Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внесудебные формы защиты прав предпринимателей



2015-12-08 506 Обсуждений (0)
Внесудебные формы защиты прав предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Нотариат призван обеспечивать защитуправ и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения но­тариальных действий уполномоченными нато лицами.

Нотариус вправе: совершать нотариальные действия в интересах лиц, обратившихся к нему, если законодательством не предусмотрено иное место совершения этого нотариаль­ного действия; составлять проекты сделок и других докумен­тов; изготовлять копии документов и выписки из них; давать необходимые разъяснения; истребовать от клиентов необхо­димые сведения.

Нотариус обязан: содействовать клиентам в совершении сделок, с тем чтобы юридическая неосведомленность не мог­ла быть использована им во вред; отказывать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законо­дательству; хранить в тайне сведения, которые стали ему из­вестны в связи с осуществлением профессиональной деятель­ности; в необходимых случаях представлять в налоговые орга­ны определенные справки.

Правила совершения отдельных нотариальных дей­ствий. Договоры отчуждения и о залоге имущества, подле­жащего регистрации: удостоверяются при условии представ­ления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество. Передача заяв­лений физических и юридических лиц другим лицам: нота­риус передает заявление адресату лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением; может пе­редать с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и ин­дивидуальных предпринимателей при проведении государ­ственного контроля (надзора)» № 134 - ФЗ от 8 августа 2001 г. пошел в пакет документов, разработанных Минэкономразвития. и направлен на снижение административных барьеров для предпринимателей. Федеральный закон регулирует отношения н области защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подведомственными им государственными учреждениями, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

ТЕМА 15. ПРАВОВАЯ РАБОТА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

15.1. Понятие, содержание, сущность и функции правовой работы в сфере предпринимательства

Возрастает необходимость участия юридической службы в управленческой деятельности предпринимателя: издания приказов, распоряжений, внутренних (локальных) норматив­ных актов, их правовой экспертизе, в осуществлении пред­принимательской деятельности (организация договорной ра­боты, контроль за исполнением договоров, организация ис­ковой работы и т.д.).

Организация договорной работы на предприятии предпо­лагает: определение лиц, уполномоченных подписывать дого­воры от имени предприятий, лиц, ответственных за заключе­ние договора; проведение работы, предшествующей непосред­ственно заключению договора, в том числе получение копии свидетельств о госрегистрации контрагента и регистрации его как плательщика НДС. справку от банковского учреждения, в котором официально открыт счет предприятия-контрагента, с указанием банковских реквизитов; определение процедуры согласования проекта договора с финансовым подразделени­ем предприятия, отделом по контролю за ценами и другими службами; контроль за исполнением договоров и анализ рас­четов с контрагентами.

Пути совершенствования правовой работы в условиях рыночной экономики

Одним из основных условий успешного построения граж­данского общества с рыночной экономикой является наличие у руководителей, менеджеров, экономистов, юристов, бухгал­теров и других специалистов глубоких знаний в области эко­номики, права, налогообложения, бухгалтерского учета и мно­гих других областях. Сложность и многообразие связей пред­приятий с другими различными хозяйствующими структурами, государственными органами вызывает необходимость комп­лексных знаний в разных областях. Все более ощущается не­обходимость в кадрах, способных синтезировать экономичес­кие и правовые знания.

Юристам в практической деятельности, в договорной ра­боте следует последовательно реализовывать принцип синтеза экономических и правовых знаний, гражданского и налогово­го права, что позволяет в целом получить объективное пред­ставление о характере хозяйственных отношений между раз­личными субъектами предпринимательской деятельности, имея в виду в первую очередь анализ заключаемых предпри­нимательских договоров, их налоговые и бухгалтерские последствия.

 

Содержание

ТЕМА 1. ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1.1. Понятие предпринимательства и предпринимательской деятельности

1.2. Предпринимательское право

1.3. Наука предпринимательского права



2015-12-08 506 Обсуждений (0)
Внесудебные формы защиты прав предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внесудебные формы защиты прав предпринимателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)