Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кожгалантерейные товары



2015-12-13 3231 Обсуждений (0)
Кожгалантерейные товары 3.00 из 5.00 1 оценка




 

Кожгалантерейные изделия в зависимости от условий исполь­зования подразделяются на бытовые и специальные.

Бытовые изделия - это кожгалантерейные товары, служащие человеку в быту и выполняющие утилитарные и эстетические функции.

Специальные изделия - это используемые в специальных усло­виях изделия кожгалантереи, имеющие особые конструкции и слу­жащие человеку для выполнения какой-либо работы, операций, занятий определенным видом спорта и др. (перчатки боксерские, пояс монтажный, сумка для почтальона и т. д.).

Как бытовые, так и специальные кожгалантерейные изделия по назначению подразделяются на три группы:

- для переноски и хранения предметов;

- предохранения кистей рук от внешних воздействий;

- фиксации различных предметов.

По половозрастному признаку потребителей кожгалантерей­ные изделия подразделяются на женские, мужские, молодежные и детские.

Для изготовления изделий кожаной галантереи применяют­ся разнообразные материалы. Они подразделяются на основные и вспомогательные.

К основным материалам относят натуральные, искусственные и синтетические кожи, текстильные материалы.

Вспомогательные материалы применяют для скрепления основных деталей и отделки изделия. К скрепляющим материалам относят нитки, клеи; к отделочным - краски, аппретуры, фурнитуру.

Натуральные кожи применяются для производства женских сумок, папок, портфелей, мелких кожгалантерейных изделий, че­моданов, перчаточно-рукавичных изделий, ремней поясных и для часов.

Галантерейные кожи изготавливают из шкур крупного ро­гатого скота (опойка, выростка, полукожника, бычка, яловки, бу­гая), свиней, жеребка, выметки, конских передни, верблюжат, коз, оленя. Кожи вырабатываются различными способами дубления: таннидного, хромового, комбинированного. Применяются кожи с различными способами и характерами лицевой отделки - кожи с естественной лицевой поверхностью гладкие, нарезные, «мя­тые», с художественным тиснением, с подшлифованной лицевой поверхностью (нубук), со шлифованной лицевой поверхностью гладкие, нарезные, с художественным тиснением, велюр. Для экс­клюзивных изделий используются экзотические виды кож - кро­кодила, змеи, ящериц, угря, осетра, страуса. Широко применяются лаковые кожи с полиуретановым покрытием, с перламутровым эффектом, с металлизированной поверхностью. В последние годы возрос интерес к сумкам из меха, поэтому при их производстве используются различные виды пушнины и меха - шкурки норки, нерпы, опойка, кролика, жеребка, пони и т. д.

Перчаточные кожи вырабатываются из шкур коз, овец, используется барабанное кра­шение.

Для кожгалантерейных изделий также широко применяют­ся искусственные, синтетические кожи и пленочные материалы. Часто в одном изделии используются натуральная и синтетическая кожи, оформленные в едином стиле.

По степени жесткости корпуса кожгалантерейные изделия можно разделить на жесткие, полужесткие и мягкие, в которых соответственно все или часть наружных деталей корпуса укреплены жесткими промежу­точными деталями. В жестких конструкциях все наружные детали укрепляются жесткими промежуточными деталями, в полужестких конструкциях только часть деталей верха усиливается проме­жуточными деталями, а в мягких конструкциях жесткие детали отсутствуют.

Кожгалантерейные изделия изготавливают ниточным и кле­евым методами крепления, а также методом сваривания деталей в поле токов высокой частоты, путем соединения деталей заклеп­ками и оплеткой.

При сборке изделий применяют два основных способа: выво­ротный и невыворотный. Для изделий из жестких толстых мате­риалов невыворотный способ является единственно возможным. Невыворотный способ более трудоемок, что связано с необходимо­стью выполнения предварительной и последующей после скреп­ления обработки видимых краев деталей следующими методами: взагибку, в обрезку, в окантовку и оплеткой.

