Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг)



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Происхождение термина факторинг. Место договора в отечественном праве, экономическое содержание, соотношение с иными видами договоров

Термин факторинг используется в более широком смысле в экономической литературе, а так же в международных нормативных актах.

Факторинг и финансирование под уступку денежного требования не синонимичные понятия.

Факторинг – торговый агент (перевод с английского), т.е. лицо, действующее за счет другого.

В нашей стране факторинговые операции, как разновидность, появились 1988 году. В 1989 году появилось первое письмо государственного банка СССР «О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги».

В 1996 году во второй части ГК появилось финансирование под уступку денежного требования.

К 2008 году в России уже 60 организаций специализируются на факторинге.

Современный факторинг в экономическом смысле – это комплекс финансовых услуг, которые факторинговая компания (финансовый агент) оказывает клиенту в обмен на уступку клиентом дебиторской задолжности. В результате клиент получает до 90% стоимости требования.

Финансовый агент может оказывать клиенту и сопутствующие услуги:

1) ведение бухгалтерского учета

2) работа с должниками клиента

3) сбор дебиторской задолжности

4) страхование кредитных рисков

5) обработка и сверка платежных и расчетных документов клиента

6) аналитические услуги

7) установка ПО для работы с дебиторской задолжностью

Договор финансирования под уступку денежного требования ближе всего к цессии, но не синоним, так как цессия является лишь элементом данного договора. Данный договор может содержать целый перечень иных гражданско-правовых отношений, например, деятельность по кредитованию клиента, осуществление целого ряда возмездных услуг (информационных, маркетинговых, юридических)

824 ГК, договор финансирования под уступку денежного требования – это соглашение, в силу которого одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Юридическая природа:

1) консенсуальный или реальный

2) возмездный

3) взаимный

4) аллеоторная (рисковая)

Субъектный состав

Сторонами договора являются с одной стороны финансовый агент, а с другой стороны клиент.

По статье 825 финансовым агентом может быть любая коммерческая организация, лицензирование факторинговой деятельности действующим законодательством не предусмотрено.

До 2009 года финансовым агентом могли быть только банки и кредитные организации, но лицензии на осуществление именно на факторинговую деятельность никогда не выдавались. В связи с этим 825 ГК была изменена ФЗ от 9 апреля 2009 года.

Закон не содержит требований и к клиенту, но из самого название вытекает то положение, что клиент – это субъект предпринимательской деятельности.

Форма – специальных требований нет, применяются общие правила (простая письменная или нотариальная письменная, а так же с государственной регистрацией).

Существенные условия:

1) предмет договора – финансирование клиента финансовым агентом, а так же оказание иных финансовых услуг.

2) Цена - при отступлении от данного условия договор не признается заключенным. Цена складывается из двух составляющих:

· Сумма финансирования

· Вознаграждение финансовому агенту

3) Условие об уступаемом денежном требовании (предмет уступки)

К предмету уступки предъявляется три требования:

· Только денежное требование

· Должно вытекать из обязательства по передаче товаров, работ и услуг. Так же не допускается субдоговор, невозможно уступить уже уступленное требование (829 ГК).

· Требование должно быть определено в договоре таким образом, чтобы его можно было идентифицировать, т.е. установить какое именно требование уступается, если предмет уступки не определен, то договор может быть признан незаключенным.

Предметом уступки может быть как уже существующее требование, оно должно быть определено на момент заключения договора, так и будущее требование – право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем.

· Уступаемое требование на момент уступки должно быть действительным. По 2 828 ГК денежное требование, являющееся предметом уступки, признается действительным, если: клиентом обладает правом на передачу денежного требования; в момент уступки требования клиенту не известны обстоятельства, в следствие которых должник вправе не исполнять требования.

!!!! Клиент отвечает перед финансовым агентом только за действительность уступаемого требования, но не за его неисполнение или ненадлежащее исполнение!!!!

Содержание.

Обязанности финансового агента:

1) Произвести финансирование клиента в соответствующей сумме

2) Предоставить иные финансовые услуги

3) Предоставить клиенту отчеты о получаемых с должника денежных суммах, в некоторых случаях передать клиенту сумму превышающую сумму долга клиента, обеспеченную уступкой требования

4) В зависимости от условий договора финансовый агент (или клиент) письменно уведомить должника об уступке денежного требования

Обязанности клиента:

1) Уступить финансовому агенту действительное денежное требование, соответствующее условиям договора и закона

2) Уплатить финансовому агенту вознаграждение либо денежной суммой, либо путем удержания из суммы финансирования

3) 2 385 ГК – передать финансовому агенту документы, удостоверяющие право требования, а так же сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования

4) Если договор предусматривает, то нужно уведомить должника

Права и обязанности должника:

1) Основной обязанностью должника является оплата долга финансовому агенту.

Должник обязан произвести платеж только при условии получения надлежащего письменного уведомления об уступке денежного требования финансовому агенту, иначе он может выполнить исполнение клиенту

2) Должник может требовать от финансового агента предоставить в разумный срок доказательства того, что уступка действительно имела место, иначе исполнение осуществляется клиенту

3) При обращении финансового агента к должнику с требованием произвести платеж должник вправе предъявить финансовому агенту к зачету свои денежные требования, основанные на договоре с клиентом

4) Должник вправе требовать возврата уплаченных их финансовому агенту сумм в случае нарушения клиентом своих обязательств по договору, заключенному с должником

Ответственность



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)