Функции временного управляющего состоят в надзоре за дей­ствиями руководителя, выражающемся в даче согласия на определенные сделки и в осуществлении финансового анали­за с целью ответа на вопрос о дальнейших мероприятиях, применяемых к должнику (для этого же временный управля­ющий работает с требованиями кредиторов и проводит пер­вое собрание кредиторов).

Административный управляющий — арбитражный управ­ляющий, утвержденный судом для проведения финансового оз­доровления; по общему правилу он, как и временный управ­ляющий, не имеет активных полномочий. Цель его деятельно­сти — контролировать должника в процессе осуществления им расчетов с кредиторами в соответствии с графиком погаше­ния задолженности.

Внешний управляющий — арбитражный управляющий, ут­вержденный арбитражным судом для проведения внешнего уп­равления и осуществления иных функций и полномочий, уста­новленных Законом.Цель деятельности внешнего управля­ющего — осуществление мероприятий в соответствии с разработанным им и утвержденным собранием кредиторов планом внешнего управления, направленным на восстановление платежеспособности юридического лица.

Конкурсный управляющий — арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных функций и полномочий, установленных Законом; под последними понимаются полномочия, связанные с управлением юридическим лицом — должником, осуществлением им хозяйственной деятельности, так как на данном этапе (как и на этапе внешнего управления) органы управления должника отстраняются от исполнения их обязанностей, которые переходят к конкурсному управляющему.

Меры по предупреждению банкротства и досудебная санация

В случае возникновения признаков банкротства, установленный руководитель должника обязан направить учредителям (участникам) должника, собственнику имущества должника — унитарного предприятия сведения о наличии признаков банкротства.

В целях предупреждения банкротства организаций учредители (участники) должника, собственник имущества должника — унитарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на восстановление платежеспособности должника.

Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.

Учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (досудебная санация).

Особенности разбирательства дел о банкротстве в арбитражном суде

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.

Закон устанавливает, что рассмотрение дела в заседании арбитражного суда должно состояться в срок; не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

• решение о признании должника банкротом и об открытии

конкурсного производства;

• решение об отказе в признании должника банкротом;

• определение о введении финансового оздоровления;

• определение о введении внешнего управления;

• определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

• определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

• определение об утверждении мирового соглашения.



2015-12-08 702 Обсуждений (0)
Правовой статус арбитражного управляющего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус арбитражного управляющего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)