Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок обращения приговора к исполнению



2015-12-08 1069 Обсуждений (0)
Порядок обращения приговора к исполнению 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 390 УПК РФ приговор вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование (10 суток), если он не был обжалован сторонами.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения (ч. 3 ст. 490 УПК РФ).

Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, его постановившим, в течение 3-х суток со дня его вступления в законную силу или возвращения из суда апелляционной или кассационной инстанции.

Обязанность обращения приговора к исполнению возложена на суд, рассматривающий уголовное дело по первой инстанции, вне зависимости от того, имело ли место производство в кассационной или апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

Кассационное определение в течение семи суток со дня его вынесения направляется вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор. Кассационное определение, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению из-под стражи, исполняется в этой части немедленно, если осужденный участвует в заседании суда кассационной инстанции. В остальных случаях копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения в части освобождения осужденного из-под стражи направляется администрации места содержания под стражей для немедленного исполнения (ч. 4, 5ст. 388 УПК РФ).

Смысл обращения приговора к исполнению заключается в том, что суд, вынесший приговор по первой инстанции, направляет копию обвинительного приговора в орган или учреждение, на которые возложено исполнение назначенного судом наказания.

Учреждение или орган, на которое возложено исполнение наказания, немедленно извещает суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении. Только после этого уголовное дело может быть сдано в архив. Кроме того, суд должен быть извещен указанными органами о месте отбывания наказания осужденным. Поскольку приговор в период его исполнения может быть подвергнут изменениям, суд, постановивший приговор, должен быть информирован о месте отбывания наказания осужденным к лишению свободы.

Случаи непосредственного исполнения приговора прямо вытекают из уголовно-процессуального закона. Так, в соответствии со ст. 311 УПК РФ все эти случаи связаны с немедленным освобождением осужденного или оправданного из-под стражи в зале суда при вынесении:

· оправдательного приговора;

· обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания и освобождению от него;

· обвинительного приговора без назначения наказания;

· обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно.

Вопросы, связанные с исполнением приговора и порядок их разрешения судом.

При исполнении приговора в порядке, предусмотренном уго­ловно-исполнительным законодательством, могут возникнуть обстоятельства, требующие рассмотрения и разрешения судом и обу­словливающие уголовно-процессуальную деятельность, т.е. дея­тельность на стадии исполнения приговора.

К числу таких вопросов законодатель относит следующие:

1) о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав;

2) о замене наказания (штрафа, обязательных работ, исправи­тельных работ, ограничения свободы) в случае злостного уклоне­ния от его отбывания в случаях, предусмотренных уголовным за­конодательством;

3) об изменении вида исправительного учреждения, назначен­ного но приговору суда осужденному к лишению свободы, в соот­ветствии с положениями уголовно-исполнительного законодатель­ства;

4) об условно-досрочном освобождении от отбывания наказа­ния;

5) об отмене условно-досрочного освобождения от наказания в соответствии со ст. 79 УПК РФ;

6) о замене неотбытой части наказания более мягким видом на­казания;

7) об освобождении от наказания в связи с болезнью осужден­ного;

8) об отмене условного осуждения или о продлении испыта­тельного срока в соответствии со ст. 74 УК РФ;

9) об освобождении от отбывания наказания в связи с истече­нием сроков давности исполнения обвинительного приговора в со­ответствии с положениями уголовного закона;

10) о продлении, об изменении или о прекращении применения принудительных мер медицинского характера;

11) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ;

12) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

13) об освобождении от наказания несовершеннолетних с при­менением принудительных мер воспитательного воздействия, пре­дусмотренных ч. 2 ст. 92 УК РФ;

14) о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в це­лях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, до рассмотрения вопроса о замене наказания, но не более чем на 30 суток;

15) о передаче гражданина иностранного государства, осуж­денного к лишению свободы судом РФ, для от­бывания наказания в государство, гражданином которого осужден­ный является;

16) о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин РФ, передаваемый в РФ для отбывания наказания, а также некоторые другие вопросы, преду­смотренные ст. 397 УПК РФ.

