Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и характеристика ассортимента



2015-12-13 1316 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика ассортимента 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к качеству, упаковке, маркировке и хранению.

Экспертиза качества

В русском языке слово «галантерея» появилось в Петровскую эпоху, вперые встречается в Морском уставев 1724 г. Оно пришло из немецкого, вероятнее из голландского языка со значением «мелкие предметы личного обихода, туалета». В ту же пору слово «галантерея» начало широко употребляться в русской бытовой речи.

Галантере́я (от фр. galanterie — галантность, изящность) — торговый термин, обозначающий группу товаров, представляющих предметы туалета и личного обихода (галстуки, перчатки, шарфы, сумки и др.)

Галантерейные товары отличаются особым разнообразием ассортимента. К ним относятся предметы личного туалета и домашнего обихода, украшения и большое количество различных изделий. Многие галантерейные товары являются неотъемлемой частью ансамбля одежды, поэтому совершенствование ассортимента связано с современным направлением стиля и моды в одежде и обуви.

Для изготовления галантерейных товаров применяют нити, пряжу, ткани, черные и цветные металлы, кожу натуральную и искусственную, пластмассу, стекло, дерево, щетину и другие материалы.

Ассортимент галантерейных товаров принято подразделять на следующие группы:

- текстильную;

- кожаную;

- металлическую галантерею;

- галантерею из пластмасс;

- галантерею из поделочных материалов;

- щеточные изделия;

- зер­кала.

Галантерейные товары должны обла­дать комплексом потребительских свойств:

- функциональными, эргоно­мическими, эстетическими и надеж­ностью (долговечностью), безвред­ностью и безопасностью.

Потребители предъявляют высокие требования к красоте, удобству пользования и гигиеничности галантерей­ных товаров. Так, корсетные изделия для женщин по антропометрическим показателям должны отвечать предъявляемым к ним физиологическим и гигиеническим требованиям, т. е. фор­ма и размеры их должны соответст­вовать форме и размерам тела челове­ка с учетом изменений при дыхании, движении, а применяемые материалы и конструкция — обеспечивать нормаль­ную жизнедеятельность организма. Бо­лее гигиеничны изделия, изготовленные из хлопчатобумажных и вискозных тканей, обладающих хорошей гигро­скопичностью и паропроницаемостью. Широкое применение эластичных три­котажных полотен с вработкой поли­уретановых нитей спандекса способ­ствует улучшению внешнего вида, ги­гиенических свойств корсетных изде­лий и повышению их износостойкости.

Гардинное полотно по исходным ма­териалам, структуре, цвету, рисунку должно соответствовать требованиям современного интерьера. Немаловаж­ное значение имеют и такие свойства гардинного полотна, как надежность и удобство в процессе эксплуатации - малая загрязняемость, легкость очист­ки, минимальные затраты времени на стирку и глаженье, сохраняемость формы. Этим требованиям отвечает гардинное полотно из полиэфирных нитей. Оно легкое и хорошо драпи­руется, не сминается, имеет малую усадку и более длительный срок службы.

Потребительские свойства изделий с художественной росписью определяются свойствами ткани и видом рос­писи. Ткани должны обладать легкостью, приятным туше, малой сминаемостью, хорошей драпируемостью, гигроскопичностью; рисунки должны отвечать современным требованиям. Из шелковых тканей, используемых для художественной росписи, лучшими являются креповые из шелковых ни­тей: креп-шифон, креп-жоржет и креп­дешин. Ткани из капроновых моно- и комплексных нитей заменяются тка­нями из модифицированных профили­рованных капроновых нитей (сечения шелон), так как они мягкие на ощупь, не соскальзывают с головы и более гигиеничны.

Зонты, обладая определенными фун­кциональными свойствами - способностью защищать от атмосферных осадков или солнечных лучей, должны одновременно по материалам, конструкции, форме, размерам и художественно-колористическому оформле­нию соответствовать направлению мо­ды. Художественно-колористическое ре­шение зонта должно быть единым, т. е. форма, размеры изделия и его деталей, гармоническая согласованность тональ­ных или контрастных цветовых соче­таний покрышки зонта и фурнитуры должны соответствовать назначению зонта и специфике ассортиментной группы.

Нитки должны быть равномерными по толщине, крутке, устойчивыми к различным воздействиям, прочными на разрыв, разнообразных цветов.

Кожгалантерейные изделия должны быть легкими, удобными в эксплуата­ции, износостойкими и одновременно соответствующими направлению моды.

Высокие требования предъявляют к функциональным свойствам галантерейных товаров. Так, электробритвы, электромашинки для стрижки волос, лезвия, клинковые и механические бритвы должны срезать волос без заминов и пропусков, обеспечивая хо­рошую чистоту выбривания. Бритвы электрические должны быть, кроме того, также безопасными, удобной и красивой формы. Требуется, чтобы эти изделия были надежными и ремонтопригодными.

Замок застежек-молний должен лег­ко передвигаться по рабочей части обеспечивая соединение и разъедине­ние звеньев.

Надежность (долговечность) - это способность изделий выполнять при эксплуатации заданные функции, со­храняя при этом качество. Количест­венно она выражается наработкой на отказ в течение установленного про­межутка времени, а для некоторых изделий оговаривается гарантийным сроком. Например, наработка у застежек-мол­ний с металлическими звеньями долж­на составлять не менее 500 циклов открываний и закрываний без сниже­ния прочностных показателей, у засте­жек «контакт» - 150 циклов, у кнопок для одежды - не менее 400 циклов.

Надежность галантерейных товаров обусловлена такими их свойствами, как прочность, устойчивость к различным воздействиям (стиркам, свету, истира­нию, многократным деформациям), прочность декоративно-защитного по­крытия и др.

Номенклатура показателей качества на галантерейные товары регламентирована соответствующими стандартами и техническим регламентом, устанавливающим требования к безопасности продукции легкой промышленности.



2015-12-13 1316 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика ассортимента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и характеристика ассортимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)