Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные гарантии заказчика



2015-12-07 543 Обсуждений (0)
Дополнительные гарантии заказчика 0.00 из 5.00 0 оценок




· Не допускается навязывание выполнения дополнительных работ или оказания дополнительных услуг за плату

· Всякие условия договора, ограничивающие права заказчика, являются заранее ничтожными

· Результат работы оплачивается заказчиком только после окончательной его сдачи. Но это лишь общее правило, поэтому никаких дополнительных гарантий оно не предусматривает. Оплата материалов, предоставленных подрядчиком, производится при заключении договора, но материал – это часть цены!!

Дополнительные права заказчика

· Право заказчика на информацию – должна быть предоставлена до заключения договора. Если вследствие неполноты и неточности информации, заказчиком был заключен договор, результат которого не обладает необходимыми заказчику свойствами, заказчик вправе отказаться от договора, требовать возмещения убытков и не должен требовать плату за уже сделанную работу. Если недостатки в результате работы возникают после передачи, но обусловлены отсутствием у заказчика необходимой информации, подрядчик за них несет ответственность.

· Право в любое время отказаться от договора. Это императивная норма. Заказчик должен уплатить часть цены и возместить расходы (это часть реального ущерба).

· Права заказчика в случае обнаружения недостатков, за которые отвечает подрядчик. Срок: недостатки должны быть обнаружены в течение 2 лет, а если здания, сооружения – 5лет. В случае обнаружения существенных недостатков, требования об их безвозмездном устранении могут быть предъявлены даже если они обнаружены за пределами 2 и 5 лет, но в пределах срока службы, а если он не установлен – в пределах 10 лет. Если недостатки не устранены в течение 20 дней, либо недостаток является неустранимым, то у заказчика появляются иные возможности: соразмерное уменьшение цены, отказ от договора или возмещение собственных расходов. Требование о возмещении собственных расходов не является факультативным. Еще один дополнительный способ – требование о безвозмездном повторном выполнении работ. Всего 4 способа защиты. Закон о «Защите прав потребителей» устанавливает сроки удовлетворения требований заказчика – ст. 30 и 31: требования о безвозмездном устранении недостатков должно быть исполнено в разумный срок, назначенный потребителем, требование о безвозмездном повторном выполнении должно быть удовлетворено в срок, предусмотренный в договоре. Остальные требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней. Нарушение этих сроков влечет ответственность в виде законной неустойки.

Дополнительная повышенная ответственность подрядчика.

Законная неустойка в размере 3 % цены выполнения работы за каждый день просрочки. Подлежит взысканию за всякое нарушение подрядчиком сроков (как конечного, так и начального, так и промежуточного) Неустойка ограничена во взыскании общей ценой заказа. Законная неустойка носит штрафной характер, т.е. причиненные убытки подлежат взысканию в полном объеме. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают подрядчика от обязанности реального исполнения.

Может быть использована компенсация морального вреда, обязательным условием будет вина подрядчика.

П. 1 ст. 35 ФЗ – ответственность подрядчика за утрату предоставленного заказчиком материала или утрату предоставленной заказчиком вещи. В случае если подрядчик не может бесплатно изготовить вещь из альтернативного материала, он должен возместить двукратную стоимость, а также возместить все расходы потребителя.

 

Строительный подряд.

Ст. 740: По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Главная специфическая черта: предмет – результат строительных работ. На уровне ГК легальной дефиниции строительных работ не содержится. В п. 2 ст. 740 есть примерный перечень объектов. Но он позволил вывести некоторые общие черты:

· Выполнение работ на объекте, неразрывно связанном с землей

· Указанные работы характеризуются сложность и значимостью и влияют на прочность и нормальное функционирование объектов недвижимости

Субъектный состав.

Никакими особенностями строительный подряд не обладает. Если выполнение работ связано с безопасностью объекта, то здесь есть требование допуска к работам со стороны саморегулирующих организаций.

Возможна проблема: одновременно с точки зрения субъектов, договор соответствует бытовому подряду, а с точки зрения предмета – строительному подряду. П. 3 ст. 740: договор будет оставаться строительным подрядом, одновременно к правам заказчика применяются правила о бытовом подряде.

Существенные условия договора:

Общепризнано, что таковыми являются условия о предмете, цене и сроке.

Инф. № 51 ВАС от 24.01.00: срок – это существенное условие

П. 5 - предмет

П. 6 – цена

 



2015-12-07 543 Обсуждений (0)
Дополнительные гарантии заказчика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные гарантии заказчика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)