Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 128. Торговля людьми



2015-12-07 732 Обсуждений (0)
Статья 128. Торговля людьми 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Купля-продажа или совершение иных сделок в отношении лица, а равно его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или угрозой его применения;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

е) в отношении двух и более лиц;

ж) в целях изъятия органов или тканей потерпевшего для трансплантации или иного использования;

з) путем обмана или злоупотребления доверием;

и) лицом с использованием своего служебного положения;

к) с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в целях вывоза за пределы Республики Казахстан, ввоза в Республику Казахстан или перевозку лица через территорию Республики Казахстан из одного государства в другое, а равно вывоз за пределы Республики Казахстан, ввоз в Республику Казахстан или перевозка лица через территорию Республики Казахстан из одного иностранного государства в другое государство в целях совершения таких деяний, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они:

а) совершенны организованной группой;

б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

 

Данное преступление посягает на личную свободу граждан и на свободу выбора рода занятий, гарантированную Конституцией Республики Казахстан. Каждый имеет право на свободный выбор рода деятельности и профессии. Свобода труда означает также и право каждого не заниматься каким-либо видом деятельности. Поэтому Конституция РК уточняет, что принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения. Свобода труда провозглашаете п. 1 ст. 24 Конституции в соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах.

Объектом преступления является личная свобода граждан и свобода выбора рода деятельности.

Объективная сторона преступления выражается в купле-продаже или совершение иных сделок в отношении лица, а равно его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации.

Под куплей - продажей человека понимается сделка, при которой одна сторона за плату приобретает человека в постоянное владение, а другая продает. Платой при этом могут быть не только деньги, но и имущество.

Под совершением иных сделок в отношении лица понимается любой другой способҒ передачи лица одним лицом другому с корыстной или иной антиобщественной целью.

Согласно примечания к ст. 125 УК, под эксплуатацией лица в настоящей статье и статьях 126, 128, 133 настоящего Кодекса понимаются использование принудительного труда, занятия проституцией другим лицом или иных оказываемых им услуг в целях присвоения виновным полученных доходов, а равно осуществление им полномочий собственника в отношении лица, которые по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ или услуг.

Под вербовкой следует понимать поиск, приглашение, привлечение, найму людей для определенной деятельности. При этом потерпевший вводится в заблуждение относительно характера работы, условий труда, заработной платы и т.п., то есть действия по вербовке совершаются путем обмана.

Перевозка человека, предназначенного для эксплуатации, охватывает перемещение его в пространстве любым способом. Если перевозка осуществлялась с перемещением потерпевшего через территорию Республики Казахстан, то действия виновных следует квалифицировать как один из видов торговли людьми по ч.3 ст.128 УК. Перевозка потерпевшего может быть осуществлена как самим продавцом, так и другими лицами.

Под передачей в настоящей статье следует понимать как непосредственную передачу потерпевшего лицу для его эксплуатации.

Под укрывательством следует понимать совершение действий направленные на сокрытие потерпевшего.

Под иными деяниями в целях эксплуатации следует понимать использование интеллектуального или физического труда лица с целью получения какой-либо наживы.

Преступление считается оконченным с момента фактической купли-продажи человека либо с момента совершения других запрещенных действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью – желанием эксплуатировать человека.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированные составы преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 128 УК, устанавливают уголовную ответственность за действия предусмотренные ч. 1 ст. 128 УК совершение: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или угрозой его применения; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; е) в отношении двух и более лиц; ж) в целях изъятия органов или тканей потерпевшего для трансплантации или иного использования; з) путем обмана или злоупотребления доверием; и) лицом с использованием своего служебного положения; к) с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего. Данные признаки были ранее рассмотрены, при анализе ст.125 УК поэтому не нуждаются в повторном освещении.

Частью 3 статьи 128 УК предусмотрен особо квалифицирующий признак. К нему относятся деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в целях вывоза за пределы РК, ввоза в РК или перевозку лица через территорию РК из одного государства в другое, а равно вывоз за пределы РК, ввоз в РК или перевозка лица через территорию РК из одного иностранного государства в другое государство в целях совершения таких деяний.

Под вывозом людей за пределы РК следует понимать отправку за пределы РК граждан РК.

Под перевозкой через территорию РК людей, следующих из одного иностранного государства в другое (транзит), для эксплуатации следует понимать перемещение иностранных граждан из одного государства в другое через территорию РК.

