Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке



2015-12-08 484 Обсуждений (0)
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке 0.00 из 5.00 0 оценок




Апелляционные жалоба или представление

Из смысла ст. 363 УПК РФ для того, чтобы апелляционная жалоба или представление могли быть принесены в суд первой инстанции, они должны быть составлены в соответствии с установленной законом формой, являющейся обязательной. Они должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба или представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, и доказательства, обосновывающие его требования;

5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке осуществ­ляется по правилам проведения судебного заседания, за некоторы­ми исключениями:

После изучения уголовного дела судья выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы, предусмотренные ч. 1 ст. 364 УПК РФ (место, дата и время начала рассмотрения; вызов в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц; мера пресечения в отношении подсудимого, осужденного, закрытое судебное заседание).

О месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извеща­ются стороны. Неявка лиц, которые не подавали жалобу на приго­вор суда первой инстанции, не препятствует рассмотрению дела и вынесению решения.

Судебное следствие

В соответствии ст. 365 УПК РФ суд апелляционной инстанции проводит судебное следствие после того, как уголовное дело рассмотрено судом первой инстанции – мировым судьей. В процессе рассмотрения дела уже проводилось судебное следствие по правилам, предусмотренным в гл. 35 – 39 УПК РФ, и повторное проведение судебного следствия является особенностью, присущей суду апелляционной инстанции. В связи с вышеизложенным, в отличие от общего порядка, судебное следствие в этом суде производится с изъятиями, установленными ст. 365 УПК РФ.

В суде апелляционной инстанции судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, кроме того – существа апелляционных жалоб, представлений и возражений на них. После доклада председательствующего в более широкой форме реализуется конституционный принцип (ст. 123 Конституции РФ) об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон.

Выступление стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны в условиях проявляемой судом объективности и соблюдения им других основополагающих принципов уголовного процесса являются одной из важных гарантий оценки правильности принятого мировым судьей решения по уголовному делу.

На стадии оценки имеющихся в деле доказательств суд вправе повторить следственные действия, если признает это необходимым, для оценки приговора мирового судьи или иного его решения с точки зрения законности, объективности и справедливости.

Суд апелляционной инстанции должен удовлетворить обоснованные ходатайства сторон о вызове и допросе новых свидетелей, производстве судебных экспертиз, истребовании, осмотре и оценке вещественных доказательств и документов, если в этом им было отказано судом первой инстанции. Разрешение заявленного ходатайства производится в порядке, установленном ст. 271 УПК РФ. Специфика судебного заседания, обстоятельства, ставшие известными после рассмотрения дела мировым судьей, позволяют сделать вывод о том, что судья апелляционной инстанции будет не вправе отказать стороне в удовлетворении ходатайства об исследовании доказательств только по тем основаниям, что они не исследовались мировым судьей.

По завершении судебного следствия начинаются прения сторон. Первым выступает лицо, подавшее жалобу или представление. Со­держание и порядок прений сторон предусмотрен ст. 292 УПК РФ.

По окончании прений сторон судья представляет подсудимому последнее слово, после чего удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

По результатам судебного разбирательства суд апелляционной инстанции только в одном случае выносит постановление, – если он принимает решение о законности, обоснованности и справедливости приговора суда первой инстанции и оставляет без удовлетворения апелляционные жалобу или представление.

В других предусмотренных законом случаях при принятии решения суд апелляционной инстанции постановляет приговор, а именно:

• об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;

• об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;

• об изменении приговора суда первой инстанции.

Важной особенностью апелляционной инстанции является то, что она может постановить новый приговор, полностью заменяющий приговор мирового судьи (п. 2 – 4 ч. 3 ст. 367).

В обоснование принятого решения суд апелляционной инстанции вправе ссылаться на оглашенные в суде показания лиц, не вызывавшихся для допроса в заседание суда апелляционной инстанции, если эти лица были допрошены в суде первой инстанции. Однако если стороны оспаривают эти показания, то названные лица подлежат допросу.



2015-12-08 484 Обсуждений (0)
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.004 сек.)