Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ежегодные последствия гриппа для детей



2015-12-13 474 Обсуждений (0)
Ежегодные последствия гриппа для детей 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Увеличение числа госпитализаций.

2. Пропуск учебных занятий по болезни.

3. Существенное ухудшение самочувствия

4. Нарушение качества жизни (семья, социальная сфера
и др.).

5. Снижение успеваемости.

6. Увеличение числа визитов к врачам.

7. Повышение смертности.

В настоящее время период созревания пандемического варианта вируса гриппа может быть короче ожидаемого, ибо численность населения Земли растет, увеличивается прослой­ка молодого поколения людей и детей с дефектами иммунной системы.

Появление новой гипотезы, предполагаемой, что в связи с мирной циркуляцией вирусов гриппа А в биосфере возмож­но спонтанная реассортация (обмен генами между вирусами разных биологических хозяев, включая человека) вызывают множество сомнений. Пока нет оснований отказываться от антропонозной гипотезы. Возможные рекомбинации челове­ческих вирусов, к примеру, A1 и А3, всегда признавались. Циркуляция двух типов вирусов создает иммунитет у населе­ния против этих рекомбинантов, способствует совершенство­ванию вакцин, а также методов краткосрочного прогнозирова­ния эпидемии гриппа. Имеется явный успех в прогнозе, мони­торинге «дрейфа» всех вирусов гриппа. Долгосрочный прогноз пандемий, вызванных «шифтовыми» вариантами, пока безуспешен. Источником инфекции является больной че­ловек и реже - вирусоноситель. Формирование вирусоносительства изучено не достаточно.

 

Вирус гриппа А

Вирус гриппа А, как правило, является ответственным за появление пандемий и тяжелых эпидемий. Известно мно­жество подтипов вируса типа А, которые классифицируются по поверхностным антигенам - гемагглютинину и нейраминидазе. На настоящий момент известно 16 типов гемагглюти­нина и 9 типов нейраминидазы. Вирус видоспецифичен. Гемагглютинины (Н16) 1,2,3 типов и нейраминидазы (N1-N9) 1,2 типов содержат вирусы, поражающие человека. Другие антигены поражают животных.

Гемагглютинин определяет пандемичность вируса. Так, смена гемагглютинина обуславливает причину пандемий, а его изменчивость - причину эпидемий.

Основным регулятором эпидемий гриппа является имму­нитет. По мере нарастания иммунной прослойки к вирусу эпи­демия гриппа идет на убыль.

В результате формирования иммунитета происходит се­лективный отбор штаммов вируса с измененной антигенной структурой, прежде всего гемагглютинина и, в меньшей степе­ни, нейраминидазы, которые продолжают вызывать вспышки до тех пор, пока к ним не появятся антитела. Этот антигенный дрейфподдерживает непрерывность эпидемий.

У вируса гриппа А может быть еще одна форма изменчи­вости, связанная с полной сменой одного типа гемагглютинина (реже и нейраминидазы) на другой. Такая форма изменчивости называется «шифт»

Антигенные свойства вируса гриппа А

>ГЕМАГГЛЮТИНИН (ГА) обеспечивает функцию связывания с рецепторами на поверхности клетки, содержащими сиаловую кислоту.

>НЕЙРАМИНИДАЗА (НА) играет ведущую роль в репликации вируса, обеспечивает выход вновь образованных вирионов из клетки.

> БЕЛОК М2 контролирует рН эндосомы и обеспечивает выделение рибонуклеопротеидов в цитоплазму клетки.

2.3. Вирус гриппа В

Вирус гриппа В, как и вирус гриппа А, способен изме­нять свою антигенную структуру. Однако эти процессы вы­ражены менее четко, чем при гриппе типа А. По вирулентно­сти уступает вирусам гриппа А. По антигенным свойствам гемагглютинин и нейраминидазу вируса гриппа В делят на 5 подтипов, но их изменчивость носит медленный характер.

Вирусы типа В не вызывают пандемии и обычно яв­ляются причиной локальных вспышек и эпидемий, иногда охватывающих одну или несколько стран. Вспышки гриппа типа В могут совпадать с таковыми вспышками гриппа типа А или предшествовать ему.

Вирусы гриппа В циркулируют только в человеческой популяции, чаще вызывая заболевание у детей.

Вирус гриппа С

Вирус гриппа С достаточно мало изучен. Его активность связана не с нейраминидазой, а с ферментом нейроминат-о-ацетилэстеразой. Известно, что в отличие от вирусов А и В, он содержит только 7 фрагментов нуклеиновой кислоты и один поверхностный антиген. Инфицирует только человека. Он не вызывает эпидемий и не приводит к серьезным послед­ствиям, но может быть причиной вспышек в организованных детских коллективах. У детей раннего возраста заболевание протекает в легкой форме.



2015-12-13 474 Обсуждений (0)
Ежегодные последствия гриппа для детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ежегодные последствия гриппа для детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)