Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противокашлевые средства



2015-12-13 473 Обсуждений (0)
Противокашлевые средства 0.00 из 5.00 0 оценок




При неосложненных формах ОРИ, гриппа - увлажнение слизистых. Это аэрозоли, паровые ингаляции, ингаляции вод­ного пара с добавлением гидрокарбоната натрия, хлорида ам­мония, эвкалипта, мать-и-мачехи. При кашле в результате раз­дражения слизистой - обволакивающие средства каждые 3-4 часа (эвкалипт, дикая вишня, лакрица).

Группы противокашлевых средств

1) истинные

-наркотические (кодеин),

-ненаркотические (глауцин).

Из ненаркотических противокашлевых средств центрально­го действия можно рекомендовать также:

Синекод - детям 2-12 мес по 10 кап., 1-3 года - по 15 кап., старше 3-х лет - по 25 кап. 4 раза в сутки; фервекс - от су­хого кашля – 1/2 таблетки 2-4 раза в сутки, пакселадин - по 1/2 -1 ч.л. 3-4 раза в сутки.

2) отхаркивающие - изменяют структуру мокроты (Пер-
тусин),

3) муколитические препараты - разжижают мокроту в
результате расщепления сложных муцинов, что ведет к
уменьшению ее вязкости и облегчению эвакуации:

Ацетилцистеин (АЦЦ)— международное непатентован­ное название. Торговое название Флуимуцил.

Ацетилцистеин (АЦЦ) является препаратом выбора при затрудненном отхождении мокроты. Ацетилцистеин (АЦЦ) в отличие от других муколитиков обладает тройным действием:

-муколитическим - разрывает дисульфидные связи в му-
кополисахаридах мокроты, делая таким образом, секрет более
жидким, что способствует лучшему отхождению мокроты;

-антиоксидантпым - выполняя защитные функции в от­
ношении свободных радикалов, оседающих в респираторном
тракте;

-антитоксическим - является специфическим антидотом
при отравлениях парацетамолом.

Важно отметить, что ацетилцистеин (АЦЦ) активен в отношении любого вида мокроты (гнойной, слизистой, слизисто-гнойной), а также эффективность в лече­нии таких осложнений ОРИ, как отитов и синуситов.

АЦЦ следует применять: для детей 2-6 лет - 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день, старше 6 лет - 200 мг 2-3 раза в день, в ингаляциях - 150-300 мг на процедуру. Также имеется инъекционная форма для внутримышечного применения.

Карбоцистеинобладает муколитическим действием, разжижая мокроту.

Препараты карбоцистеина выпускаются в виде капсул, гра­нул и сиропов.

Бронхобос в виде 2% сиропа назначают детям 2-4 лет по 1 ч.л. 2-4 раза в день, детям старше 4 лет - 2 ч.л. 2-4 раза в день, взрослым -3 ч.л. 3 раза в день.

4) муколитические препараты с отхаркивающим действи­ем - амброксол (Амброгексал, Амбробене, Лазолван), бромгексин.

Амброксол (Амброгексал) является активным метабо­литом бромгексина, превосходящим его по скорости действия и эффективности. Амброгексал благодаря увеличению про­дукции сурфактанта оказывает противовоспалительное дей­ствие, обладает антиоксидантными свойствами и повышает местный иммунитет. Эффект начинается через 30 мин и про­должается 6-12 часов. Амброгексал способствует проникнове­нию антибиотиков в бронхиальный секрет. Амброгексал для ингаляций смешивают с физиологическим раствором натрия хлорида 1:1. Детям до 6 лет - 2 мл на ингаляцию, старше 6 лет — 3 мл. Кратность ингаляций с Амброгексалом 1-2 раза в сут­ки. При ОРИ Амброгексал назначают детям от 1до 2-х лет -2,5 мл 2 раза в сутки, от 2 до 6-ти лет - 2,5 мл 3 раза в сутки, от 6 до 12 лет - 5 мл 2-3 раза в сутки.

Бромгексин - детям до 2-х лет - 2 мг, 2-6 лет - по 4 мг, 6-10 лет - 6-8 мг, старше 10 лет - по 8 мг.

