Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление проектно-сметной документации



2015-12-07 515 Обсуждений (0)
Составление проектно-сметной документации 0.00 из 5.00 0 оценок




Проектно-сметная документация – техническая документация (объем и содержание работ) и сметная документация (цена). Является неотъемлемой частью договора, поэтому необходимо обоюдное волеизъявление сторон по поводу документации. Изменение проектно-сметной документации должно опосредоваться обоюдным волеизъявлением. Однако это лишь общее правило, есть ряд особенностей, характерных для изменения проектно-сметной документации.

Необходимость проведения дополнительных работ, не учтенных в проектно-сметной документации – подрядчик обязан сообщить об этом заказчику, который не позднее 10 дней уведомляет подрядчика о своем согласии или несогласии на их проведение. Если в указанный срок ответ не получен, подрядчик обязан приостановить выполнение работ с отнесением убытков, вызванных простоем на заказчика. В противном случае подрядчик принимает риск продолжения работ на себя и не вправе требовать оплаты дополнительных работ.

П. 10 Инф. № 51: акт сдачи-приемки не является выражением согласия заказчика на выполнение дополнительных работ.

В том случае если заказчик выразил согласие на проведение дополнительных работ, подрядчик не вправе отказаться от их выполнения, за исключением случаев, когда такие работы не входят в сферу его профессиональной деятельности либо по иным, не зависящим от воли подрядчика причинам. Фактически изъятие из общего правила: возможность изменения договора в одностороннем порядке.

Ст. 744 – возможность заказчика в одностороннем порядке вносить изменения в техническую документацию при условии, что дополнительные работы не превышают 10 % стоимости строительства и не меняют характера работ. Если превышают параметры, то нужно обоюдное волеизъявление.

Подрядчик вправе требовать изменения сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее, чем на 10 %.

 

Специфика содержания.

Для договора строительного параметра характерно тесное взаимодействие и сотрудничество сторон. Ст. 750 и ст. 747. Если заказчик не осуществляет предусмотренного договором сотрудничества, подрядчик вправе приостановить работы. ст. 750 – сторона, не осуществляющая сотрудничество лишается права на возмещение убытков, которые могут у нее возникнуть, в ситуации, если соответствующее препятствие не будет устранено. В практике это положение трактуется расширительно – п. 17 Инф. ВАС № 51.

 

Право заказчика по осуществлению контроля и надзора за выполнением работ (как самостоятельно, так и с помощью специально привлеченного лица).

Осуществляя контроль и надзор, заказчик наделяется правом на адекватную обнаруженную реакцию (право обнаружить недостатки и потребовать их устранения)

 

Сдача-приемка работ

Распределяет обязанности по организации и проведению приемки и распределение расходов. Обязанность по организации на заказчике, но договором может быть предусмотрено иное. Расходы по приемке должен нести заказчик. Если законом или договором установлено, что приемке должны предшествовать испытания, законодатель прямо указывает, что приемка должна проводиться только при положительном результате испытания. П. 7 Инф. ВАС № 51.

Сдача-приемка оформляется актом, подписанном обеими сторонами. При уклонении заказчика от подписания акта, законодатель дает возможность составить в одностороннем порядке акт подрядчику. Односторонний акт подрядчика может быть признан судом недействительным в том случае, если мотивы отказа заказчика от подписания акта будут расценены как законные и обоснованные. П. 7 и 8 Инф. № 51.

П. 12 и 13 Инф. Вас № 51: наличие акта, подписанного заказчиком, не лишает его возможности предъявлять требования и претензии по объему и стоимости работ. Акт - не единственное доказательство. Заказчик не лишен права представлять свои возражения по качеству работ, несмотря на двусторонний акт сдачи-приемки.

Как правило, приемка результата работ происходит после его окончательного создания, после окончательного выполнения работа. Это правило диспозитивно – можно предусмотреть приемку отдельных этапов; она осуществляется по тем же самым правилам, что приемка в целом, с тем же оформлением. Принятие отдельного этапа влечет те же самые последствия, что и приемка результата в целом (в т.ч. и переход на заказчика риска случайной гибели). Нужно разграничивать подписание промежуточного акта и принятие отдельного этапа. Принятие отдельного этапа возможно в том случае, если это предусмотрено договором, и эти этапы в договоре обозначены. Подписание же промежуточного акта лишь подтверждает выполнение части работ, но не переносит риск случайной гибели.

П.18 Информационного Письма ВАС №51.

Специфика ответственности по договору строительного подряда: ст.754 – основание для ответственности – нарушение или отступление от требований технической документации или установленными техническими регламентами и правилами, а также недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в т.ч. производственной мощности.

П.2 ст.754 - подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

 

Две остальные конструкции подряда изучить самостоятельно.



2015-12-07 515 Обсуждений (0)
Составление проектно-сметной документации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление проектно-сметной документации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)