Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бумага и картон, школьно-письменные и канцелярские товары



2015-12-13 1610 Обсуждений (0)
Бумага и картон, школьно-письменные и канцелярские товары 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация и характеристика ассортимента.

Требования к качеству, упаковке, маркировке и хранению.

Экспертиза качества

 

За последние годы ассортимент школьно-письменных и канцелярских товаров, а также бумаги и картона сильно изменился. Улучшилось качество бумажно-беловых изделий, карандашей, красок и кистей для рисования, появились новые ранее неизвестные товары, которые объединены в одну подгруппу - мелкоофисная техника и аксессуары делового человека. Традиционно канцелярские товары включают школьно-письменные принадлежности, товары для письма, черчения, рисования и др., которые вырабатываются из различных видов сырья.

Бурное развитие рынка канцелярских товаров началось в России в первой половине 90-х годов, когда на наш рынок в изобилии хлынула иностранная продукция. Канцтовары иностранного производства разительно отличались от тех, к которым привык отечественный покупатель, причем не только дизайном, но и разнообразием используемых форм и цветов. Многие канцелярские принадлежности вообще не имели на тот момент применения в нашем делопроизводстве - такие, например, как степлер, без которого представить себе сегодняшние конторы достаточно трудно.

Классификация и групповая характеристика бумаги и картона

Бумага – это материал из растительных специально обработанных волокон, массой не более 300 г/м2.

Бумага (от итальянского «bambagia» - хлопок) представляет собой капиллярно-пористый волокнистый материал. Сырьем для производства бумаги служат древесина, солома, хлопок, лен. Основным сырьем для производства печатных бумаг служит древесина, которая применяется либо в виде древесной массы, либо в виде целлюлозы.

Древесная масса - это древесина, прошедшая механическую обработку и смешанная с водой.

Целлюлоза - это древесина, прошедшая механическую и химическую обработку и превращенная в растительные волокна.

В бумаге эти тонкие и гибкие волокна прочно переплетены и соединены, образуя основу бумажного полотна. Кроме волокнистой массы в состав бумаги входят наполнители (измельченные минеральные вещества), которые повышают плотность бумаги, белизну и гладкость. В зависимости от назначения бумаги в состав бумажной массы вводят клеящие вещества, которые придают бумаге водостойкость и предотвращают растекание краски и чернил. Для придания бумаге определенной белизны в состав бумажной массы вводится подцветка. Благодаря такому строению бумага становится капиллярно-пористым материалом, способным хорошо воспринимать печатную краску.

По составу волокнистой массы бумага делится по номерам и дополнительно маркируется. Состав бумаги по волокну и различные добавки оказывают значительное влияние на свойства бумаги, а, следовательно, на процесс печати и на качество полученных оттисков.

Для каждого способа печати выпускается своя бумага. Печатная бумага выпускается в виде листов определенного формата или рулонов с массой от 40 до 300 гр./кв.м. Бумага для каждого способа печати должна иметь свои особенности, характерные для данного способа печати. Кроме деления бумаги по видам печати бумага делится в зависимости от состава по волокну, плотности, гладкости и т.д. Качество печатной продукции в значительной степени зависит от качества бумаги. Виды бумаги для высокой печати выпускаются массой 50 - 80 г/м2 и не проклеиваются. Бумаги для офсетной печати выпускаются массой 60 - 300 г/м2 и имеют проклейку 1,2 - 1,8мм. Бумаги для глубокой печати выпускаются массой 70 - 220 г/м2 и имеют проклейку 0,2 - 0,8мм.

По волокнистому составу бумагу можно разделить на три группы:

1. из древесной целлюлозы (газетная, некоторые виды типографской и писчей)

2. чистоцеллюлозная (писчая, типографская и др.)

3. из целлюлозы и тряпичной полумассы.

Лучшим качеством отличается бумага группы 3.

Бумага используется сегодня в различных целях. Поэтому по назначению бумагу подразделяют на следующие группы:

1. Бумага для печати (типографская, офсетная, иллюстрационная для глубокой печати, картографическая, мелованная и др.) - отличается высокой гладкостью, белизной; хорошо впитывает печатную краску. К этому классу относятся также газетная бумага из более дешевых волокнистых материалов без проклейки и наполнителей или с низким содержанием наполнителей и бумага для обоев. Газетная бумага предназначается для печатания газет, журналов и др. печатной продукции высоким и офсетным способом печати.

Офсетная бумага предназначена для печати газет, книг и рекламной продукции.