7. Противовоспалительные средства- стабилизируют
мембрану, уменьшают воспаление, бронхоспазм:

Эреспал (фенспирид гидрохлорид) детям до 1 года - 4 мг/кг массы тела в сутки, старше 1 года - 2-4 ст.л. в день до еды; афлубин - детям до 1 года - по 1 капле, от 1 до 12 лет - 6-7 кап. 3 раза в день 7-10 дней.

8. Антигистаминные препараты(ранее хорошо переносимые заболевшими гриппом детьми):

Зиртек - детям с 6 мес - 5 кап. 1 раз в день, с 1года - 5 кап. 2 раза в день, с 2-х лет —10 кап. однократно, с 6 лет — 20 кап. 1 раз в день или 1 таб. в день, тавегил (клемастин) - детям внутрь 1-2 мг/сут, в/м - 0,025 мг/кг/сут, кларитин (лоратадин) – детям при массе тела меньше 30 кг - внутрь 5 мг, при массе тела больше 30 кг - 10 мг 1 раз в день.

9. Витамины— рекомендуются витамины группы В, С, рутин или поливитамины (Витрум , Мульти-табс, Мульти-табс Иммуно кидс, Компливит актив).

10. Пробиотики(Линекс) - применяются для необходи­мости поддержания нормального состава кишечной микрофло­ры у детей с ОРИ при приеме антибиотиков. Препаратом выбора в данном случае являются препараты, содержащие несколько видов живых бактерий, действующих на протяжении всего ки­шечника, устойчивые к антибиотикотерапии (Линекс). Линекс можно применять, назначая детям с первого дня антибиотико­терапии. Грудным детям и детям до 2 лет рекомендуется прини­мать 3 раза в день по 1 капсуле после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости.

Детям от 2 до 12 лет рекомендуется 3 раза в день по 1 или 2 капсулы после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости.

Если ребенок не может проглотить целую капсулу, ее необ­ходимо вскрыть и смешать содержимое с небольшим количе­ством жидкости (чай, сок, подсахаренная вода).

Детям старше 12 лет рекомендуется 3 раза в день по 2 капсулы после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Также широко используют Бифиформ, Бифиформ Малыш и другие.

11. Иммуномодулирующие препараты(анаферон детский, амиксин, имудон, деринат).

Антибиотики

Показания к назначению антибиотиков:

■ детям, с наличием бактериальных осложнений;

■при тяжёлых формах ОРВИ у детей раннего возраста;

■при хламидиозной и микоплазменной инфекции;

■больным с тяжелыми формами ОРИ – токсикоз 2-3 степени;

■неблагоприятный преморбидный фон;

■отсутствия эффекта от проводимой терапии в течении трех дней;

■дети с врожденными пороками развития сердца и легких;

■дети с очагами хронических инфекций (аденоидит, тонзиллит, рецидивирующий отит, пиелонефрит и др.).

При бактериальных осложнениях (тонзиллит, синусит,
внегоспитальная пневмония) у редко болеющих детей и не
получавших антибиотики в течение последних 3-х месяцев
показано использование аминопенициллина внутрь или мест­ные, топические антибиотики-фузафюнжин (Биопарокс), обладающий комбинированным действием - топическим ан­тибактериальным и противовоспалительным эффектом (по 4 ингаляции через рот и по 4 ингаляции в каждый носовой ход,
курсом до 5-7 дней). Биопарокс не рекомендуют назначать детям в возрасте до 30 месяцев. Высока эффективность у часто и длительно болеющих детей.

Дети, неоднократно получавшие ан­тибиотики, дети из организованных коллективов и под­ростки-курильщики с хроническими очагами инфекции име­ют микробный спектр лактамазо-продуцирующих штаммов. Им необходимо назначение амоксициллина-клавуната, цефалоспоринов 2 генерации. Макролиды показаны в случаях ал­лергии на бета-лактамы.



2015-12-13 473 Обсуждений (0)
Противокашлевые средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противокашлевые средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)