Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участники судебного разбирательства



2015-12-08 632 Обсуждений (0)
Участники судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок участия в судебном разбирательстве следующих лиц регламентирован ст. ст. 243, 245-251 УПК РФ:

а) председательствующий (ст.243);

б) секретарь судебного заседания (ст.245);

в) обвинитель (ст. 246);

г) подсудимый (ст. 247);

д) защитник (ст. 248);

е) потерпевший (ст. 249);

ж) гражданский истец или гражданский ответчик (ст. 250);

к) специалист (ст. 251);

Основным участником судебного разбирательства явля­ется суд первой инстанции, действующий в лице одного профессионального судьи либо в составе коллегии из трех профессиональных судей или судьи и коллегии присяж­ных заседателей. При этом на судью, рассматривающего дело единолично либо с участием коллегии присяжных за­седателей, или на одного из судей, входящих в состав кол­легии, помимо основной функции (разрешения уголовного дела) возлагается дополнительная обязанность — предсе­дательствовать в судебном заседании.

Суд обладает широкими полномочиями

-по принятию итоговых решений (обычно приговоров, обвинительных или оправдательных),

- откладывает разбирательство дела или приостанавливает его (ст. 253 УПК),

- прекращает при наличии законных оснований (ст. 254 и ч. 8 ст. 302 УПК),

- избирает, изменяет или отменяет меру пресечения подсудимому (ст. 255 УПК),

- допускает или не допускает заинтересованных лиц к участию в судебном разбирательстве,

- определяет допустимость или недопустимость представляемых материалов в качестве судебных доказательств и т.д.

-разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, знакомит с регламентом судебного заседания, установленным ст. 257 УПК,

-обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания.

Председательствующий руководит ходом процесса, как в зале судебного заседания, так и в совещательной комнате. Распоряжения председательствующего являются обяза­тельными для всех участников судебного разбирательства и присутствующих в зале лиц.

Секретарь судебного заседания ведет протокол судеб­ного заседания, обеспечивая полное и правильное отраже­ние в нем действий и решений суда, а равно действий иных участников судебного разбирательства. Он также проверя­ет явку вызванных в суд лиц, выясняет и докладывает суду причины их отсутствия, принимает меры к их вызову, обеспечивает получение истребованных судом документов и материалов, выполняет по поручению председательству­ющего другие действия.

Важная роль в судебном разбирательстве отводится сто­ронам обвинения и защиты, которые в силу ч. 3 ст. 123 Конституции и ст. 244 УПК пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказа­тельств, участие в их исследовании, выступление в судеб­ных прениях, представление суду письменных формулиро­вок по вопросам доказанности вины подсудимого и его наказания, а также на постановку и рассмотрение судом иных вопросов.

Сторону обвинения в судебном заседании представляет прежде всего государственный обвинитель, в качестве кото­рого может выступать должностное лицо органа прокура­туры (прокурор, заместитель, помощник прокурора), по уголовным делам, расследование по которым проводилось в форме дознания, по поручению прокурора допускается также дознаватель либо следователь. Участие государ­ственного обвинителя в судебном разбирательстве по де­лам публичного и частно-публичного обвинения является обязательным, а при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора.

Обязательным участником судебного разбирательства является подсудимый (это лицо, в отношении которого назначено судебное заседание).В требовании об обязательности уча­стия подсудимого в судебном заседании заключена важная гарантия его конституционного права на судебную защиту, предполагающего в числе прочего необходимость обеспе­чения ему возможности лично предстать перед судом и дать объяснения по существу выдвинутого против него об­винения (пп. «в» п. 3 ст. 14 Международного пакта о граж­данских и политических правах). Участвуя в судебном заседании, подсудимый вправе выразить свое отношение к выдвинутому против него обвинению, заявлять ходатай­ства и отводы, представлять доказательства и определять порядок их исследования, участвовать в исследовании до­казательств, выступать в судебных прениях (если в деле не участвует защитник), высказывать свое мнение по любым подлежащим разрешению в ходе судебного заседания воп­росам.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК разбирательство дела в отсутствие подсудимого допускается лишь в случае, если это дело о преступлении небольшой или средней тяжести и подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие. В силу п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК судебное разби­рательство возможно в отсутствие подсудимого также в случае, если оно проводится в целях реабилитации умершего. Фактически такая возможность допускается и в случаях, когда подсудимый по решению суда удаляется из зала судебного заседания в связи с нарушением порядка и неподчинением распоряжениям председательствующего или судебного пристава (ч. 3 ст. 258 УПК).

 



2015-12-08 632 Обсуждений (0)
Участники судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участники судебного разбирательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)