Сомнения и неясности, воз­никающие при исполнении приговора, могут составлять содержа­ние двух групп:

1) сомнения и неясности, возникающие в результате недостат­ков приговора, решение которых не затрагивает существа пригово­ра и не влечет ухудшения положения осужденного;

2) сомнения и неясности, возникшие после вынесения пригово­ра в связи с изменениями обстоятельств и условий к моменту его исполнения.

К числу сомнений и неясностей первой группы могут быть от­несены, например, следующие:

– о применении акта амнистии, если применение амнистии яв­ляется обязательным и суд при постановлении приговора не вхо­дил в обсуждение этого вопроса;

– об отмене меры пресечения в случаях, когда при оправдании подсудимого или осуждении его с освобождением от наказания в приговоре суда не указано об отмене меры пресечения;

– об отмене мер обеспечения гражданского иска, если при вы­несении оправдательного приговора или отказе в иске приговором указанные меры не отменены;

– о судьбе вещественных доказательств, если она не решена приговором суда;

– об определении размера и распределении процессуальных издержек, если вопросы не получили разрешения в приговоре суда;

– об освобождении имущества от ареста в случаях, когда арест наложен на имущество, на которое по закону не допускается обра­щение взыскания, и некоторые другие.

К «сомнениям и неясностям, возникшим после вынесения при­говора» и устранимым на стадии исполнения приговора могут быть, например, отнесены следующие ситуации:

– возвращение удержанных сумм с осужденного к исправитель­ным работам, если приговор впоследствии отменен вышестоящим судом и уголовное дело прекращено после частичного или полного отбытия осужденным исправительных работ;

– уточнение перечня вещей и предметов, на которые по приго­вору суда обращено взыскание, если взыскание обращается на часть арестованного имущества.

В зависимости от прямого указания уголовно-процессуального закона (ст. 396 УПК РФ) вопросы в стадии исполнения приговора мо­гут разрешаться судом, постановившим приговор; судом по месту исполнения приговора; по месту отбывания наказания либо по месту применения принудительных мер медицинского характера; по месту жительства осужденного; по месту задержания осужденного; судом, к подсудно­сти которого относится совершенное осужденным преступление, с учетом его квалификации по УК РФ и места последнего прожива­ния осужденного в России.

Все вопросы, связанные с исполнением приговора, разрешаются в следующем порядке.

1. Вопрос о возмещении вреда реабилитированному, восстановлению его трудовых и иных прав должен рассматриваться исключительно по его ходатайству.

2. Вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью, в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора, о зачете времени пребывания под стражей, о продлении, об изменении или о прекращении применения принудительных мер медицинского характера, об освобождении от наказания в связи с декриминализацией преступления, о разъяснении сомнений и неясностей приговоров, об отсрочке исполнения приговора должны рассматриваться судьей по инициативе самих осужденных.

3. Вопрос о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания, рассматривается по представлению органа внутренних дел по месту задержания осужденного.

4. Вопросы экстрадиции и иные международно-правовые вопросы рассматриваются в соответствии с федеральным законодательством.

5. Вопросы о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания, об изменении вида исправительного учреждения, об отмене условно-досрочного освобождения, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока, об отмене либо о дополнении возложенных на осужденного обязанностей, об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, об освобождении от наказания несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия, об отмене отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо об освобождении от наказания в виде ограничения по военной службе должны ставиться на разрешение судьи по представлению различных соответствующих учреждений или органов, исполняющих наказания (исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций и др.).

При исполнении приговора предметом установления в суде во всех случаях являются факты, различные по поводу, основаниям и содержанию, но никогда не связанные ни с обстоятельствами совершения лицом преступления, за которое оно отбывает или отбывало наказание, ни с его характеризующими данными как во время совершения этого преступления, так и в момент постановления приговора.

Для деятельности суда в стадии исполнения приговора характерна такая форма судопроизводства, как судебное заседание. Форма судебных заседаний имеет ряд черт, присущих стадии судебного разбирательства, однако здесь проявляются некоторые черты кассационного и надзорного производства.

 

Тема 22



2015-12-08 1069 Обсуждений (0)
Порядок обращения приговора к исполнению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок обращения приговора к исполнению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)