Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность проведения судебного разбирательства



2015-12-08 2053 Обсуждений (0)
Последовательность проведения судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Стадия судебного разбирательства состоит из пяти этапов:

1) подготовительная часть (36 гл.);

2) судебное следствие (37 гл.);

3) прения сторон (38 гл.);

4) последнее слово подсудимого (38 гл.);

5) постановление и оглашение приговора (39 гл.).

Подготовительная часть судебного заседания начинается откры­тием судебного заседания и завершается разрешением вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства.

В подготовительный части судебного разбирательства выполня­ются следующие процессуальные действия (гл. 36 УПК РФ):

1) проверка явки в суд;

2) разъяснение переводчику его прав;

3) удаление свидетелей из зала судебного заседания;

4) установление личности подсудимого и своевременности вру­чения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

5) объявление состава суда, других участников судебного разби­рательства и разъяснение им прав отвода;

6) разъяснение прав участникам процесса: подсудимому, потер­певшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту;

7) заявление и разрешение ходатайств;

8) разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроиз­водства.

Открытие судебного заседания должно проводиться в соответст­вии с его регламентом (ст. 257 УПК РФ). Открывает судебное засе­дание председательствующий, который объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству. Затем секретарь докладывает о явке лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, и сообщает о причинах неявки отсутствующих.

Переводчику разъясняются его права, он предупреждается об ответственности за неправильный перевод по ст. 307 УК РФ, о чем он дает подписку.

После этого свидетели удаляются из зала судебного заседания, и судебный пристав принимает меры к тому, чтобы они не общались с допрошенными свидетелями и лицами, находящимися в зале су­дебного заседания. Свидетели вызываются в зал по одному и после допроса остаются в зале судебного заседания. Уйти из зала они мо­гут только с разрешения председательствующего. Установив данные личности подсудимого, председательствующий выясняет, когда подсудимому вручена копия обвинительного заключения или обвинительного акта. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее семи суток со дня вручения подсудимому этой копии.

Председательствующий объявляет состав суда, участников уго­ловного процесса, разъясняет сторонам их право заявлять отвод суду или кому-либо из судей. Порядок рассмотрения такого заявления предусмотрен ст. 65 УПК РФ. Отводы могут быть заявлены прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, переводчику, специалисту. Порядок их рассмотрения предусмотрен нормами гл. 9 УПК РФ.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уго­ловному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданско­го истца или гражданского ответчика, предусмотрены ст. 72 УПК РФ. Затем председательствующий разъясняет подсудимому его пра­ва в судебном разбирательстве, а также права других участников процесса (ст. 268—270 УПК РФ), выясняет, имеются ли у сторон ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов и др. При этом ходатайство должно быть обосновано лицом, которое его заявляет.

Суд, выслушав каждое заявленное ходатайство, выносит поста­новление или определение об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении. Если суд отказывает в удовлетворении ходатайства, то лицо вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства. Если по инициативе сторон в суд яви­лись свидетели или специалисты, то суд должен удовлетворить хода­тайства сторон и допросить этих лиц в судебном заседании.

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизвод­ства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного раз­бирательства в отсутствии этих лиц и выносит постановление об от­ложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося участника (ст. 272 УПК РФ).

Судебное следствие.Основной задачей судебного следствия яв­ляется исследование всего комплекса доказательств непосредствен­но полным составом суда. Оно начинается с изложения государст­венным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делаем частного обвинения — с изложения заявления ча­стным обвинителем.

Затем председательствующий опрашивает подсудимого по во­просам, указанным в ч. 2 ст. 273 УПК РФ.

По ходатайству сторон в случаях, предусмотренных ст. 276 УПК РФ, могут быть оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования, а также воспроизве­дены приложенные к протоколу допроса материалы фотографирова­ния, аудио- и видеозаписи, киносъемки его показаний.

По общему правилу в ходе судебного заседания сначала иссле­дуются доказательства, представленные стороной обвинения, а за­тем — стороной защиты. Порядок исследования доказательств опре­деляет сторона, их представившая.

При исследовании доказательств могут проводиться следующие судебные действия:

• допрос подсудимых (оглашение их показаний);

• допрос свидетелей (оглашение их показаний);

• допрос потерпевших (оглашение их показаний);

• допрос экспертов (оглашение их показаний);

• производство судебной экспертизы;

• осмотр вещественных доказательств;

• осмотр местности или помещений;

• следственный эксперимент;

• предъявление для опознания;

• освидетельствование и др.

Порядок допроса подсудимого установлен ст. 275 УПК РФ.

По окончании исследования доказательств, представленных сторонами, председательствующий выясняет, желают ли стороны дополнить судебное следствие, разрешает с составом суда ходатай­ства о дополнении судебного следствия и объявляет судебное след­ствие оконченным.

Прения сторон.На этом этапе судебного разбирательства суд за­слушивает речи сторон. Каждая сторона подводит итог судебному следствию, да дет оценку доказательств, высказывает и представляет суду соображения о доказанности или недоказанности обвинения и обо всех обстоятельствах дела, которые, по ее мнению, должны по­влиять на содержание приговора.

Последовательность выступлений участников прения сторон ус­танавливается судом. Но по сложившейся практике участники пре­ния сторон выступают в следующей последовательности:

• государственный обвинитель (частный обвинитель);

• потерпевший или его представитель;

• гражданский истец или его представитель;

• гражданский ответчик или его представитель;

• защитник (подсудимый — если он отказался от защитника, или удовлетворено его ходатайство об участии в прениях вме­сте с защитником).

Это исчерпывающий перечень участников прений сторон. По­сле выступления всех участников судебных прежний каждый из них имеет право на одну реплику по поводу сказанного в речах. Обычно онивыступают в той же последовательности, что и в прениях, но последняя реплика должна исходить от защитника или от допущен­ного к прениям подсудимого (как они между собой решат).

Последнее слово подсудимого— существенная составная часть его права на защиту в целом. Закон не содержит норм, определяю­щих содержание последнего слова подсудимого. Статья 293 УПК РФ предусматривает, что никакие вопросы к подсудимому во вре­мя его последнего слова не допускаются, и суд не может ограни­чить продолжительность последнего слова подсудимого. Однако председательствующий вправе останавливать подсудимого в случа­ях, когда излагаемые им обстоятельства не имеют отношения к уголовному делу.

Виды приговоров. Содержание и форма приговоров

Приговор- это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначения ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции.

Виды приговоров. Приговор может быть оправдательный или обвинительный.

Обвинительный в свою очередь может быть

1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2) с назначением наказания и освобождения от его отбывания;

3) без назначения наказания

При постановлении приговора суд разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктами, частью, статьей Уголовного кодекса РФ оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказании ему наказания в виде лишения свободы;

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

12) как поступить с вещественными доказательствами;

13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки

14) должен ли суд в случаях, предусмотренных ст.48 УК РФ, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;

15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных ст.90 и 91 УК РФ;

16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера;

17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Оправдательный приговор постанавливается в случаях, если:

1. не установлено событие преступления;

2. подсудимый не причастен к совершению преступления;

3. в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

4. в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

По форме приговор состоит из 3 частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной. Вводная часть у оправдательного и обвинительного приговора одинаковы.



2015-12-08 2053 Обсуждений (0)
Последовательность проведения судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность проведения судебного разбирательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)