Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национализация: понятие, правовое регулирование



2015-12-07 1114 Обсуждений (0)
Национализация: понятие, правовое регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Под национализацией понимается “переход из частной собственности в собственность государства или общества земли, промышленных предприятий, банков, транспорта и т.д.”[48] В правовой литературе для обозначения подобных действий употребляется также термин “экспроприация” (от лат. ex –от, из, + proprius –собственный)[49]. Западные авторы, используя эти термины в одинаковом значении, исходят из того, что такой переход собственности сопровождается выплатой компенсации в той или иной форме. Но, если компенсация не выплачивается, то они обозначают такие действия как конфискация[50]

В сфере международных отношений наиболее употребимым является термин “национализация”как более благозвучный и позволяющий представить такие действия как совершаемые во благо нации, народа.[51]

Рассматривая юридическую природу национализации, необходимо выделить следующие узловые моменты:

1. Право любого государства на проведение национализации основано на суверенитете государства как носителя высшей власти в пределах соответствующей территории. Государство и только оно определяет отношения собственности, закрепляя соответствующие правила во внутреннем законодательстве и, следовательно, акт национализации может касаться любой собственности независимо от того, кому она принадлежит (отечественным или иностранным юридическим и физическим лицам). Данное положение признано в настоящее время международным правом и нашло закрепление в ряде резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.[52]

2. Национализация представляет собой социально-экономическую меру общего характера, направленную на правовое регулирование отношений собственности.

3. Акт национализации носит экстерриториальный характер, т.е. должен признаваться и за пределами страны, его принявшего.

4. Факт проведения национализации без компенсации не меняет правовой природы закона о национализации опять же исходя из того, что это – акт суверенного государства.

Такое понимание национализации является доминирующим в современном международном праве.

Ключевым вопросом при проведении национализации является вопрос о компенсации. Анализ правовых актов позволяет сделать вывод о наличии двух подходов.

Документы ООН содержат формулировку «соответствующая компенсация», под которой понимается право каждого государства определять размеры возможной компенсации и формы её выплаты.[53]

Тексты двусторонних договоров о защите инвестиций оперируют формулировкой «быстрая, достаточная и эффективная компенсация», что означает, по мнению многих, в первую очередь западных авторов, что компенсация должна быть выплачена в максимально короткие сроки, в конвертируемой валюте, а стоимость национализируемого имущества должна соответствовать его реальной рыночной стоимости на дату проведения национализации, причем эта стоимость должна быть определена независимым от государства аудитором.

При рассмотрении вопроса об инвестициях мы отмечали, что международные инвестиционные процессы приобрели в настоящее время глобальный характер и в связи с этим неизбежно возникает риск национализации. В целях уменьшения подобных рисков в современный период государствами используются различные способы.

Во-первых, многие государства, в первую очередь те, которые наиболее заинтересованы в притоке иностранных инвестиций, закрепляют во внутреннем праве положения о возмещении стоимости национализируемого имущества. Подобные нормы содержатся либо в актах общего законодательства о коммерческой деятельности (ст.306 Гражданского кодекса РФ), либо в законах, регулирующих деятельность иностранных инвесторов (ст.ст. 8, 10 Федерального закона № 160-ФЗ от 9 июля 1999 года “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации”; ст. 16 Федерального закона № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 года “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации. осуществляемой в форме капитальных вложений”), либо в специальном законе о порядке и условиях осуществления национализации.[54]

Во-вторых,в текстах двусторонних договорах о взаимной защите инвестиций страны – участники включают положения, предельно ограничивающие возможности национализации, а, в случае её проведения определяющие объем и порядок выплаты компенсации. Так, в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о поощрении и взаимной защите инвестиций (заключено 25 марта 2009 года, вступило в силу 23 августа 2010 года) содержится статья 5 «Экспроприация», в силу которой:

“1. Инвестиции инвесторов государства одной Договаривающейся Стороны, осуществленные на территории государства другой Договаривающейся Стороны, и доходы таких инвесторов не должны прямо или косвенно экспроприироваться, национализироваться или подвергаться мерам, равносильным по своим последствиям экспроприации или национализации (далее - экспроприация), за исключением случаев, когда экспроприация осуществляется в общественных интересах и в соответствии с процедурой, установленной законодательством государства последней Договаривающейся Стороны, не носит дискриминационного характера и сопровождается выплатой быстрой, адекватной и эффективной компенсации.

