Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребительский кооператив



2015-12-08 608 Обсуждений (0)
Потребительский кооператив 0.00 из 5.00 0 оценок




Потребительские кооперативы — наиболее распростра­ненная форма некоммерческих организаций. К числу потребительских кооперативов относятся: жилищные и жилищно - строительные, гаражные, дачные кооперативы, садоводческие товарищества. Потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово «кооператив», или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество».

Потребительский кооператив может быть создан как гражданами, так и юридическими лицами в отличие от производственных кооперативов, в которых не допускается по общему правилу участие юридических лиц. Законодательство не устанавливает никаких минимальных или максимальных количественных ограничений членов кооператива и не ограничивает одновременное участие членов кооператива в других потребительских кооперативах (даже в однородных).

Потребительский кооператив имеет собственное имущество, которое принадлежит ему на праве собственности (п. 2 ст. 48, п. 3 ст. 213 ГК РФ). Члены потребительского кооператива имеют только права требования, пропорциональные их паям (вкладам), а также некоторые другие права, вытекающие из членства в нем, а не права собственности в отношении потребительского кооператива и его имущества. Но в отличие от других видов юридических лиц в процессе существования потребительского кооператива с участием граждан (жилищных, дачных, гаражных и т.п.) согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ полное внесение паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, влечет появление у них права собственности на указанное имущество и соответственно утрату на них права собственности самим кооперативом.

Основой имущественной обособленности потребительского кооператива является наличие паевого фонда, который образуется за счет взносов членов кооператива.

Обязанностью внесения имущественных взносов исчерпываются обязанности члена кооператива в отношении кооператива.

Порядок управления кооперативом определяется его уставом и иными внутренними документами.

Как и любая некоммерческая организация, потребительский кооперативимеет право заниматься предпринимательской (коммерческой) деятельностью. При этом доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами (п. 5 ст. 116 ГК РФ). Но в отличие от производственных кооперативов распределение полученной прибыли является правом, а не обязанностью потребительского кооператива, а порядок и основания распределения прибыли (личное трудовое участие, размер внесенно­го паевого взноса и т.д.) определяются только уставом кооператива или его внутренними документами. Общественные объединенияОбщественное объединение — это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей.

Целью деятельности общественных и религиозных организаций является удовлетворение духовных или иных нематериальных потребностей участников. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Полученная организацией прибыль не распределяется между участниками (членами) организации, а направляется на ее уставные цели, что отличает общественные и религиозные организации от потребительских кооперативов.

В отличие от членов потребительских кооперативов учас­тники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют никаких прав (ни вещных, ни обязательственных) на переданное ими этим организациям в собственность иму­щество, в том числе на членские взносы.

Участниками (членами) общественных и религиозных орга­низаций не могут быть юридические лица, поскольку обще­ственная организация — это объединение граждан. В качестве исключения Закон «Об общественных объединениях" предус­матривает. что участниками (членами) общественных объединений могут быть юридические лица, также являющиеся об­щественными объединениями (ст. 7).

Основными организационно-правовыми формами общественных объединений являются:

· общественная организация;

· общественное движение;

· общественный фонд;

· общественное учреждение;

· орган общественной самодеятельности;

· политическая партия.

Фонд

Фондом является не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, пре­следующая социальные, благотворительные, культурные, об­разовательные или иные общественно полезные цели.

Понятие «фонд» имеет много значений в законодательстве и используется для обозначения как коммерческих, так и не­коммерческих организаций, а также органов государственно­го управления. Например, паевой имущественный фонд, ин­вестиционный фонд. Российский детский фонд, Пенсионный фонд РФ, Российский фонд федерального имущества и т.д.

ГК РФ употребляет термин "фонд" применительно к не­коммерческим организациям, преследующим, как правило, благотворительные цели. Деятельность благотворительного фонда регулируется Федеральным законом «О благотвори­тельной деятельности и благотворительных организациях» № 135 - ФЗ от 11.08.1995 г. К такому фонду применимы по­ложения, которые ранее уже были обозначены при рассмотрении деятельности благотворительных организаций. Поми­мо ГК РФ правовое положение фонда определено Законом о некоммерческих организациях.

Учреждения

Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Правовое поло­жение учреждения как организационно-правовой формы оп­ределено характером прав учреждения на свое имущество. Учреждения не являются собственниками своего имущества, а обладают им на праве оперативного управления.

Виды учреждений весьма разнообразны — это и органы го­сударственного управления, учреждения образования, культуры, социальной защиты и др., в том числе созданные физическими лицами.

Как правило, большинство учреждений являются государ­ственными, т.е. их учредителями выступают различные го­сударственные органы. Но создавать учреждения может не только государство в лице своих органов, но и другие уча­стники гражданского оборота (коммерческие и некоммерчес­кие организации).



2015-12-08 608 Обсуждений (0)
Потребительский кооператив 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребительский кооператив

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)