Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое регулирование предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики



2015-12-08 673 Обсуждений (0)
Правовое регулирование предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Достижение устойчивого роста сельскохозяйственного про­изводства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем перерабатывающих отраслей — есть путь обеспечения национальной продовольственной безо­пасности.

Под сельскохозяйственной деятельностью понимают любую деятельность сельскохозяйственных организаций и граждан, связанную с производством продовольствия.

В соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяй­ственной кооперации» к сельскохозяйственным товаропроиз­водителям относят физических и юридических лиц, осуществ­ляющих производство сельскохозяйственной продукции, кото­рая составляет в стоимостном выражении более 50 % общего объема производимой продукции. Сельскохозяйственные товаропроизводители осуществляют деятельность в сельском хо­зяйстве в форме хозяйственных обществ и товариществ, про­изводственных кооперативов, государственных и муниципаль­ных унитарных сельскохозяйственных предприятий. К специ­фическим сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся крестьянские (фермерские) хозяйства.

Особой разновидностью потребительских кооперативов яв­ляются сельскохозяйственные потребительские кооперативы, правовое регулирование деятельности которых осуществляется Законом о сельскохозяйственной кооперации.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского коо­ператива (п. 1 ст. 4 Закона о сельскохозяйственной коопера­ции). В зависимости от вида их деятельности они подразделя­ются на: перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслужива­ющие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы. Законом установлено, что потребительский кооператив обра­зуется, если в его состав входят не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан. Не менее 50% объема работ (услуг), выполняемых обслуживающими, перерабатывающими, сбытовыми (торговыми), снабженческими, садоводческими, ого­родническими и животноводческими кооперативами, должно осуществляться для членов данных кооперативов.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве» крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, которые, во-первых, связаны родством или свойством, во-вторых, име­ют в общей собственности имущество и, в-третьих, совмест­но осуществляют хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии.

Из приведенного определения видно, что в основании фермерского хозяйства должен лежать принцип родства либо свойства. Закон поясняет, что членами фермерского хозяйства могут быть супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей (дети, внуки, братья и сест­ры могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении шестнадцатилетнего возраста). Закрепленный в определении принцип нельзя признать универсальным. По ст. Закона, членами хозяйства также могут являться граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Однако максимальное число таких граждан не может превы­шать пяти человек.

В отличие от ранее действовавшего закона правом на со­здание фермерского, хозяйства обладают не только российс­кие граждане, но и граждане других государств, а также лица без гражданства.

Другой принцип создания и деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства заключается в общности имуществен­ной базы.

Если соглашением не установлено иное, имущество фер­мерского хозяйства принадлежит его членам на праве совме­стной собственности. При долевой собственности на имуще­ство доли членов фермерского хозяйства устанавливаются со­глашением между ними. Перечень объектов, входящих в состав имущества, порядок его формирования устанавливаются чле­нами хозяйства по взаимному согласованию.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате ис­пользования его имущества, являются общим имуществом чле­нов фермерского хозяйства.

Важные новации Закона связаны с порядком приобрете­ния хозяйством земельных участков. В соответствии со ст. 12 Закона граждане, которые для создания фермерского хозяй­ства и осуществления его деятельности желают получить зе­мельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправ­ления соответствующее заявление с приложением необходи­мых документов.

Закон устанавливает достаточно сжатые сроки для рассмот­рения такого заявления и принятия по нему решения. Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земель­ного участка может быть оспорено в судебном порядке.

Законзапретил устанавливать минимальные размеры зе­мельных участков для фермерских хозяйств, основной деятель­ностью которых является садоводство, овощеводство защи­щенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеновод­ство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной про­дукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров зе­мельных участков, установленных законами субъектов Россий­ской Федерации. В качестве еще одного признака крестьянс­кого (фермерского) хозяйства Закон называет совместное ведение хозяйственной деятельности, основанное на личном уча­стии членов хозяйства.

Владение (реальное обладание) и пользование (извлече­ние выгоды) имуществом фермерского хозяйства осуществля­ется сообща всеми его членами, а распоряжение (определение юридической судьбы вещи, например, продажа) — главой фер­мерского хозяйства. По сделкам, совершенным главой фер­мерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, иму­щественную ответственность несет хозяйство. При этом сделка считается совершенной в интересах хозяйства, если доказано, что она заключена в личных интересах его главы.



2015-12-08 673 Обсуждений (0)
Правовое регулирование предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое регулирование предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)