Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уборка улично-дорожной сети и объектов пешеходной инфраструктуры в осенне-зимний период



2015-12-13 3939 Обсуждений (0)
Уборка улично-дорожной сети и объектов пешеходной инфраструктуры в осенне-зимний период 0.00 из 5.00 0 оценок




3.3.1. Осенне-зимняя уборка производится с наступлением устойчивых отрицательных температур с учетом климатических параметров холодного периода года.

Уборка снега с проезжей части городских дорог, улиц, тротуаров, мест для стоянки, парковки транспортных средств, остановок и остановочных платформ, площадок городского транспорта должна производиться регулярно, с момента установления снежного покрова.

Уборка городских дорог, улиц в зимний период должна обеспечивать нормальное движение пешеходов и транспортных средств независимо от погодных условий.

3.3.2. Зимняя уборка осуществляется в следующем порядке:

3.3.2.1. Обработка проезжей части дорог, улиц, тротуаров и других территорий противогололедными материалами.

3.3.2.2. Сгребание и подметание снега.

3.3.2.3.Формирование снежных валов с необходимыми промежутками между ними.

3.3.2.4. Удаление снега с дорог, улиц и других территорий.

3.3.2.5. Зачистка дорожных лотков после удаления снега.

3.3.2.6. Подметание дорог при длительном отсутствии снегопадов.

3.3.2.7. Полная очистка от снега, льда крышек люков водопроводных и канализационных колодцев и содержание их в состоянии, обеспечивающем возможность быстрого использования пожарных гидрантов организациями, в ведении которых они находятся.

3.3.3. Обработка проезжей части противогололедными материалами должна начинаться сразу с началом снегопада. С началом снегопада в первую очередь обрабатываются наиболее опасные участки на подъемах, спусках, мостах, перекрестках, подходах к остановкам пассажирского транспорта. Время, необходимое для обслуживания всей закрепленной территории, не должно превышать 6 часов с начала снегопада. Первая уборка улиц и тротуаров в осенне-зимний период и обработка противогололедными средствами должны заканчиваться к 7 часам утра. Последующие уборки производятся в течение дня по мере необходимости.

3.3.4. Механизированное подметание и сгребание снежной массы должно начинаться при ее толщине на дорожном полотне высотой 2 - 3 см. При непрекращающемся в течение суток снегопаде должно быть выполнено не менее 3 циклов "посыпка - подметание".

3.3.5. Формирование снежных валов допускается:

3.3.5.1. Не ближе 5 метров от перекрестка дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости.

3.3.5.2. Не ближе 5 метров от пешеходного перехода.

3.3.5.3. Не ближе 20 метров от остановочного пункта общественного транспорта.

3.3.5.4. На участках дорог, улиц, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром.

3.3.5.5. На тротуарах, в лотковой зоне - 1 м от края тротуара(ов).

3.3.5.6. На газонах.

3.3.6. Проезжая часть дорог, улиц в периоды снегопадов или гололедицы должна на всю ширину обеспечивать беспрепятственное движение транспорта с разрешенной скоростью.

3.3.7. Тротуары и посадочные площадки городского транспорта, имеющие твердое покрытие, должны быть очищены от снежно-ледяных образований и содержаться в безопасном для пешеходов состоянии, обеспечивать беспрепятственное движение.

3.3.8. Удаление наледей на тротуарах, дорогах, улицах и дворовых проездах, образовавшихся в результате аварий водопроводных, канализационных и тепловых сетей, производится немедленно силами предприятий, на балансе которых находятся указанные сети, или другими организациями за счет владельцев коммуникаций. Ответственность за безопасные условия дорожного движения на месте аварии инженерных коммуникаций несет их владелец.

3.3.9. Вывозка снега с улично-дорожной сети и объектов пешеходной инфраструктуры производится по мере необходимости.

3.3.10. При производстве аварийных работ на водопроводных и канализационных сетях в зимнее время по окончании работ наледь на проезжей части дорог, улиц, тротуаров и у крышек колодцев и тепловых камер должна устраняться производителями работ по окончании работ незамедлительно до полного устранения наледи.

