Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды интеллектуальной собственности в международном частном праве



2015-12-07 1025 Обсуждений (0)
Понятие и виды интеллектуальной собственности в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Термин «интеллектуальная собственность» знаком Вам по изучению учебного курса гражданского права, но тогда Вы рассматривали внутригосударственные аспекты правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью. В рамках настоящей лекции речь пойдет о трансграничных вопросах проблемы.

Предварительно ряд общих тезисов, которые помогут Вам вспомнить основные положения права интеллектуальной собственности.

“Термин «интеллектуальная собственность», - отмечают английские авторы, - уже в течение ста пятидесяти лет выступает как общая понятийная категория, охватывающая авторское и патентное право, правовой режим дизайна и товарных знаков, а также многочисленные смежные права”[124]. Более развернутую характеристику дает А.М.Минков: “Интеллектуальную собственность, если ее рассматривать в самом широком смысле, можно определить как совокупность закрепленных законом прав на результаты интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях”[125].

Таким образом, можно сформулировать следующее определение: «интеллектуальная собственность» - условно – собирательный термин, применяемый для обозначения целого ряда прав на результаты творческой (умственной) деятельности. Таков подход к понятию «интеллектуальная собственность» в доктрине.

В текстах правовых актов это понятие раскрывается через перечисление видов результатов интеллектуальной деятельности, в отношении которых авторы, исполнители, изобретатели и т.д. обладают соответствующими правомочиями[126].

Что же представляют собой эти права и какова их правовая природа? На это счет существует немало доктрин, анализ которых не входит в нашу задачу. Представляется, что правы те, кто считает, что речь идет о правовом режиме нематериальных благ, к которым относятся идеи, изобретения, знаки, символы и информация, которые в большинстве случаев имеют материальное воплощение. “Эти права, - подчеркивает А.М.Минков, - относятся не к материальному объекту, в котором может быть воплощен результат творческого труда, но к порождению человеческого разума как таковому”[127].

Нематериальные блага с давних пор пользуются правовой охраной. Первоначально охрана интересов авторов и их правопреемников обеспечивалась с помощью системы привилегий, выдаваемых “милостью монарха”. И, хотя один из первых известных нам патентов был выдан еще в 1421 году городской управой Флоренции на имя Филиппо Брунеллески, который изобрел корабельный поворотный кран, родиной первых авторского и патентного законов в их современном смысле считается Англия. В 1623 году был принят «Статут о монополиях», согласно которому каждый, кто создаст и применит техническое новшество, приобретает исключительное и независимое от воли короля право монопольно пользоваться его выгодами и преимуществами в течение 14 лет. В России одна из первых привилегий была дарована 14 декабря 1752 года М.В. Ломоносову на делание разноцветных стекол, бисеру, стеклярусу и других галантерейных вещей: «Дабы он Ломоносов, как первый в России тех вещей секрета сыскатель за понесенный им труд удовольствие иметь мог: того ради впредь от нынешнего времени 30 лет никому другим в заведении тех фабрик дозволения не давать».[128] Первый же русский общий закон о привилегиях[129] был издан 17 июня 1812 года, а в 1870 г. законом от 30 марта[130], окончательно признан был совершившийся в правовоззрении переход от привилегии – милости к патенту – праву.[131] Самостоятельными объектами собственности порождения человеческого разума стали признаваться с конца XVIII века, а сам термин «интеллектуальная собственность» вошел в правовую терминологию с середины XIX века.

Как отмечают многие авторы, в частности уже упомянутые нами Лионел Бентли и Брэд Шерман, “При распространении на данные объекты режима собственности сразу же возник вопрос об определении границ, очерчивающих сферу нематериальной собственности. Другими словами, говоря о необходимости юридического признания права собственности на результаты творческой деятельности (нематериальные объекты), следует описать и способ отождествления данного объекта и его мыслимые пределы”[132]. Критерии, применяемые в отношении материальных объектов, в этом случае вряд ли применимы. Действительно, с какого момента возникают права у автора художественного произведения: когда он поставил последнюю точку на последнем листе или дня заключения договора с издательство о публикации произведения? А, может быть, в день продажи первого экземпляра? В отношении изобретений: с момента появления идеи или в день реализации этой идеи? “Таким образом, - отмечают английские авторы, - в рамках каждой из областей права интеллектуальной собственности юристы вынуждены были искать критерии, с помощью которых можно было бы задать параметры соответствующего нематериального объекта”[133]. Результаты этих поисков нашли закрепление в текстах соответствующих правовых актов, о чем речь пойдет ниже.

Права на интеллектуальную собственность в отличие от прав на материальные объекты имеют ряд особенностей, объясняемых их правовой природой. Принято выделять три основные особенности:

1. Все они имеют национальный или территориальный характер, т.е. защищаются только на территории соответствующего государства, что связано с территориальным характером юрисдикции;

2. Большинство из интеллектуальных прав носит срочный характер. В этом, как полагают некоторые авторы, проявляется с одной стороны заинтересованность государства сделать итоги творческой деятельности достоянием всего общества, а с другой стороны вполне объективно обоснованное желание государства не признавать эти права за теми лицами, которые не имеют никакого отношения к этим результатам творчества.

3. В качестве особенности этих прав называется их исключительный характер. Иными словами только правообладатель вправе распоряжаться плодами своего интеллекта. Существуют, разумеется, исключения, продиктованные, в первую очередь, интересами общества.

 



2015-12-07 1025 Обсуждений (0)
Понятие и виды интеллектуальной собственности в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды интеллектуальной собственности в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)