Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 118. Неоказание помощи больному



2015-12-07 502 Обсуждений (0)
Статья 118. Неоказание помощи больному 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказать в соответствии с законом или по специальному правилу, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Законом РК «Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан» от 7 июля 2006 г. установлено, что медицинские и фармацевтические работники должны в соответствии со своими служебными обязанностями оказывать медицинскую помощь. Неоказание такой помощи рассматривается как преступление. Статьей 118 УК предусмотрена уголовная ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или по специальному правилу, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести, тяжкого вреда здоровью или смерти.

Объектом преступления является жизнь и здоровье человека, которому необходима медицинская помощь.

Объективная сторона преступления характеризуется бездействием, т.е. неоказанием больному помощи без уважительных причин, независимо от вида болезни. Для вменения данного состава преступления необходимо наличие правовой обязанности виновного оказать обратившемуся больному помощь и отсутствие уважительных причин, под которыми понимают форс-мажорные обстоятельства, оправдывающие его бездействие (болезнь самого врача, отсутствие необходимых лекарств, инструментов, непреодолимая сила и др.). Вопрос об уважительности причины решается индивидуально в каждом конкретном случае с учетом всех фактических обстоятельств дела.

На мой взгляд, состав рассматриваемого преступления будет не только тогда, когда не оказывается помощь путем полного бездействия, но и тогда, когда оказывается заведомо ненадлежащая, неэффективная помощь.

В науке уголовного права принято делить «помощь» в смысле данной статьи: ситуативно необходимую, допустимую законом и возложенную помощь.

Ситуативно необходимой является помощь, потребность в которой возникает спонтанно, незапланированно, а количество и качество этой помощи ограничены ситуативными возможностями оказывающего помощь лица, с одной стороны, а с другой стороны, минимальными потребностями пациента в рамках, предусмотренных законом.

Легальной является только допустимая законом помощь. Это означает, что отказ оказать помощь путем запрещенных действий не является уголовно наказуемым. Так, передача больному – наркоману наркотических средств, даже если это является единственно возможным способом помощи в конкретной ситуации, не может быть наказуема (например, мать одна дома с сыном – наркоманом, «Скорая помощь» не едет или нет доступного телефона, а она знает, где у него наркотики, от которых он может «поправиться», но не дает их ему).

Возможной является помощь тогда, когда осуществление необходимой помощи может быть оказано фактически, исходя из объективных обстоятельств (отсутствие непреодолимой силы, наличие необходимых средств оказания помощи). При этом не признаются уважительными причинами ситуации, когда необходимая медицинская помощь не может быть объективно оказана по вине лица, которое обязано в соответствии с законом быть в пермаментной готовности оказания помощи. Так, если медицинская бригада утверждает, что необходимых лекарств нет, а на самом деле они забыли их взять или выдают только за плату, это «отсутствие» лекарств» не признается уважительной причиной, и действия бригады подпадают под признаки преступления предусмотренного ст. 118 УК.

Аналогичным образом решается вопрос в ситуации, когда больного привозят в больницу, а его не принимают под предлогом того, что нет мест, и без оказания ситуативно необходимой помощи отправляют в следующую больницу. Совершение таких действий подпадают под ст. 118 УК.

При этом при оказании помощи лицо имеет право не ставить себя в чрезмерную опасность, не предусмотренную прямыми профессиональными обязанностями. Случайно оказавшаяся на месте происшествия медсестра не обязана проникать в горящий автомобиль, который вот-вот взорвется, для спасения раненного. При оказании помощи не имеет значения, оказался ли больной в требующем помощи состоянии умышленно. Так, не добившемуся успеха самоубийце независимо от его желания должна быть оказана необходимая медицинская помощь.

Для привлечения к уголовной ответственности виновного должны наступить указанные в норме последствия (ч. 1 ст. 118 УК — неосторожное причинение средней тяжести вреда здоровью, ч. 2 ст. 118 УК — неосторожное причинение смерти больному или причинение тяжкого вреда его здоровью). При этом необходимо установить причинную связь между преступным бездействием медицинского работника и вредными последствиями.

Субъективная сторона преступления характеризуется двумя формами вины: умыслом по отношению к бездействию, т.е. невыполнению профессиональных обязанностей по оказанию помощи больному и неосторожностью (самонадеянность и небрежность) по отношению к наступившим последствиям.

Субъект преступления специальный - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которое при выполнении профессиональных обязанностей должно оказать помощь в соответствии с законом или специальными правилами.

 



2015-12-07 502 Обсуждений (0)
Статья 118. Неоказание помощи больному 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 118. Неоказание помощи больному

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)