Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На практике стороны обычно составляют единый документ, в котором фиксируются операции, проводимые банком по счету, а также права и обязанности сторон



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
На практике стороны обычно составляют единый документ, в котором фиксируются операции, проводимые банком по счету, а также права и обязанности сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




Физ лица для заключения договора банковского счета предоставляют в банк паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, карточку с образцами подписей и иные документы. Для открытия счета клиент - юр лицо представляет в банк: а) заявление на открытие счета; б) учредительные документы и свиде­тельство о гос регистрации юр лица; в) карточку с образцами подписей руководителя и главбуха клиента и оттиска его печати.

Заключение дог-ра банковского счета происходит: 1) путем подписания единого документа (в форме договора присое­динения на стандартном банковском бланке); 2) путем подачи клиентом заявления с приложениями (оферты) и учинения на за­явлении разрешительной надписи руководителя банка (акцепта).

Отказать в открытии счета банк может в случае, если выданная ему лицензия не разрешает проводить операции, предусматриваемые режимом открываемого счета. Сущ-ют так называемые рублевые лицензии, разрешающие проведение операций исключительно в рублях; валютные лицензии, дающие право осуществлять валютные операции; генеральные лицензии, которые охватывают более широкий круг операций.

Содержание договора составляют права и обязанности банка и клиента. Основные обязанности банка: а) надлежащим образом выполнять операции по счету, предусмотренные законом, банковскими правилами, обычаями делового оборота и дого­вором банковского счета: б) хранить банковскую тайну. Обратной стороной обязанности хранить банковскую тайну является право клиента на информацию о состоянии его счета. Обязанностями клиента являются соблюдение банковских правил при совершении операций по счету и оплата расходов банка на совершение операций по счету. 2-я обязанность возлагается на клиента, только если это прямо предусмотрено договором банковского счета.

Основания и размер ответственности хранителя.

Субъективные основания ответственности хранителя за утрату, недостачу или повреждение договорных вещей зависят от вида хранения (обычное или профес-е). Непрофес-й хранитель, в том числе при возмездном хранении, отвечает только при наличии вины в форме умысла или неосторожности.

Безвозмездный хранитель считается невиновным, если заботился о принятой на хранение вещи не менее чем о своем имуществе. Отсутствие вины доказывается хранителем. Профессиональный хранитель отвечает за несохранность вещи во всех случаях, за исключением тех, когда утрата, недостача или повреждение произошли вследствие:

а) непреодолимой силы;

б) свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать;

В) умысла или грубой неосторожности поклажедателя. Кража и получение вещей ненадлежащим лицом по подложным документам не являются обстоятельствами, освобождающими профес-го хранителя от ответствен-ности. Если поклажедатель просрочил выполнение обязанности взять вещь обратно, хранитель, в том числе и профес-й, отвечает за ее несохранность лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Размер ответст-ти хранителя зависит от возмездности обязательства. В возмездном правоотношении хранитель отвечает за причиненные убытки в полном объеме, включая упущенную выгоду. При безвозмездном хранении ответственность хранителя ограничивается: 1) за утрату и недостачу вещей - их стоимостью (в ГК особо выделена ситуация, когда по вине хранителя качество вещи изменилось настолько, что ее нельзя использовать по первоначальному назначению, это приравнивается к утрате.); 2) за повреждение вещей - суммой, на которую понизилась их стоимость. Указанные правила не могут быть изменены соглашением сторон.

Хранитель несет ответственность и за нарушение других своих обязательств: за досрочное прекращение хранения, незакон­ное пользование вещью без согласия поклажедателя, передачу вещи третьему лицу, задержку с возвратом имущества и т. д. В данном случае с хранителя взыскиваются причиненные убытки, применяются те штрафные санкции, которые были предусмот­рены в договоре хранения самими сторонами.

 

Особенности хранения на товарном складе.

По договору складского хранения товарный склад обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.

Поклажедателями в рассматриваемом обязательстве могут быть лишь лица, для которых имущество, сдаваемое на хранение, является товаром, т.е. вещами, которые они могут реализовать в рамках своей предпринимательской деятельности.

Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом. Договор складского хранения, заключаемый товарным складом общего пользования, признается публичным договором. Ведомственные склады обслуживают предприятия и организации, входящие в систему определенного ведомства. Они могут, но не обязаны принимать на хранение имущество посторонних товаровладельцев.



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
На практике стороны обычно составляют единый документ, в котором фиксируются операции, проводимые банком по счету, а также права и обязанности сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На практике стороны обычно составляют единый документ, в котором фиксируются операции, проводимые банком по счету, а также права и обязанности сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)