2.Компенсация, указанная в пункте 1 настоящей статьи, должна соответствовать рыночной стоимости экспроприируемых инвестиций и доходов, рассчитанной на дату, непосредственно предшествующую дате экспроприации либо дате, когда стало общеизвестно о предстоящей экспроприации, в зависимости от того, какое из событий наступило ранее. Компенсация выплачивается без задержки в свободно конвертируемой валюте и в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения свободно переводится за границу с территории государства Договаривающейся Стороны, где осуществлены инвестиции. С даты экспроприации до даты выплаты компенсации на сумму компенсации начисляются проценты по коммерческой ставке, устанавливаемой на рыночной основе, но не ниже ставки ЛИБОР по шестимесячным кредитам в долларах США”.

Подобные положения содержатся и в договорах, заключенных Российской Федерацией, и иными странами[55].

В-третьих, как отмечалось выше, в рамках Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций, созданного на основе Сеульской Конвенции 1985 года происходит страхование иностранных инвестиций в случае проведения национализации.

В-четвертых, в целом ряде стран мира, например, в США существует специальное законодательство, нормы которого призваны защищать интересы национальных инвесторов, имущество которых было национализировано в той или иной стране. В США в 1971 году создана Корпорация зарубежных частных инвестиций[56] (Overseas Private Investment Corporation), осуществляющая, в частности, и страхование инвестиций американских предпринимателей в иностранных государствах. Конгресс США принял целый ряд законов, выражающих позицию США о том, что экспроприация должна сопровождаться компенсацией и в случае её отсутствия, США используют свое право на отказ в различных льготах, которыми в ином случае национализирующее государство могло бы пользоваться в США. Основным является закон о торговле 1974 года, в котором подробно регламентируются действия США в таких ситуациях. Помимо закона о торговле 1974 года, вопросы компенсации урегулированы и рядом иных законов: В 1960 году был принят закон Хикенлупера, в соответствии с которым “Президент приостанавливает оказание помощи правительству любой страны...,когда правительство этой страны:

а/ национализировало или экспроприировало, или конфисковало собственность, принадлежащую или находящуюся под контролем любого гражданина США... и такая страна, орган исполнительной власти или государственное учреждение...не предпринимают в течение разумного срока необходимых шагов для выполнения своих обязательств по международному праву в отношении таких граждан..., включая быструю компенсацию за такое имущество в конвертируемой иностранной валюте, равнозначной её полной стоимости[57].

Законом Саббатино или вторым законом Хикенлупера (1964 года) Конгресс отменил презумпцию Верховного Суда США о запрете американским судам принимать к рассмотрению дела об иностранных экспроприациях даже в случае обвинений в нарушении международного права и разрешил принимать такие дела к рассмотрению, если только Президент не заявит, что рассмотрение в судах данных дел затруднит для США осуществление внешних сношений. Дополнительно принятые позднее законы запрещают США участвовать в голосовании во Всемирном банке и других международных финансовых организациях за выделение кредитов странам, которые экспроприировали собственность американских граждан и отказались выплатить компенсацию.

 

Вопросы самоконтроля.

1. Назовите основные коллизионные привязки, используемые при регулировании отношений собственности в МЧП.

2. Какова роль и особенности материально-правового способа при регулировании отношений собственности в МЧП.

3. В чем заключаются особенности правового регулирования отдельных видов имущества (транспортные средства, ценные бумаги, имущество, находящееся в пути) в современном международном частном праве.

4. Охарактеризуйте соотношение терминов “национализация”, “экспроприация” и “конфискация” в современном международном частном праве.

5. Дайте характеристику основных подходов по осуществлению национализации в современный период (ответ иллюстрируйте примерами из практики различных стран).

6. Что понимается под иностранными инвестициями в России и содержание используемого при их регулировании правового режима.

7. Что понимается под концессионными соглашениями в России и как осуществляется их правовое регулирование.

8. Дайте характеристику термина “соглашение о разделе продукции” на основе норм российского законодательства и его соотношение с понятием “иностранные инвестиции”.

9. Как осуществляется защита иностранных инвестиций на международном уровне.

 



2015-12-07 1114 Обсуждений (0)
Национализация: понятие, правовое регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национализация: понятие, правовое регулирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1114)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)