Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По темам рабочей программы



2015-12-13 399 Обсуждений (0)
По темам рабочей программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Департамент образования администрации

Владимирской области

ГБОУ СПО ВО «ВХМК»

Методические указания

По выполнению внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине «МАТЕМАТИКА»

Для студентов первого курса специальностей

естественнонаучного профиля:

Химическая технология органических веществ»,

Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров»

2014

Рассмотрено на заседании ЦК «Утверждаю»

естественнонаучных и зам. директора общепрофессиональных по учебной работе

протокол № _____от____________ _____Н.В.Гончарова

Председатель ЦК_________ И.Н. Какунина

 

Разработчик:

преподаватель ГБОУ СПО ВО «ВХМК» - Николаева О.С.

Рецензенты:

председатель ЦК естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин _____Какунина И.Н.,

преподаватель высшей категории ГБОУ СПО ВО«ВАМК»____Горылёва Е.А.

 

 


 

Содержание.

1. Пояснительная записка -4-

2. Распределение видов самостоятельной работы -5-

по темам рабочей программы.

3. Методические указания по выполнению внеаудиторной -7-самостоятельной работы.

4. Тренировочные задания для подготовки к экзамену. -45-

5. Ответы к тренировочным заданиям. -52-

6. Вопросы для подготовки к экзамену. -53-

7. Справочные материалы. -57-

8. Литература. -62-

 

 


 

Пояснительная записка.

Методические указания по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы составлены для студентов первого курса специальностей естественнонаучного профиля с учётом профессиональной направленности.

Основными целями самостоятельной работы являются:

- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений;

- углубление и расширение теоретических знаний;

- формирование умений использовать учебную, справочную документацию и специальную литературу;

- развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

-формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

- развитие исследовательских умений.

Количество часов, отведённое на выполнение внеаудиторной самостоятельной работы – 86.

В методических указаниях перечислены все темы рабочей программы, а также виды самостоятельной работы по каждой теме: обязательные и дополнительные. К дополнительным видам самостоятельной работы относятся: решение задач повышенной сложности, подготовка докладов, тестовых заданий; перечисленные виды работы оцениваются дополнительно. В каждой теме указаны: основная литература (параграфы, главы, номера),

перечень теоретических вопросов, необходимых для решения задач, порядок действий выполнения работы, приведены примеры решения типовых задач.

Методические указания содержат справочные материалы, вопросы для самоподготовки к экзамену (за первый и второй семестры).

Самостоятельная работа выполняется в отдельной тетради, систематически на учебных занятиях оценивается каждый вид работы.


Распределение видов самостоятельной работы

по темам рабочей программы.

темы рабочей программы виды самостоятельной работы. количество часов
1.1. Числовые множества. Приближённые вычисления. Уравнения, неравенства, системы. 1. Работа с учебником и конспектом лекции. 2. Решение задач. 3. Составление задач на правила вычисления погрешностей, на проценты. 4. Доклад на тему: «История возникновения математики, как науки» 5. Решение задач на определение массовой доли вещества и концентрации растворов. 6. Работа с учебником и конспектом.  
1.2.Функции их свойства и графики. 1. Решение задач. 2. Определение параметров изопроцессов. 3. Чтение и построение графиков некоторых зависимостей. 4. Графическая работа: «Построение графиков функций. Преобразования графиков». 5. Работа с учебником и конспектом.
1.3. Тригонометрические функции. 1. Решение задач. 2. Доклад на тему: «Из истории тригонометрии». 3. Графическая работа: « Построение графиков тригонометрических функций. Преобразования графиков». 4. Сообщение на тему: «Применение гармонических колебаний». 5. Работа с учебником и конспектом. 6. Составление сравнительной таблицы: «Свойства тригонометрических функций».
1.4. Производная и её приложения 1. Решение задач. 2. Графическая работа: «Исследование и построение графиков функций с помощью производной». 3. Работа с учебником и конспектом. 4. Доклад на тему: «Из истории дифференциального исчисления».
1.5.Интеграл и его приложения. 1. Решение задач. 2. Графическая работа: «Вычисление площадей фигур с помощью определённого интеграла». 3. Работа с учебником и конспектом. 4. Доклад на тему: «Из истории интегрального исчисления».  
1.6.Корни, степени, логарифмы. 1. Решение задач. 2. Работа с учебником и конспектом. 3.Составление тестовых заданий.  
1.7.Показательная, логарифмическая и степенная функции. 1. Решение задач. 2. Работа с учебником и конспектом. 3.Составление тестовых заданий.  
Тема 2.1. Прямые и плоскости в пространстве. 1. Решение задач. 2. Работа с учебником и конспектом. 3. Графическая работа: «Определение углов между прямыми и плоскостями». 4. Графическая работа: «Изображение пространственных фигур на плоскости».
Тема 2.2. Координаты и векторы в пространстве. 1. Решение задач. 2. Работа с учебником и конспектом. 3. Графическая работа: «Построение точек в системе координат OXYZ».
Тема 2.3. Геометрические тела. 1. Решение задач. 2. Работа с учебником и конспектом. 3. Доклад на тему: «Интересное о пирамидах». 4. Лабораторная работа: «Моделирование и вычисление объёма и площади поверхности призмы, пирамиды». 5. Лабораторная работа: «Моделирование и вычисление объёма и площади поверхности цилиндра, конуса». 6. Доклад на тему: «Правильные многогранники в природе».  
Тема 3.1. Основы теории вероятностей. 1. Решение задач. 2. Работа с учебником и конспектом.  
Тема 3.2. Основные элементы комбинаторики. 1. Решение задач. 2. Работа с учебником и конспектом. 3. Составление задач по теме.
Тема 3.3. Элементы математической статистики. 1. Решение задач. 2. Работа с учебником и конспектом. 3. Составление задач по теме.
Всего:  

 

 



2015-12-13 399 Обсуждений (0)
По темам рабочей программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По темам рабочей программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)