Перчатки и рукавицы изготавливают ниточным методом креп­ления. В зависимости от конструкции шва различают следующие способы изготовления перчаток:

- строковый (стрелки с платком соединяются настрочным швом),

- полустроковый (стрелки с тыльной частью платка соединяют настрочным, а с ладонной - стачным швом),

- выворотный (стрелки с платком соединяют стачным швом),

- дентовый,

- черескрайний.

Самой обширной подгруппой кожгалантерейных изделий являются изделия для переноски и хранения предметов, т. е. сумки, чемоданы, портфели, саквояжи.

По условиям эксплуатации сумки разделяют на повседневные, выходные, хозяйственные, дорожные, спортивные.

По виду оформления сумки подразделяются на нарядные, де­ловые, официальные.

По сезонам сумки делят на весенне-летние, осенне-зимние.

Помимо натуральных, искусственных и синтетических кож для изготовления сумок используют также ткани разнообразного состава, переплетения, отделки. Для нарядных сумок используются шелк, бархат, парча. Крепление застежки-молнии зависит от конструкции корпуса и основных деталей. Ее можно прикреплять к верхней части кор­пуса или с помощью дополнительных деталей - фальд.

Летние и хозяйственные сумки иногда изготавливают с пол­ностью открытой верхней частью или частично открытой, закры­вающейся на малый клапан, шнур-вздержку, кнопку, текстильную ленту «велькро» и т. д.

Часто применяют комбинирование способов закрывания.

Женские нарядные сумки (театраль­ные) отличаются изящным оформлением и отделкой. Они имеют небольшие размеры, разнообразные украшения и декоративные детали - аппликацию, плетение, вышивку, оригинальную фурни­туру. Они даже могут быть предметом декоративно-прикладною искусства, т. е. иметь художественную ценность и одновременно практическое применение.

Женские повседневные сумки предназначены удовлетворять разнообразные требования в зависимости от характера вклады­ваемых предметов (деловые, общего назначения), условий их использования (весенне-летние, осенне-зимние), стиля (класси­ческие, спортивные, романтические, фольклорные и др. С этим связано большое количество видов и конструкций данных из­делий.

Поскольку группа женских сумок обширна, из нее часто выде­ляют молодежные сумки, особенностью которых является авангард­ный стиль. В связи с быстрой сменяемостью моды конструкция и оформление молодежных сумок наиболее подвержены измене­ниям.

Сумки для косметики характеризуются малыми размерами и простой конструкцией.

Дорожные сумки более разнообразны по конструкциям и видам, чем хозяйственные. Для них характерны объемные наружные и внутренние карманы, стяжные ремни, особо прочное крепление деталей и фурнитуры. Разновидностями дорожных сумок являются портплед и саквояж. Популярны конструкции дорожных сумок с трансформирующимся объемом, на колесиках.

Спортивные сумки близки по конструкции и размерам к хо­зяйственным и дорожным. Их, как правило, отличает характерное оформление с использованием шелкографии, различных эмблем, фурнитуры и т. д., а также яркая цветовая гамма и наличие спе­цифических узлов и деталей, подчеркивающих спортивную при­надлежность изделия.

Сумки хозяйственные имеют упрощенную конструкцию, их чаще всего выпускают из синтетических материалов с моющейся подкладкой.

Летние сумки отличаются яркой цветовой гаммой, простой конструкцией, использованием нетрадиционных материалов (тка­ней, плетений из соломки и т. д.).

Сумки для учащихся - ассортиментная группа, заменившая в последние годы ученические портфели. Они имеют конструкции, удобные для размещения учебников, тетрадей, школьно-письмен­ных принадлежностей.

Детские сумки подразделяют на два вида: для детей школьного и дошкольного возраста. Они различаются размерами, оформле­нием и конструкцией, определяющей назначение изделий. Оформ­ление сумок для дошкольников часто имеет игровой характер.

Мужские сумки появились сравнительно недавно. Визитки - небольшие сумки для документов, ограниченного количества дело­вых бумаг, личных вещей. Мужские сумки стали довольно большой ассортиментной группой общего назначения, включающей объем­ные практичные изделия обычно строгого оформления.