3.3.11. Запрещается при зимней уборке инженерно-дорожной сети:

3.3.11.1. Разбрасывание снега по проезжей части улиц.

3.3.11.2. Укладка снега и скола льда на трассах тепловых сетей.

3.3.11.3. Сваливание снега и скола льда в теплофикационные камеры, выгребные ямы, смотровые и дождеприемные колодцы.

3.3.11.4. Перекладывание снега к стенам здания.

3.3.11.5. Сброс снега на очищенную проезжую часть дорог, улиц.

3.3.11.6. Размещение, складирование и хранение скола льда и грязного снега в границах зеленых насаждений.

3.3.11.7. Выдвижение и перемещение на проезжую часть дорог общего пользования, газонов, обочин и проездов снега, льда, внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий субъектов благоустройства, строительных площадок, торговых объектов, заездов к гаражам и частным домовладениям.

3.3.11.8. Применение технической соли и жидкого хлористого кальция в качестве противогололедного реагента на тротуарах, посадочных площадках остановок городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных зонах и на территориях с зелеными насаждениями.

3.3.11.9. Воспрепятствование проведению специальными машинами работ по очистке и уборке территорий от снега и льда, мусора, выразившееся в оставлении автомототранспортных средств на срок более 24 часов, а также в период с 22 до 6 часов на проезжей части дорог, улиц, за исключением случаев аварийной остановки, либо в любое время года и суток во дворах домов, в местах хранения твердых и жидких бытовых отходов, затрудняющих их отгрузку.

3.4. Уборка и содержание улично-дорожной сети и объектов пешеходной инфраструктуры в весенне-летний период

3.4.1. Уборка в весенне-летний период производится с наступлением устойчивых плюсовых температур, с учетом климатических параметров теплого периода года. Ежегодно при переходе на летнюю уборку необходимо тщательно очистить дороги, улицы, тротуары и лотки, внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки и площадки с усовершенствованным покрытием от наносов, а всю территорию - от накопившихся за зиму загрязнений, с последующим вывозом на полигон твердых бытовых отходов.

3.4.2. Механизированное подметание и мойка проезжей части дорог, улиц и площадей, имеющих усовершенствованное покрытие, производится специализированным предприятием.

3.4.3. Запрещается в сухое, жаркое время производить механизированную уборку дорог, улиц и подметание без увлажнения. Поливка и мытье проезжей части центральных улиц, площадей производятся в плановом порядке. Мойка проезжей части производится только после уборки смета и мусора из лотковой части. При этом не допускается выбивание струей воды загрязнений на прилегающие тротуары, зеленые насаждения, стены зданий и сооружений. Для уменьшения пылеобразования при температуре воздуха + 25 град. C и выше в период с 12.00 до 15.00 часов производится поливка дорог и улиц общегородского значения.

3.4.4. На дорогах, улицах и в местах массового пребывания людей может дополнительно производиться ручная уборка мусора и смета в течение всего дня.

3.4.5. В целях предупреждения возможного затопления пониженных участков территорий ливневыми или паводковыми водами очистка смотровых и дождеприемных колодцев, а также городской и внутриквартальной ливневодосточной сети производится не менее двух раз за сезон. Очистка дождеприемных колодцев и решеток, расположенных на пониженных участках, производится еженедельно. Во избежание засорения ливневодосточной сети и загрязнения открытых водоемов категорически запрещается сброс снега и других загрязнений с тротуаров и лотковой части дорожных покрытий в дождеприемные колодцы (решетки). После очистки колодцев и сети все виды извлеченных загрязнений подлежат немедленной вывозке организацией, производящей очистку ливневодостоков.

3.4.6. Уборка остановок и остановочных павильонов и площадок городского транспорта, расположенных на тротуарах, должна осуществляться в летний период не реже чем два раза в сутки.



2015-12-13 3939 Обсуждений (0)
Уборка улично-дорожной сети и объектов пешеходной инфраструктуры в осенне-зимний период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уборка улично-дорожной сети и объектов пешеходной инфраструктуры в осенне-зимний период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)