Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, задачи и значение стадии апелляционного и кассационного производства. Основные черты



2015-12-08 2426 Обсуждений (0)
Понятие, задачи и значение стадии апелляционного и кассационного производства. Основные черты 0.00 из 5.00 0 оценок




После принятия решения судом первой инстанции закон допускает рассмотрение данного уголовного дела также и судом второй инстанции. Такое рассмотрение возможно по жалобе стороны (представлению прокурора) на не вступившее в законную силу решение суда (приговор, определение, постановление) в апелляционном или кассационном порядке.

Право на обжалование судебных решений - важная гарантия прав и интересов осужденного, оправданного, потерпевшего (других сторон), что находит проявление в признании конституционного значения этого права.

УПК РФ установил две процессуальные формы, в которых, как на самостоятельных стадиях уголовного процесса, осуществляются проверка и пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу:

- апелляция (апелляционное рассмотрение),

- кассация (кассационное рассмотрение).

Под апелляцией (обращение, воззвание) понимается пере­смотр, как правило, вышестоящей судебной инстанцией уголовных дел по суще­ству, т. е. как по юридическим, так и фактическим основаниям, но в пределах жалоб, поданных сторонами.

Кассация(сломать, уничтожить) — это пересмотр вышестоящей судебной инстанцией, в пределах жалоб сторон, не вступивших в законную силу решений нижестоящего суда лишь по юридическим основаниям, т. е. с точки зре­ния нарушений нижестоящим судом норм материального и процессуального пра­ва (так называемая чистая кассация).

Такая проверка является способом реализации права сторон в уголовном процессе на обжалование этих решений.

Апелляционный порядок рассмотрения уголовных дел по жалобам (представлению прокурора) действует ныне в уголовном процессе России только в отношении судебных решений мирового судьи. Это - новый институт, введенный Федеральным законом от 7 августа 2000 г.

Обращения в апелляционную или кассационную инстанцию служат не только восстановлению нарушенных прав, но и выявлению недостатков в работе следственных и других органов, а также судов. Форма обращения – письменная, для прокурора – представление, для других лиц, имеющих право на обжалование, – жалоба.

Апелляционный порядок обжалования и рассмотрения уголовных дел - апелляция - имеет много общего с кассационным порядком рассмотрения уголовных дел, но ему присущи и принципиальные отличия от кассации.

Общее состоит в том, что:

1. Как апелляционный, так и кассационный порядок рассмотрения уголовных дел служат проверке не вступивших в законную силу судебных решений (приговоров, определений, постановлений);

2. Эта проверка может осуществляться лишь по инициативе сторон, т.е. при наличии кассационной, апелляционной жалобы надлежащего субъекта или кассационного, апелляционного представления прокурора;

3. Апелляционная жалоба (представление прокурора), как и кассационная жалоба (представление), должны соответствовать по своему содержанию и форме ряду обязательных требований, установленных в УПК;

4. Для подачи апелляционной и кассационной жалоб установлен одинаковый срок - 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения копии приговора (осужденным, содержащимся под стражей);

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда. Этот запрет является гарантией права участников процесса на ознакомление с производством по уголовному делу и поступившими в суд жалобами и представлениями.

Для защитника осужденного, содержащегося под стражей, срок на обжалование должен исчисляться со дня вручения копии приговора или иного решения суда первой инстанции осужденному.

5. Подача названной жалобы или представления приостанавливает исполнение обжалованного судебного решения, за исключением решения суда об освобождении подсудимого из-под стражи в случаях, предусмотренных ст. 311 УПК, когда по делу вынесен:

а) оправдательный приговор;

б) обвинительный приговор без назначения наказания;

в) обвинительный приговор с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;

г) обвинительный приговор с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно.

Однако обжалование определения или постановления, вынесенного во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство. Таким образом, законодатель значительно усилил гарантии сторон в уголовном процессе, предусмотрев возможность оперативного реагирования на допущенные судом первой инстанции в процессе судебного разбирательства ошибки.

6. И в кассационном, и в апелляционном порядке проверяется как законность, так и обоснованность и справедливость приговора, определения, постановления суда;

7. Такая проверка осуществляется, как правило, лишь в той части, в которой судебное решение обжаловано (на него принесено представление), и лишь в отношении тех осужденных, которых касаются жалоба или представление.

Существенные различия между апелляцией и кассацией проявляются, прежде всего, в том, что:

1. Принесенные в указанном порядке жалобы и представления подаются:

апелляционные - в районный суд;

кассационные:

- на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанций районного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

- на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ;

- на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ - в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

Приговоры и иные решения военных судов обжалуются в порядке, установленном настоящим Кодексом, в вышестоящие военные суды, указанные в Федеральном конституционном законе о военных судах.

2. При проверке судебного решения в апелляционном порядке (в отличие от кассационного) предполагается, что заново проводится судебное следствие;

3. По результатам рассмотрения дела в апелляционном порядке постановляется новый приговор, заменяющий собой (полностью или в части) обжалованный приговор суда первой инстанции.

Установив при рассмотрении уголовного дела обстоятельства, касающиеся интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, суд обязан проверить уголовное дело и в отношении этих лиц. Положение этих лиц при принятии судом решения не может быть ухудшено.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении. Вместе с тем закон предоставил суду, рассматривающему уголовное дело в кассационном порядке, право отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания, но только при наличии условий, предусмотренных ч. 2 ст. 383 и ст. 385 УПК РФ.

Т.о. сущность апелляционного и кассационного производств состоит в проверке законности, обоснованности и справедливости приговора или иного судебного решения, но лишь в той части, в которой этот приговор или иное решение обжалованы (ст. 360 УПК РФ).

Суды и апелляционной, и кассационной инстанции, действуя как суды второй инстанции, решают одинаковые задачи.

Обжалование и проверка решений суда первой инстанции в апелляционном (кассационном) порядке призваны служить тому, чтобы предупреждалось, не допускалось вступление в законную силу, а тем самым - исполнение неправосудных приговоров и постановлений суда первой инстанции, не допускалось применение уголовно-правовых санкций к лицам, вина которых не доказана бесспорно. Вместе с тем проверка в судебных решений должна способствовать защите прав и охраняемых законом интересов потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика.

Задача суда апелляционной (как и кассационной) инстанции состоит также в том, чтобы путем рассмотрения жалоб (представлений) по конкретным уголовным делам и принятия соответствующих решений содействовать единству судебной практики судов первой инстанции путем единообразного применения ими законов на основе их толкования в точном соответствии с буквой и духом правовой нормы. Единообразие судебной практики - непременное условие существования правопорядка в обществе и государстве.



2015-12-08 2426 Обсуждений (0)
Понятие, задачи и значение стадии апелляционного и кассационного производства. Основные черты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, задачи и значение стадии апелляционного и кассационного производства. Основные черты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)