Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возмездное оказание услуг



2015-12-07 499 Обсуждений (0)
Возмездное оказание услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и элементы договора.

П. 1 ст.779: По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Особенности предопределены особенностью услуги как объекта гражданского оборота:

§ Отсутствие овеществленного материального результата деятельности исполнителя; полезный эффект состоит в самих действиях, совершаемых исполнителям.

§ Синхронность оказания и получения услуги – не существует разрыва во времени

§ Несохранность услуг.

В основе регулирования лежит принцип максимального приложения усилий, но законодатель может от него отступать, строя регулирование на принципе достижения результата. Если это может законодатель, то могут ли стороны, регламентируя конкретный договор, использовать в качестве принципа принцип достижения результата?

Информационное Письмо ВАС 29.09.1999 №48 – неприемлемость такого регулирования. Павлов согласен.

Постановление КС РФ от 23.01.2007 №1-П – подтверждение подхода ВАС

Полезный эффект состоит в самой деятельности – качество оказываемой услуги должно оцениваться исходя из самой деятельности исполнителя. Наличие или отсутствие результата не является показателем качества услуг. Ответственность исполнителя может наступать только за ненадлежащее оказание самой услуги, но не за то, что требуемый заказчиком эффект этой услуги не наступил.

Консенсуальный; возмездный; двусторонний синаллагматический. Публичный договор в ряде случаев (по специфике субъектного состава).

Может ли договор быть заключенным как безвозмездный?

Ø Доктрина склоняется к отрицательному ответу. Говорят, что это отношения не гражданско-правового характера.

 

Элементы:

Стороны – заказчик и исполнитель. По общему правилу, ими могут выступать любые субъекты ГП с учетом объема и характера их право- и дееспособности. Особые требования: лицензия, требования специальных законов.

Предмет: оказание услуги – осуществление определенной деятельности или совершение определенных действий. Это существенное условие. Должны быть согласованы конкретные действия исполнителя.

Информационное Письмо №48 29.09.1999, п.1.

Цена: определяется соглашением сторон. По общему правилу, не является существенным. В отдельных прямо предусмотренных законом случаях цены на услуги устанавливаются или регулируются государством (услуги общедоступной почтовой и электросвязи).

Срок: по общему правилу, существенное условие. Восполняющая норма ст.314. в отдельных случаях сам характер услуги предопределяет существенность срока.

Форма: общие правила.

Содержание договора. Прекращение договора.

Обязанности исполнителя:

§ Оказать услугу по заданию заказчика. Причем в срок, предусмотренный договором или по общим правилам ст.314.

§ Ст.780 – презумпция личного исполнения. Договором может быть предусмотрено иное. Т.е. строго наоборот, нежели в подряде.

П.2 и п.3 ст. 781 последствия неисполнения. Если невозможность возникла по вине заказчика, он обязан уплатить всю предусмотренную договором цену. То обстоятельство, что услуга оказана не была, принципиального значения не имеет. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы. Если невозможность возникает по обстоятельствам, лежащим на риске исполнителя, заказчик не обязан оплачивать услугу и не должен возмещать фактически понесенные расходы (хотя эта ситуация прямо не урегулирована).

 

Обязанности заказчика:

§ Оплатить услугу. П.1 ст.781 – срок и порядок, предусмотренный договором. Но это не существенное условие, т.к. оно восполнимо. По общему правилу – «утром стулья, вечером – деньги» J. Ст.314. последствия неисполнения – ст.395.

 

Прекращение договора: общие основания и два специальных (ст.782).

Ø П.1: односторонний отказ заказчика. Внеюрисдикционное прекращение. Последствие: оплатить исполнителю фактически понесенные расходы, а также оплата уже фактически оказанных услуг (если договор носит длительный характер).

Ø П.2: односторонний отказ исполнителя. Последствия: обязанность возместить причиненные убытки. Убытки здесь не мера ГПО! Поведение исполнителя правомерно.

Определение КС РФ 06.06.02 №115-О. неправомерен отказ со стороны исполнителя в публичном договоре.

Определение КС РФ от 14.10.04 №391-О.

Перевозка.

Общие положения о перевозочных обязательствах.

Существо состоит в пространственном перемещении грузов, пассажиров или багажа. Это главный и необходимый признак, но недостаточный для отграничения от смежных правовых явлений. Нужно учитывать:

Ø Пространственное перемещение происходит при помощи транспортных перевозочных средств

Ø Перемещение объекта осуществляется на транспортном средстве или в транспортном средстве (помогает отличить от буксировки)

Ø Лицо, оказывающее услугу, - специальный субъект – перевозчик.

 

Отношения разнообразны, в связи с чем существует множество классификаций.

По виду транспорта (специфика вида транспорта оказывает влияние на отношения):

ü ж/д

ü воздушным

ü автомобильным

ü морским

ü речным или внутренневодным.

По объекту:

ü груза

ü пассажиров

ü багажа

По территориальному признаку (влияет на перечень источников регулирования):

ü внутригосударственные

ü международные

По субъекту (количество транспортных организаций, участвующих в перевозочном процессе):

Ранее имела место быть такая классификация:

ü местное сообщение –одной организацией в пределах своей территории деятельности

ü прямое –несколько организаций одного вида транспорта

ü прямое смешанное – не менее 2х организаций различных видов транспорта, а сама перевозка производится по единому документу. Необходимость принятия ФЗ. Регулируется специальными разделами соответствующих уставов и кодексов.

Более не существуют.

Источники регулирования:

ФЗ: ГК (глава 40), Устав ж/д транспорта 2003 года, Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания, Воздушный кодекс, Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Соотношение с ГК определяется по указанию норм ГК.

Подзаконные НА: Правительства (от 6.02.2003 №72, от 02.03.05 №111, от 14.02.2009 №112), министерств и ведомств (Приказ Минтранса от 28.06.07, Приказ МПС №30 26.07.02)

2. Договор перевозки груза.

П.1 ст.785:По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.



2015-12-07 499 Обсуждений (0)
Возмездное оказание услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возмездное оказание услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)