Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка экономической эффективности инвестиций



2015-12-13 517 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность инвестиционных вложений оценивается на основе сопоставления объемов инвестиционных затрат, с одной стороны, и сумм и сроков возврата инвестированного капитала — с другой.

Простыми методами оценки эффективности капитальных вложений являются расчеты срока их окупаемости и коэффициента эффективности (рентабельности).

Если прибыль от проекта распределяется равномерно по годам, то срок (период) окупаемости (Ток) капитальных вложений определяется делением суммы инвестиционных затрат (Iи) или капвложений на величину годовой чистой прибыли (ЧП):

(10.1)

 

При неравномерном поступлении прибыли срок окупаемости определяют прямым подсчетом числа лет, в течение которых чистая прибыль возместит инвестиционные затраты в проект.

Коэффициент эффективности капитальных вложений — это показатель, обратный сроку окупаемости, т. е. представляет собой отношение величины годовой чистой прибыли от реализации проекта к сумме инвестиционных затрат. Коэффициент эффективности капитальных вложений должен соответствовать или превышать показатель рентабельности вложенного капитала, в противном случае инвестиционный проект не может считаться эффективным.

Для оценки эффективности крупных инвестиционных проектов используются дисконтные методы (учитывающие фактор времени). В процессе оценки рассчитывают следующие показатели:

1. Чистая настоящая стоимость инвестиционного проекта (NPV) - позволяет получить обобщенную характеристику результата инвестирования, т. е. его конечный эффект в сумме. Определяется данный показатель как разница между суммой дисконтированных чистых доходов (т.е. притоков денежных средств) и суммой дисконтированных инвестиционных затрат (т.е. оттоков денежных средств).

В связи с неравноценностью для инвестора текущих и будущих доходов, доходы, полученные в результате реализации проекта, подлежат корректировке в связи со снижением «ценности» денег с течением времени. Такая корректировка производится на основе коэффициента (ставки) дисконтирования ( ):

 

(10.2)

где k– ставка доходности или банковского процента (т.е. ставка дисконта);

t – год, в котором инвестиция «зарабатывает» деньги (1,2…n).

 

Сумму дисконтированного чистого дохода (ЧД) за ряд лет можно определить по формуле:

 

 

(10.3)

 

Если инвестиции носят разовый характер, т.е. сразу вложены в течении одного года, то NPV определяется как разница между суммой дисконтированного чистого дохода и разовой инвестицией:

 

(10.4)

 

где NPV – чистая настоящая стоимость, млн р.;

ЧДt - поступление денежных средств (чистого дохода) в конце каждого t-го года, млн р.

К – ставка доходности или банковского процента (т.е. ставка дисконта;

n – срок инвестиционного проекта, лет;

Іо – величина инвестиций, млн р.

Положительное значение чистого дисконтированного дохода (ЧД> 0) говорит о том, что инвестиционный проект эффективен и может приносить прибыль в установленном объеме. Если ЧДД > 0 — проект неэффективен, при ЧДД = 0 принятие проекта не принесет ни прибыли, ни убытков.

Если инвестиции растянуты во времени, т.е. строительство, расширение, реконструкция длится более года и инвестирование осуществляется по годам, и не всегда равномерно, то NPV определяется как разница между суммой дисконтированного чистого дохода и суммой дисконтированных инвестиций по формуле:

 

(10.5)

 

где It – инвестиция, вложенная в t-ом году, млн р.

 

2. Индекс (коэффициент) доходности проекта позволяет определить, сможет ли текущий доход от проекта покрыть капитальные вложения в него. Эффективным считается проект, индекс доходности которого выше единицы. Индекс доходности (ИД) рассчитывается как отношение суммы дисконтированного чистого денежного потока от текущей деятельности за период осуществления проекта к сумме капитальных вложений:

2.

(10.6)

 

3. Дисконтируемый период окупаемости — отношение капитальных вложений к среднегодовой сумме чистого дисконтированного денежного дохода за период инвестиционного проекта.

4. Внутренняя норма доходности (IRR ) — это такая величина (или ставка доходности «k»), при которой NPV проекта равна нулю:

 

 

(10.7)

 

 

Внутренняя норма доходности может рассматриваться как предельно допустимая стоимость денежных средств, привлекаемых для финансирования капитальных вложений (величина процентной ставки по кредиту), а также как норма прибыли на вложенный капитал.

Для оценки альтернативных вариантов инвестиций используется показатель сравнительной эффективности капитальных вложений - приведенные затраты (ПЗ), которые определяются по формуле:

 

(10.8.)

 

где Зі – текущие затраты на производство продукции в расчете на один год по і-му варианту;

Iі – инвестиции (капитальные вложения) по і-му варианту;

Ен – нормативный коэффициент эффективности инвестиций (ставка банковского процента в долях единицы).



2015-12-13 517 Обсуждений (0)
Оценка экономической эффективности инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка экономической эффективности инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)