Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жизненный цикл вирусов гриппа



2015-12-13 1521 Обсуждений (0)
Жизненный цикл вирусов гриппа 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Прикрепление к рецепторам на поверхности клетки, проник­новение в клетку с рецепторным эндоцитозом и репликация вирусных генов внутри клеточного ядра.

 

 

2.Сборка вирусных частиц из синтезированных копий вирус­ных белков и генов.

3.Выход вирусных частиц из клетки почкованием через плазма­тическую мембрану.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует появление в ближайшие годы нового ан­тигенного варианта вируса гриппа, что может привести к развитию крупной пандемии гриппа (с 4-5 кратным ростом заболеваемости и с с 5-10 кратным ростом смертности).

ВОЗ определила ситуацию по гриппу как межпандеми­ческую (по новой классификации).

ВОЗ является координатором мероприятий по преду­преждению пандемии гриппа и рекомендует проводить:

1) мониторинг циркуляции вируса гриппа, в том числе и «пти­чьего», и «калифорнийского» во всех странах;

2) оценку ситуации по гриппу сегодня и завтра и планирование действенных мер по предупреждению пандемии;

3) разработку государственной программы, предусматриваю­
щей обеспечение населения эффективными профилактиче­скими и лечебными средствами, создание их резерва;

4) подготовку специальных лечебных учреждений и меди­цинского персонала, способного оказать действенную по­
мощь в сложных эпидемиологических условиях.

Эпидемиология гриппа

Источником инфекции, как правило, является больной человек или вирусоноситель. Известны факты, способствующие затяжному носительству вируса гриппа или даже его персистенции - это иммунодефицитное состояние у человека. В послед­ние годы не исключается возможность передачи вируса гриппа А к человеку и от животных, птиц, о чем свидетельствовали вспышки в Гонконге.

Большую эпидемиологическую опасность представляет человек с выраженными проявлениями катарального синдрома при гриппе, у которого высокая концентрация вируса в слизи­стой дыхательных путей.

Механизм передачи вируса гриппа — аэрогенный. Реализу­ется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и реже бытовым (игрушки, предметы быта) путями передачи. Доза вируса, кото­рая инфицирует человека, равна 0,0001 мл слизи носоглоточного секрета. В инкубационном периоде вирусы гриппа выделяются редко, т.к. еще нет катарального синдрома. Интенсивное выде­ление вируса происходит в момент разгара болезни. Данные о сроках выделения вируса противоречивы и зависят от остаточ­ных катаральных явлений, их продолжительности после сниже­ния температуры.

Срок выделения вируса гриппа А: A (H1NI)-21-26 дней, A (H2N2) - 25 дней, A (H3N2) - 22 дня.

Срок выделения вируса гриппа В — до 30 дней.

Описанные случаи выделения вируса гриппа от 20-40 дней до 150-180 дней.

Инфекционные свойства вируса сохраняются 2-9 часов в воздухе помещений, где чихал больной; на бумаге, тканях — 8-12 часов, на пластмассе - 24-28 часов, на стекле - до 10 дней.

Частицы размером более 100 мкм в крупных каплях бы­стро оседают, рассеиваются на 2-3 метра (их около 80%).

Частицы более 30 мкм оседают на слизистой оболочке носа, гортани, трахеи; размером 3-10 мкм - попадают в брон­хи и бронхиолы, размером 0,3-1 мкм - достигают альвеол.

Скорость распространения вируса гриппа высочайшая: из одной вирусной частицы до конца суток образуется более тысячи частиц, этим объясняется короткий инкубационный период - 1-2 дня. Восприимчивость к гриппу очень высокая во всех возрастных группах, но наибольшая у детей в воз­расте от 1 до 14 лет (37%).

Редкими являются случаи гриппа у детей первых месяцев жизни, рожденных от матерей, ранее болевших гриппом или получавших противогриппозные вакцины.

2.8. Закономерности эпидемического процесса при грип­пе в настоящее время:

-снижение частоты напряженных эпидемий гриппа с нарастанием активности прочих респираторных вирусов;

-одномоментная циркуляция вирусов гриппа разных се-
ротипов: A (H5N2), A (H1N1) и В;

- одномоментная циркуляция разных штаммов вирусов
гриппа одного и того же серотипа (новые штаммы не вытесня­ют из циркуляции предыдущие);

- наиболее частое, чем раньше, подключение к эпидемиче­ским событиям штаммов вируса гриппа В.

Для сезона 2007-2008 гг. характерны штаммы типа А и В. Это А (Висконсин 67/2005 (H3N1), Соломоновы Острова 3/2006 (H1N1); В (Малайзия 2506/2004).

 

III. ПАТОГЕНЕЗ ГРИППА

Входные ворота для вирусов гриппа — эпителий дыха­тельных путей, главная мишень - цилиндрический реснитча­тый эпителий.

Репродукция вируса в клетках дыхательных путей приводит к вирусемии, токсическим и токсико-аллергическим реакциям, поражению дыхательных путей с преимуществен­ной локализацией процесса в каком-либо отделе дыхательно­го тракта. Возможны бактериальные осложнения со стороны дыхательных путей и других систем организма, обратное раз­витие патологического процесса.

Главным звеном патологического процесса при гриппе является поражение сосудистой системы, которое возникает вследствие токсического действия вируса и проявляется по­вышением проницаемости сосудов, ломкостью их стенок, на­рушением микроциркуляции.

Важная роль в патогенезе гриппозной инфекции при­надлежит иммунным механизмам, особенно Т-лимфоцитам и их субпопуляциям, естественным киллерам (ЕК). Подавление функциональной активности Т-системы иммунитета, ЕК ха­рактеризует тяжелые формы с более длительной персистенцией вируса и развитием вторичных бактериальных осложне­ний.

Особенность патогенеза - токсикоз, является следствием резорбции токсических субстанций вирусов, продуктов нару­шенного обмена веществ. В ответ на инфицирование развива­ются ранние цитокиновые реакции (РЦР), как наиболее бы­стрый ответ на вирус.

Вирус, как внутриклеточный паразит, сам включает си­стему интерферона, играя роль природного индуктора.

При сниженном иммунитете, других неблагоприятных факторах эффекты интерферона бывают недостаточными и развивается острое заболевание, сопровождающееся каска­дом ранних цитокинов, активацией CD4+ и CD8+ Е-клеток с последующим развитием специфического Т- и В-клеточного иммунитета.

Интерфероны альфа/бета вызывают лейкопению, лимфаденопатию, усиливают специфический иммунный ответ за счет притягивания популяции В- и Е-клеток в места воспале­ния для антигенной презентации.

Основу специфичного местного иммунитета составляет секреторный IgA, который препятствует выходу вируса в ак­тивной форме, ограничивая его циркуляцию среди людей. Че­рез 3-5 дней образуются антитела класса IgM. Повышенная выработка IgE может способствовать взаимодействию с мем­браной тучных клеток, что в клинике сопровождается при­ступами бронхоспазма.

Длительность постгриппозного иммунитета в случае возвращения циркуляции уже известного подтипа сохраняет­ся более 20 лет.

Длительный постинфекционный иммунитет обеспечи­вают Т- и В-лимфоциты, а не антитела, концентрация которых падает через 6-12 месяцев.

Повторные заболевания гриппом в последующие годы обусловлены высокой изменчивостью вируса гриппа и фор­мированием иммунитета только к определенному штамму, чем объясняется необходимость ежегодной вакцинации.



2015-12-13 1521 Обсуждений (0)
Жизненный цикл вирусов гриппа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жизненный цикл вирусов гриппа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)