Деловые папки предназначены для деловых бумаг, книг, жур­налов. Бюварные папки располагаются на письменном столе и служат для хранения почтовых бумаг, конвертов, различной корреспонденции. Адресные папки используются для вклады­вания поздравительного юбилейного адреса и характеризуются соответствующим оформлением. Папки имеют прямоугольный силуэт и размеры, определяемые размерами деловых бумаг. Бю­варные и адресные папки - плоские изделия, а деловые папки могут иметь некоторый объем. Большой популярностью у дело­вых людей пользуются органайзеры - папки небольшого размера с блокнотом-еженедельником, телефонной книжкой, существуют отделения для визитных карточек, ручек и карандашей, деловых бумаг, денег и т. д.

Дорожные изделия в ассортименте кожгалантерейных товаров в основном представлены чемоданами. Чемоданы предназначены для перевозки и хранения личных вещей и предметов обихода. Различают дорожные чемоданы и чемоданы-дипломаты.

Значительное место в ассортименте кожгалантерейных изде­лий занимают портфели. В зависимости от назначения портфели делят на деловые, дорожные и ученические, а также на мужские и женские.

Деловые портфели предназначены для повседневной пере­носки деловых бумаг, журналов, канцпринадлежностей. Для них характерен небольшой объем, соответствующие размеры, наличие отделений для деловых бумаг, книг и т. д., строгие линии деталей и силуэта, сдержанная цветовая гамма.

Женские деловые портфели отличаются меньшими размерами и объемом, более разнообраз­ной цветовой гаммой используемых материалов и более сложным кроем наружных дополнительных деталей.

Дорожные портфели предназначены для перевозки небольшого количества книг, дело­вых бумаг, документов и частично личных вещей. Такое изделие характеризуется большим объемом, размерами по сравнению с деловым портфелем, наличием отделений для деловых бумаг, применением объемных наружных карманов, дополнительных ремней, сдержанной цветовой гаммой материалом

Ученические портфели предназначены для ношения учебником школьно-письменных принадлежностей. Различают ученические портфели I, II и III групп для учащихся соответственно 1-3, 4- 6, 7-11 классов. Ученический портфель характеризуется объемом и размерами, соответствующими размерам школьно-письменных принадлежностей и учебников, которые в нем носят, простой конструкцией, наличием 2-3 отделений или наружного кармана, яркой цветовой гаммой материалов (I группа), строгим силуэтом корпуса и линиями деталей, наличием съемных ремней для ношения портфелей за спиной учащимися начальных классов.

По способу закрывания различают портфели с клапаном и с пластинами. Клапаны могут либо представлять собой отдельную деталь, либо быть выполненными в конструктивном единстве с зад­ней стенкой или полотном. Пластины для закрывания портфелей могут соединяться встык и внахлестку. При закрывании чемодана встык для фиксации применяют фланец или металлические и пласт­массовые кранцы.

Школьные ранцы служат для ношения учебников и школы и письменных принадлежностей учащимися 1-3 классов. Эти изделия характеризуются определенными объемом и размерами, простой конструкцией, закрыванием на клапан или застежку молнию, ярким цветовым оформлением. В последнее время ранцы почти полно­стью вытеснены рюкзаками.

Мелкие кожгалантерейные изделия включают следующие виды:

- портмоне - для хранения бумажных денег и разменной монеты;

- бумажники - для хранения документов, мелких бумаг и бумаж­ных денег;

- кошельки - для разменной монеты;

- несессеры - для набора предметов (бритвенных, маникюрных, дорожных);

- футляры - для хранения ключей, очков и т. д.;

- коробки и шкатулки - для хранения мелких предметов и укра­шений;

- обложки - для предохранения от повреждений книг, докумен­тов, блокнотов и т. д.

К мелким кожгалантерейным изделиям относят также закладки для книг и др. изделия различного назначения.

К изделиям для фиксации предметов относят ремни поясные - мужские, женские, детские, ремни для часов наручных, карманных, ремни багажные.

В зависимости от условий эксплуатации перчаточно-рукавич­ные изделия делят на осенне-зимние и весенне-летние. Они могут быть без подкладки, с легкой и утепленной подкладкой. Различ­ные конструкции и приемы декоративного оформления перчаток и рукавиц подчеркивают их назначение. Так, в отдельную группу выделены перчаточно-рукавичные изделия для активного отдыха и спорта.

