Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор финансовой аренды



2015-12-07 487 Обсуждений (0)
Договор финансовой аренды 0.00 из 5.00 0 оценок




1.История, понятие, юридическая природа, субъектный состав, форма

2.Особенности содержания

3.Ответственность

1.История, понятие, юридическая природа, субъектный состав, форма

Договор лизинга (передавать в аренду с английского) появился в конце 19 – начале 20 века в англо-саксонской правовой системе в связи с широким развитием экономических отношений и необходимостью юридического оформления инвестиционной деятельности.

В России впервые данные отношения были урегулированы указом президента РФ от 1994 года №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности».

В ГК нормы о финансовой аренде были закреплены в параграфе 6 главы 34 в 1996 году. В 1998 году уже вышел ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Статья 665 ГК говорит о том, что договор финансовой аренды – это договор, по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Данный вид аренды обладает следующими специфическими чертами:

1) в момент заключения договора арендодатель не является собственником имущества, которое будет передано в аренду

2) продавец имущества не участвует в договоре лизинга в качестве стороны, но несет ответственность как перед арендатором, так и перед своим покупателем (арендодателем). Если продавца выбирает арендатор, то арендодатель не несет ответственности за выбор предмета аренды. Если продавца выбирает лизингодатель, то он несет полную ответственность перед лизингополучателем.

3) Целевое назначение – только предпринимательские цели.

Субъектный состав

1) Лизингодатель – это физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его за определенную плату и на определенный срок во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. В качестве лизингодателя могут выступать лизинговые компании. Лизинговые компании – это резиденты и нерезиденты РФ, выполняющие в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами функции лизингодателей.

Внутренний и международный лизинг (в зависимости от резиденции лизингодателя).

2) Лизингополучатель – это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором обязано принять предмет договора лизинга во временное владение и пользование и использовать его в предпринимательских целях.

3) Продавец – это физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

При осуществлении международного лизинга на него распространяется Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» 1988 года.

Форма

Подчиняется общим положениям договора аренды (609 ГК), но по статье 15 ФЗ «О лизинге» независимо от срока данный договор заключается в письменной форме. Если предметом является недвижимость, то договор подлежит государственной регистрации.

2.Особенности содержания

Существенным условием является только предмет. Предметом могут быть любые непотребляемые вещи с индивидуально-определенными признаками используемые в предпринимательской деятельности. Не могут быть предметом лизинга имущественные права.

На стороны лизинга распространяются нормы о содержании договора аренды из общих положений.

Выделяются специальные права и обязанности сторон:

1) для лизингодателя:

· обязан приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца, для чего лизингодатель должен заключить самостоятельный договор купли-продажи

· арендодатель, приобретая имущество, обязан уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи в лизинг

· арендодатель обязан оплатить товар продавцу по договору купли-продажи, товар при этом поступает в собственность лизингодателя.

· Иные обязанности, предусмотренные законом для покупателя, несет за арендодателя арендатор (лизингополучатель), за исключением права на расторжение договора купли-продажи, которое может быть реализовано только с согласия лизингодателя, т.е. получает статус солидарного кредитора по отношению к продавцу.

· Арендодатель не несет ответственности за выбор арендатором предмета аренды, однако договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем, в этом случае он не освобождается перед арендатором.

· Лизингодатель обязан предоставить приобретенный им предмет лизинга во временное владение и пользование.

По общему правилу предмет договора передается продавцом арендатору в месте его нахождения, иначе, если имущество не было передано в указанный срок, а если срок не указан, то в разумный срок, то лизингополучатель вправе потребовать расторжения договора + возмещение убытков только, если просрочка допущена по вине лизингодателя.

· Лизингодатель имеет право, в целях привлечения денежных средств, использовать предмет лизинга в качестве залога, который будет приобретен в будущем

2) права и обязанности лизингополучателя:

· в лизинговых отношениях риск случайной гибели или случайной порчи имущества переходит к лизингополучателю в момент передачи имущества (669 ГК)

· лизингополучатель обязан принять имущество у продавца и использовать его по назначению. Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание, обеспечивает сохранность, на нем лежит и капительный, и текущий ремонт.

· Арендатор обязан своевременно вносить лизинговые платежи (только в денежной форме). Лизинговый платеж, при условии перехода лизингового имущества в собственность, состоит из двух частей: арендная плата и часть выкупной цены.

· Лизингополучатель обязан по окончанию срока возвратить имущество либо приобрести его в собственность на основании договора-купли продажи, если это предусмотрено самим договором лизинга.

· Лизингополучатель может передать имущество третьему лицу в сублизинг, но с согласия лизингодателя в письменной форме. При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю уже по договору сублизинга (найти понятие мокрого лизинга). Особенность лизинга – безналичный расчет.

 

Прекращение договора лизинга

Осуществляется по общим нормам об аренде, специальным основанием прекращения договора по пункту 2 статьи 668 ГК является виновная непередача лизингодателем предмета аренды лизингополучателю, дающая право требовать досрочного расторжения договора.

Наем жилого помещения

Наем является разновидностью аренды. Изначально сдача жилого помещения в наем понималась как передача собственником помещения права владения и пользования другому лицу, а право нанимателя обременения жилого помещения при смене собственника.

Дальнейшее развитие договора найма жилого помещения привело к созданию специального законодательства в виде ЖК РФ и особого правового регулирования, что вытекает из социальной значимости предмета данного договора.

ГК и ЖК выделяют два вида найма жилого помещения:

1) Договор социального найма

В договоре социального найма всегда участвует прямо или опосредованно публичный собственник в виде государства или муниципального образования.

Предметом отношений являются помещения жилищного фонда социального назначения.

2) Договор коммерческого найма

Содержаться признаки предпринимательского соглашения, суть которого определяется коммерческим интересом наймодателя.

Таким образом, глава 35 ГК распространяется и на договор коммерческого, и на договор социального найма, как правило.

Так же в ЖК выделена третья разновидность – договор найма специализированного помещения.

Целевое назначение жилого помещения для личных, семейных и бытовых нужд, что влечет за собой специфику субъектного состава – юридические лица не могут быть нанимателями, а если они приобретают для своих сотрудников жилые помещения, то заключается договор аренды на основании общих норм.

По статье 671 ГК договор найма жилого помещения – это соглашение. в силу которого одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Юридическая природа:

1) Консенсуальный

2) Возмездный

3) Двусторонний

Форма – простая письменная.

Субъектный состав: наймодатель и наниматель.

Наймодатель – как собственник, так и управомоченное им лицо.

Наниматель – только гражданин + сопользователи (постоянно-проживающие граждане с нанимателем, которые имеют равные с нанимателем права по пользованию жилым помещением)

Срок, условия, права и обязанности сторон, поднаем, основания прекращения – на коллоквиум.

 



2015-12-07 487 Обсуждений (0)
Договор финансовой аренды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор финансовой аренды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)