Наиболее широко применяются в полиграфии:

- мелованная бумага - это один из наиболее популярных в полиграфии (особенно в рекламной) тип бумаг. Имеет поверхность, покрытую специальной пастой, чтобы скрыть волокна. Бумага при этом получается гладкой, с ровной поверхностью для печатания и с очень высоким показателем белизны. Может иметь несколько слоев мелования и глянцевую либо матовую структуру поверхности;

- бумага с покрытием, которая имеет на поверхности специальную полимерную пленку различных цветов. Обладает высокой отражательной способностью (блеском). Используется для производства визиток, папок и обложек;

- бумага с тиснением, при изготовлении которой используется специальный способ обработки поверхности, с нанесением рельефного рисунка. Существует большое разнообразие видов этого рисунка на поверхности: лен, мороз, яичная скорлупа, изморозь и т.д.

2. Бумага для письма (писчая почтовая, конвертная, для карточек и др.) - отличается хорошей проклейкой малой впитывающей способностью и высокой гладкостью. Бумага первых двух классов выпускается из небеленой и беленой сульфатной и сульфитной целлюлозы, а также с применением тряпичной полумассы и древесной массы.

3. Чертежно-рисовальная (рисовальная, чертежная, чертежная прозрачная, чертежная калька и др.) - вырабатывается обычно без наполнителя или с небольшим его содержанием, хорошо проклеивается, а для придания прозрачности некоторые сорта сильно увлажняются и каландрируются при высоком давлении валов. Изготовляется из сульфатной беленой целлюлозы с добавлением в отдельные виды древесной массы, тряпичной и хлопковой полумассы. Бумага чертежная (ватман) имеет плотность - 200 г/м2.

4. Электроизоляционная бумага (конденсаторная, кабельная, телефонная изоляционно-намоточная и др.) - отличается высокой механической прочностью хорошими диэлектрическими свойствами. Вырабатывается обычно из сульфатной небеленой целлюлозы с малой зольностью и высокой чистотой, без наполнителей и проклеивающих веществ.

5. Папиросная бумага (мундштучная, папиросная, сигаретная, курительная) - по композиции, свойствам и технологии изготовления бумаги этого класса весьма разнообразны. Сырье - беленая или небеленая сульфитная целлюлоза с добавлением беленой древесной массы или отходов льнопенькового производства (очесы).

6. Впитывающая бумага (фильтровальная, промокательная, пропиточная)- применяется для производства фибры, пергамента, санитарно-гигиенических изделий и т. п.; отличается высокой пористостью, хорошо впитывает жидкости.

7. Бумага для аппаратов (телеграфная лента, лента Крида, перфокарточная и др.) - характеризуется повышенной механической прочностью. Изготовляется из небеленой сульфитной или сульфатной (перфокарточки) целлюлозы с добавлением в отдельных случаях белой древесной массы.

8. Светочувствительная бумага (основы) - фотоподложка, служащая для изготовления фотографической бумаги, светочувствительная для светокопий и др.; отличается высокой механической прочностью, хорошей проклейкой и рядом специальных свойств. Вырабатывается из беленой и небеленой сульфитной и сульфатной целлюлозы. К данной группе также относится светочувствительная диазобумага, бумага для плоттеров, всевозможные диаграммные диски и ленты, перфорированная бумага для принтеров, бумага без перфорации.

9. Переводная бумага (основы - копировальная, переводная и др.) - подвергается специальной обработке. Самокопирующая бумага представляет собой особый сорт бумаги, который позволяет копировать оригинал при письме ручкой либо на пишущей машинке (матричном принтере) без использования копировальной бумаги. В таких документах используется бумага разного цвета на каждый последующий лист. Важно расположение и порядок следования этих листов. Эта бумага имеет очень маленькую плотность (обычно 45г/м2), что приводит к ряду проблем при печати, особенно при низкой влажности. Кроме того, разрезка такой бумаги тоже должна выполняться очень аккуратно: под действием большого давления в зоне прижима и реза может произойти копирование, и края листов станут черными.

10. Оберточная бумага - применяется для упаковки пищевых продуктов и промышленных товаров - мешочная, чайная, спичечная, бутылочная, фруктовая, растительный пергамент, светонепроницаемая, основа для парафинирования, армированная и др. Изготовляется из прочных волокнистых материалов, а также отходов производства. Некоторые виды бумаги этого класса подвергаются битумированию, парафинированию, ламинированию (получение бумаги слоистой структуры) и т. п. Бумага предназначена для упаковки различной как пищевой, так и не пищевой продукции, в т.ч. фруктов. Одними из видами оберточной бумаги являются пергамент и подпергамент.

