Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор строительного подряда



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Договор строительного подряда 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Особенности договора строительного подряда

2.Понятие и юридическая природа

3.Особенности содержания и исполнения

1.Особенности договора строительного подряда

Строительному подряду в ГК выделен отдельный параграф – 3 главы 37 ГК. Это объясняется следующими причинами, эти причины – специфические особенности:

· цель договора строительного подряда – либо создание, либо реконструкция объекта недвижимости. Права на недвижимую вещь подлежат государственной регистрации, а сама вещь кадастровому учету. Регистрация прав предусматривает необходимость соблюдения множества норм и правил, в том числе и административного характера. Это касается как начала ведения, так и окончания строительства. (по объекту).

· Тесная связь строительства здания с оформлением прав на застраиваемый земельный участок

· Строительство возможно только после получения разрешения и со строгим соблюдением строительных норм и правил, регулируемых специальным законодательством: ЗК РФ, Градостроительный Кодекс РФ, ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ», ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

· Строительная деятельность является источником повышенной опасности с вытекающими из этого гражданско-правовыми последствиями (1079 ГК)

· Строительный подряд часто выступает в качестве инвестиционной деятельности. Длительность строительства объектов недвижимости повышает риски участников, что требует особой юридической защиты.

· Порядок распределения рисков случайной гибели между сторонами, так по статье 741 ГК до приемки заказчиком риск несет подрядчик, после приемки уже заказчик.

· Целый комплекс различных видов правоотношений, объединенных в договоре строительного подряда (поставка, оказание услуг, хранение, экспедиция, перевозка, кредитно-денежные отношения)

· Допускается участие третьих лиц, на практике широко распространены субдоговоры

· Особенности отношений, входящих в предмет договора строительного подряда: строительство или реконструкция здания (сооружения); строительство объекта и обеспечение его эксплуатации после принятия заказчиком; капитальный ремонт зданий и сооружений

· Особенности субъектного состава: заказчик и подрядчик. В качестве заказчика может быть любой субъект гражданского права. К подрядчику закон предъявляет ряд требований, как правило, это профессиональный участник строительной деятельности, в настоящее время большинство видов строительной деятельности не подлежит лицензированию. В классических договорах строительного подряда, как правило, многоуровневая цепочка субъектов: генеральный заказчик, заказчик, генеральный подрядчик, субподрядчик, субсубподрядчик

· Особенности формы: простая письменная форма, многостраничный документ с большим числом приложений

2.Понятие и юридическая природа

Договор строительного подряда (740 ГК) – это гражданско-правовое соглашение, в силу которого подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Юридическая природа:

1) консенсуальный

2) взаимный

3) возмездный

3.Особенности содержания и исполнения

Существенные условия договора:

1) предмет – разновидность действий или работ, которые обязан выполнить подрядчик (строительство, реконструкция, ремонт), а так же действия заказчика (обеспечение условий, приемка выполненных работ, оплата).

2) Цена – определяется по соглашению сторон

3) Срок – определяется по общим положениям о подряде (708 ГК)

Особенности содержания:

Обязанности подрядчика:

1) Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией (проект, техническое задание), которая определяет объем и содержание работ; со сметой (стоимость выполненных работ). Помимо этих документов существенные условия могут содержаться и в иных документах

2) Соблюдение норм охраны окружающей среды и норм по безопасности строительных работ (норм охраны труда) (751 ГК)

3) Сотрудничество для достижения целей договора. Сотрудничество – это принятие всех зависящих от них разумных мер по устранению возникших препятствий во исполнение договор. Неисполнение обязанностей по сотрудничеству влечет утрату права на возмещение возникших в последствие убытков.

Заказчик несет дополнительные обязанности в виде:

1) Обязанность по предоставлению земельного участка для строительства

2) Передать в пользование необходимые сооружения, обеспечить транспортировку грузов, подводку энергии, тепла и воды

3) Обязанность осуществлять сотрудничество

Права заказчика:

1) Право контроля над осуществлением подрядных работ. Заказчик может как самостоятельно осуществлять контроль за ходом, сроками и качеством работ, так и через специалиста, причем с правом дачи указаний подрядчику при отступлении от условий договора.

Особенности исполнения договора строительного подряда:

1) Особое законодательное регулирование порядка сдачи и приемки результата выполненных работ. По общему правилу этот момент влечет обязанность заказчика оплатить стоимость выполненных работ, а так же является началом течения гарантийных и иных сроков. При оформлении акта сдачи и приемки ГК предусматривает возможность его подписания не только обеими сторонами, но и присутствующими при этом представителями надзорных инстанций.

2) Допускается при отказе одной из сторон подписания акта сдачи приемки одной стороной. Односторонний акт может быть признан недействительным только в судебном порядке.

Особенности ответственности:

1) За качество выполненных работ – недостатки могут возникать не только при отступлении от технической документации, но и за недостижение установленных показателей объекта строительства (например, мощность предприятия). Максимальный срок обнаружения недостатков – 5 лет.

2) Административная ответственность предусмотрена за нарушение экологических норм при осуществлении строительства.

3) Предусмотрена ответственность за нарушение норм охраны труда

Основание и порядок прекращения не отличается от общих положений.

 



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Договор строительного подряда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор строительного подряда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)