Часть 4 статьи 128 УК предусматривается ответственность за совершение деяний, предусмотренные частями первой, второй или третьей, если они: а) совершенны организованной группой; б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия (см.: комментарий ч.3 ст.125 УК).

 

Статья 129. Клевета

 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащиеся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

 

В соответствии со статьей 17 Конституции РК достоинство человека неприкосновенно. Неприкосновенность достоинства человека означает признание личностной ценности каждого человека, его образа мыслей и поступков, основанных на нравственных принципах. Человек признается носителем ценностных, нравственных и интеллектуальных качеств. Достоинство человека связано с его положением в обществе, репутацией, образом жизни, профессионализмом и другими обстоятельства. Каждый достоин уважения и признания права на самостоятельность его мышления и действий. Конституция строго определяет обязанности по соблюдению неприкосновенности достоинства человека при проведении законных действий, например, при проведении различных следственных действий освидетельствовании, экспертиз, обысков, допросов, очных ставок, выемки корреспонденции, задержании, аресте и т.п.

Общественная опасность выражается в том, что это деяние причиняет вред чести и достоинству человека, а также подрывает его деловую репутацию.

Объектом преступления является честь и достоинство человека, а также деловая репутация.

Объективная сторона преступления характеризуется распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию.

Честь — это общественная оценка лица, мера его духовных и социальных качеств.

Достоинство — внутренняя самооценка лицом собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

Деловая репутация – устойчивая положительная оценка деловых (производственных, профессиональных) достоинств лица общественным мнением.

В соответствии с п. 1 Нормативного Постановления Верховного Суда РК «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц» от 18 декабря 1992 г. № 6 (с послед. изм. и доп.), под распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, означает опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение в служебных и иных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных различным должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лишь одному лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина в общественном мнении или мнении отдельных граждан с точки зрения соблюдения законов, моральных принципов общества. В тоже время не могут признаваться обоснованными требования об опровержении сведений, содержащих соответствующую действительности критику недостатков в работе, в общественном месте, в коллективе, в быту.

Преступление признается оконченным с момента распространения клеветнических сведений, которые должны быть заведомо ложными, т.е. изначально не соответствовать действительности, порочащими честь и достоинство другого лица, или подрывающих его репутацию.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Необходимо установить, что виновный сознавал ложность сообщаемых им фактов, которые порочат честь и достоинство другого человека или подрывают его репутацию, и желал это сделать. Добросовестное заблуждение относительно достоверности распространяемых сведений, т.е. в случае, когда лицо было уверено в правдивости сведений, хотя на самом деле они были ложными, исключает ответственность за клевету, но может нести уголовную ответственность по ст. 130 УК, если эти сведения носили оскорбительный характер.

Мотивы клеветы могут быть различны, зависть, месть, желание навредить сопернику и т.д.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 129 УК — Клевета, содержащаяся в личном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации. Указанные обстоятельства существенно повышают опасность, так как клевета становится доступной для восприятия широкому кругу людей. Публичным признается выступление перед многочисленной аудиторией (лекция, собрание, доклад). Публично демонстрируемое произведение может быть любым по жанру и форме подачи (спектакль, кинопередача, книга и т.п.). Клевета в средствах массовой информации предполагает распространение заведомо ложных сведений порочащего характера по телевидению, радиовещанию, в газетах и журналах.

Часть 3 статьи 129 УК предусматривает особо квалифицированный, наиболее опасный вид клеветы, соединенный с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления (см. ч.4 и 5 ст.10 УК).

Клевета отличается от заведомо ложного доноса тем, что при клевете распространяются любые ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина (в т.ч. о мнимом преступлении), а при ложном – лишь сведения, касающиеся совершения потерпевшим конкретного преступления. При клевете ложные сведения сообщаются любым лицам, в т.ч. представителям государственных и общественных организаций, а при ложном доносе ложные сведения о преступлении сообщаются в правоохранительные органы. При клевете умысел виновного направленно на унижение чести и достоинства потерпевшего, а при ложном доносе – на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности.

Преступления, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 129 УК РК, относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 129 УК РК, относится к преступлению средней тяжести.

 



2015-12-07 732 Обсуждений (0)
Статья 128. Торговля людьми 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 128. Торговля людьми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)