Пергамент – это универсальная упаковка для жировлагосодержащих продуктов. Выпускается в рулонах, бобинах и листах по желанию заказчика. Марка "А" - 64 г/м2, Марка "Б" - 56 г/м2 , Марка "В" - 50 г/м2. Марки "Н" и "НЖ" - повышают срок хранения продуктов до 30 суток.

Подпергамент предназначен для упаковки продуктов со значительным и незначительным содержанием жиров, в зависимости от марки выпускается в виде рулонов бобинами 50, 60, 84 см 40, 55 г/м2 .

11. Промышленно-техническая бумага разного назначения. Наиболее обширный класс бумаги: патронная, наждачная, диффузорная, для звукозаписи, для пряжи и др. К этому классу относятся так называемые длинноволокнистые бумаги (шелковка, асбестовая, стеклянная и др.), изготовляемые из хлопкового волокна, асбеста и искусственных волокон обычным способом бумажного производства, а также и "сухим формованием". Отличается высокой эластичностью и механической прочностью.

12. Самоклеющаяся бумага имеет на оборотной стороне адгезионный слой, который закрыт легко снимаемой защитной бумагой. Бывает разных цветов, мелованная и немелованная, металлизированная и прозрачная. Различается также по виду используемого адгезионного слоя: легко снимаемая или для постоянной наклейки. Некоторые фирмы поставляют такую бумагу с предварительной просечкой, когда оборотный защитный слой - целый, а клеящийся лицевой слой разделен на отдельные фрагменты определенной формы. Использование такой бумаги в некоторых случаях позволяет избавиться от дорогой и сложной операции высечки. Наиболее известные применения самоклеящихся бумаг - реклама в транспорте, этикетки на пластиковую и стеклянную тару, наклейки на корпуса приборов.

13. Специальные сорта бумаги. Разнообразные сорта бумаги с микровключениями (фланель, тенгрис), специальной структурой поверхности (кашемир) и т.д. применяются для получения специальных художественных эффектов. В печати могут встретиться неожиданные трудности (например, из-за интенсивного впитывания краски, выщипывания волокон, перелома волокон при фальцовке).

14. Картон. Обладает большей толщиной, весом и жесткостью. Границу раздела условно проводят на толщине листа материала 0.3-0.4 мм или весе 250-300 г/м2. Кроме этого, в отличие от бумаги, структура картона может быть многослойной. В упаковке сейчас очень широко применяется картон одностороннего мелования. Важно знать, что из-за несимметричной структуры он очень сильно подвержен короблению при колебаниях влажности, поэтому к условиям его хранения и акклиматизации предъявляются повышенные требования. Картон для потребительской тары - массой от 170 до 320 гр/м2 используется в основном для изготовления всевозможных коробок для упаковки пищевых и непищевых продуктов и товаров.

Картон переплетный. Предназначен для переплетных работ, для изготовления футляров и прокладок для упаковки книг, учебных наглядных пособий, товаров.

Гофрокартон - материал, который состоит из нескольких слоёв картона для плоских слоев, где между плоскими слоями находятся гофрированные. Производство ящиков из гофрокартона началось в 1894 году и растет практически постоянно, т.к. это лёгкий, гибкий, ударостойкий, теплоизоляционный, пригодный к транспортировке на поддонах и в контейнерах упаковочный материал, что также имеет особое значение, пригодный для нанесения информации - запечатки

Картон для плоских слоев гофротары. Это материал, который состоит из нескольких слоёв картона для плоских слоев, где между плоскими слоями находятся гофрированные.

Потребительский картон. Данный вид картона используется в основном для изготовления всевозможных коробок для упаковки пищевых и непищевых продуктов и товаров. Картон для потребительской тары - массой от 170 до 320 г/м2 используется в основном для изготовления всевозможных коробок для упаковки пищевых и непищевых продуктов и товаров.

Также из бумаги и картона изготавливают разнообразные изделия, которые разнообразны по виду используемой бумаги, по назначению, по оформлению

К изделиям из бумаги и картона относят:

- беловые товары (альбомы, тетради, за­писные книжки, почтовые наборы, блокноты);

- печатные изделия (дневники, конверты, телефонные справочники, книги алфавитные, бланки учетно-отчетной документации и др.);

- изделия из картона (папки для бумаг, скоросшиватели);

- товары хозяйственного и санитарно-бытового назначения (салфетки, полотенца, носо­вые платки, туалетная бумага и др.).