Следует отметить, что ассортимент изделий не является ста­бильной, постоянной системой. Изменения в жизни общества ак­тивно воздействует на формирование ассортимента и разработку новых видов изделий, на совершенствование их конструкций. Огромное влияние на ассортимент оказывает мода, обусловливая применение новых способов декоративного оформления, материа­лов и конструкций. Наблюдаемая в последние годы демократизация моды подсказала ряд конструкций сумок универсального характера, сумок складывающихся, т. е. применяемых в различных условиях.

Перчатки и рукавицы по целевому признаку делят на быто­вые и специальные. Последние подразделяют на спортивные (для лыжников-гонщиков, метателей молота, боксеров, мотоциклис­тов, велосипедистов) и производственные. Бытовые перчатки по половозрастному признаку потребителей разделяют на мужские и женские, а рукавицы - на мужские, женские, подростковые и детские. Бытовые перчатки изготавливают с подкладкой или без нее, рукавицы - только с подкладкой.

Качество кожгалантерейных изделий определяют по соответствию их требованиям национальных стан­дартов, технических условий и образцам (эталонам). В стандартах приведены технические требования, которым должны отвечать кожгалантерейные изделия, описаны допустимые дефекты.

Эстетические требования предъявляются к внешнему виду и художественно-колористическому оформлению изделий, их cooтветствию направлению моды. Материалы верха, фурнитура, форма, цвет, силуэт, конструкция и размеры изделий оказывают существенное влияние на внешний вид кожгалантерейных товаров.

Эргономические требования - это требования к удобству в использовании, безопасности, безвредности и гигиеничности. Удобство кожгалантерейных изделий при эксплуатации обусловливается формой, конструкцией и размерами модели. Безопасность и безвредность кожгалантерейных товаров зависят от применяемых материалов, качества обработки поверхности изделий и фурнитуры. Гигиенические требования сводятся к тому, чтобы изделия легко очищались от загрязнений, перчатки и рукавицы защищали кисти рук от неблагоприятных воздействий окружающей среды в процессе эксплуатации.

Надежность кожгалантерейных товаров зависит от прочност­ных свойств материалов, конструкции, выполнения требований технологических операций при производстве изделий.

Качество кожгалантерейных изделий оценивают по совокуп­ности показателей.

Различают общие показатели, которые используют для оценки качества кожгалантерейных изделий всех групп, и дополнитель­ные - только для оценки качества кожгалантерейных изделий от­дельных групп. К общим относят показатели эстетических свойств, технологичности и унификации; к дополнительным - показатели назначения, характеризующие прочность швов, крепления ручек и плечевых ремней, размеры и максимальную загрузку кожгалан­терейных изделий.

Стандарты на кожгалантерейные изделия предус­матривают изготовление изделий в основном двух сортов (кроме ремней для часов). Сортность изделия определяют в зависимости от наличия и размера допустимых дефектов, которые подразделяются на дефекты материалов и производственные.

Наиболее распространенными дефектами материалов верха являются: отдушистость, отмин, оспины, безличины, роговины, царапины (кроме механических) и ссадины, долевые подрезы или выхваты, нечеткость рисунка тиснения, неравномерная окраска или разнооттеночность и др.

К дефектам производственного характера относят неровную строчку и загнутую кромку, перекос деталей, смещение и пере­кос рисунка, смещение фурнитуры, перекос ткани, зазоры в замке и среднике, неравномерный настил уплотняющего слоя, нечеткий рифель, несимметричную замысовку ремней.

Размеры дефектов определяют по наибольшей протяженнос­ти, площади и эталонам. Сортность изделий по малозаметным и заметным дефектам определяют по эталонам готовых изделий с этими дефектами.

В кожгалантерейных изделиях не допускаются загрязнения, осыпание красителя, пропуски соединения деталей, прожоги, спуск петель, дефекты, превышающие допуск для изделий второго сор­та - более трех дефектов.

 



2015-12-13 3231 Обсуждений (0)
Кожгалантерейные товары 3.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Кожгалантерейные товары

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)