Тетради школьные изготавливаются размерами 170х205 мм, предельные отклонения по размерам не должны быть более ± 2мм, косина – более 2мм. Тетради изготавливаются объемом 12, 18, 24 листа. Для изготовления тетрадей применяется:

- для блока – бумага писчая;

- для обложки – бумага обложечная тетрадная, а также другие виды обложечной бумаги с показателями гладкости и механической прочности и степени проклейки. Допускается использовать для обложек тетрадей объемом 24 листа переплетный материал с полимерным покрытием.

Блок тетрадей скрепляется с обложкой двумя проволочными скобами. Скобы должны располагаться на сгибе листов тетради на расстоянии 15–65 мм от верхнего и нижнего краев тетради до начала скобы. Спинка скобы не должна выступать за пределы толщины корешка с внешней стороны тетради. Концы скоб должны быть загнуты внутрь тетради и обеспечивать крепление листов, исключающее их произвольное выпадение. Обрез тетрадей должен быть ровным, без прорывов краев. Тетради не должны иметь надрывов, порезов, помарок, складок, морщин, залощенных и матовых полос и других дефектов, ухудшающих товарный вид изделий. Маркировку тетрадей наносят на четвертой странице обложки с указанием: наименования предприятия-изготовителя и товарного знака; цены; объема тетради в листах; артикул; сорт (для изделий второго сорта).

Тетради общиеизготавливаются в соответствии с установленными требованиями и по утвержденным образцам-эталонам. Тетради общие изготавливаются объемом 48, 60, 96, 120 листов, предельные отклонения количества листов в тетрадях не должны превышать +2 листа. Тетради изготавливаются в переплетных крышках и обложках следующих видов:

- переплетная крышка из одной детали;

- переплетная крышка гибкая сварная;

- переплетная крышка твердая сварная; обложка из одной детали;

- обложка составная.

Тетради должны изготовляться с линовками следующих видов: в одну горизонтальную линию с верхним и нижним полями; в клетку без полей. Тетради не должны иметь надрывов, помарок, порезов, подтеков клея, отслоений, морщин, складок, пузырей, залощенных и матовых полос и других дефектов, ухудшающих товарный вид изделия.

Обложки дел длительных сроков хранения выпускаются трех типов:

- А – обложка без клапанов и завязок с креплением документов в корешке;

- Б – обложка с тремя широкими клапанами и двумя завязками посередине длинной стороны с креплением документов в корешке для хранения документации статистической, финансовой и др.;

- В – обложка с тремя широкими клапанами и двумя завязками посередине длинной стороны для хранения уникальной и наиболее ценной документации, иллюстративных материалов, чертежей, схем, карт и других документальных материалов в свободном состоянии.

На лицевой стороне печатается форма написания дел. Для изготовления обложек применяется картон толщиной от 0,35 до 1,50 мм.

Школьно-письменные и канцелярские товары

 

Школьно-письменные товарывключают карандаши, фломастеры, ручки и авторучки, тушь, маркеры, принадлежности для черчения.

Карандаши в древесной оболочке состоят из чернографитного или цветного стержня диаметром от 2,15 до 3,6 мм, заклеенного в деревянную оболочку (лучше из кедра). Длина карандашей - от 95 (набор «Детский») до 177 мм, диаметр - от 5,0 до 8,2 мм.

По твердости стержней карандаши подразделяют на 15 степеней: мягкие (от 6М до М); твердо-мягкие (ТМ), средней твердости (СТ) и твердые (от Т до 7Т). Чем больше цифра, стоящая рядом с буквой, тем мягче или тверже стержень.

Кроме того, в зависимости от цвета графита карандаши подразделяют на чернографитные, цветные, копировальные и наборы карандашей. Форма карандашей может быть круглой, граненой или овальной.

Механические карандаши, у которых корпус (ствол) изготовляют из полистирола различных цветов, что позволяет экономить ценную древесину. Изготовляют эти карандаши двух основных конструкций: цанговые и винтовые.

Цанговые карандаши у основания имеют металлические лепестки, которые при нажатии верхней кнопки раскрываются, а в полый корпус (ствол) вставляют графитный стержень. При снятии нагрузки на кнопку лепестки закрываются и обхватывают стержень. Подача графитного стержня у цанговых карандашей может быть дозированной.



2015-12-13 1610 Обсуждений (0)
Бумага и картон, школьно-письменные и канцелярские товары 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бумага и картон, школьно-письменные и канцелярские товары

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)