Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленность строительных материалов



2015-12-14 1313 Обсуждений (0)
Промышленность строительных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

В состав отрасли входят следующие подотрасли (отрасли): лесозаготовительная - заготовка и транспорт древесины; десная - выпускает деловую древесину, пиломатериалы; деревообрабатывающая - производство строительных деталей из дерева и плит на древесной основе, мебели, спичек, фанеры, производство и ремонт деревянной тары; целлюлозумажная - производство целлюлозы, бумаги, картона; лесохимическая и гидролиз дерева, Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - одна из старейших отраслей Беларуси. В 1860 г. деревообработкой занимались 258 предприятий, на которых работало 1285 человек. В 1900 г. их уже было 1138 с числом работающих 8553 человека, а в 1985 г. - 3877 предприятий и 115 тыс. человек промышленно-производственного персонала. В 1995 г. работало 4181 предприятие. По числу занятых отрасль - одна из устойчивых. На протяжении почти 50 лет здесь не отмечалось резких изменений в количестве работающих.

Экспорт лесной продукции является для Беларуси источником поступления валюты. Беларусь экспортирует в страны СНГ мебель, обои, тару, фанеру, древесноволокнистые плиты. Потенциальные потребности в древесине Украины огромны - 26 млн. куб.м в год. Потребности Молдовы, Армении, Азербайджана, Грузии равны 18 млрд. куб.м. в год. Освоить этот рынок в настоящее время мешает проблема неплатежеспособности хозяйствующих субъектов этих стран.

В страны дальнего зарубежья вывозятся мебель, фанера, древесноволокнистые плиты, канифоль и другие изделия. Основными покупателями являются Германия, Франция, Дания, Нидерланды, Финляндия, Польша и другие страны.

До революции 1917 г. доля лесной промышленности Беларуси в объеме промышленного производства составляла 25% Белорусские губернии давали более 25% экспорта лесных материалов России.

Сырьевые ресурсы отрасли. В 1995 г. лесистость территории Республики Беларусь составляет 35,5% (в середине 40-х годов -24%). 42% лесов отнесены к категории, имеющей охранное значение. После Чернобыльской катастрофы четверть лесов оказалась в различной степени зараженной, На 1.01.1996г. лесной фонд Беларуси, находящийся в ведении Минлесхоза, составил 6,8 млн.га. Посадка леса проводится ежегодно на площади 20-25 тыс. га., вырубается 18 тыс.га. Общий запас древесины в лесах Беларуси превысил 1,1 млрд.м3. Ежегодный прирост насаждений составляет примерно 24,5 млн.м3, рубка по уходу за лесом ежегодно позволяет заготовить 3,5-4 млн.м3. На сплошных рубках ежегодно заготавливается около 4 млн.м3.

Крупнейшими предприятиями отрасли является Бобруйское производственное деревообрабатывающее объединение «Бобруйскдрев", Борисовское производственное-дерево-обрабатывающее объединение, Борисовский фанерно-спичечный-комбинат, Пинское производственное деревообрабатывающее объединение «Пинскдрев», Телеханская лыжная фабрика, Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат и др.

Промышленность строительных материалов

В состав промышленности строительных материалов входят: цементная промышленность; производство сборных железобетонных и бетонных конструкций и деталей; производство стеновых материалов и черепицы; добыча и переработка нерудных материалов и легких заполнителей; производство извести, гипса (алебастра) и прочих местных вяжущих материалов; производство термоизоляционных материалов.

В середине XIX века и первой четверти XX века отрасль называлась силикатно-строительной, то есть строительные материалы и строительство представляли одну отрасль, Силикатно-строительная отрасль в 1860 г. насчитывала 136 предприятий с 428 рабочими, а в 1990 г. их число возросло до 679, на них 2908 человек. Число предприятий промышленности строительных материалов в 1985 г. достигла 1291, в 1990г. - 1428, а в 1995- 1414 предприятий. 1975 по 1990 гг. отрасль достигла относительно стабильной численности занятых. В этот период времени рост производства продукции происходил за счет интенсивных факторов, новых технологий и лучшей организации производства.

Важнейшими видами продукции отрасли, динамику производства которых можно проследить за длительный период, являются цемент, кирпич, стекло оконное. Период с 1960г. по 1975 г- это период бурного развития всех отраслей народного хозяйства, особенно жилищного строительства. В это время производство цемента, кирпича,

оконного стекла возрастает в два и более раз, а в следующее десятилетие (1975-1985 гг.) остается почти стабильным. В 1990-1995 гг. отрасль , как и все народное хозяйство находится в глубоком кризисе, Цемент производят на заводах объединений: «Волковыскцементшифер». «Кричевце-ментщифер», Белорусском цементном заводе в Костюковичи, мощности последнего рассчитаны на 3,6 млн. тонн цемента в год. Общая потребность (минимальная) республики цементе исчислялась в 5.5млн. тонн в год. ,

Кирпич выпускают более 200 предприятий, из которых наиболее крупными являются: Брестский, Витебский, Горынский, Гродненский, Климовичский, Минский, Полоцкий комбинаты стройматериалов. Сборные железобетонные и бетонные конструкции составляют половину всей продукции отрасли. Выпускают эту продукцию в Бобруйске, Бресте, Витебске, Гродно, Могилеве, Минске, Сморгони и других городах.

Нерудные материалы добывают на базе Микашевичского месторождения камня.

 

Легкая промышленность

Отрасли легкой промышленности: хлопчатобумажная, льняная, шерстяная, шелковая, трикотажная, швейная, ковровая, кожевенно-обувная, первичная обработка льна, текстильная. Легкая промышленность Беларуси в середине XIX века была широко представлена двумя отраслями: текстильной и кожевенной. В 1860 г. текстильное производство насчитывало 2095 предприятий, это было мелкое кустарное производство с 3-4 рабочими. В 1900 г. число предприятий текстильной отрасли увеличилось до. В целом отрасль оставалась ремесленной, хотя появились некоторые относительно крупные предприятия. Кожевенное производство в 1860 г, было представлено 52 предприятиями, В 1900 г. число предприятий выросло до 966, но число рабочих увеличилось чуть более чем в 2 раза. Крупные предприятия легкой ромышленности Беларуси появляются в конце 20-х – начале 30-х годов и последующие пятилетия советского, планового развития народного хозяйства, Число промышленных предприятий отрасли, состоящих на самостоятельном балансе в 1995 г. их было 1130. Реформы рыночного характера привели к разукрупнению и появлению новых, малых и средних предприятий легкой промышленности. За годы Советской власти занятость в отрасли неуклонно увеличивалась. Легкая промышленность - это в основном производство, на котором заняты женщины. Поэтому размещение в городах предприятий легкой промышленности сглаживало социальные проблемы занятости среди мужчин и женщин.

Легкая промышленность Беларуси в 70-х-80-х года удовлетворяла потребности населения республики на уровне рациональных норм потребления. На внешний рынок, за пределы Беларуси вывозилось более 35% продукции отрасли.

В 1990-1994 гг. душевое потребление в Беларуси снизилось. Продвижение продукции на внешние рынки также сократилось.

Крупными предприятиями в трикотажной промышленности являются: Брестский чулочный комбинат, Витебский чулочно-трикотажный комбинат, Гомельская чулочно-трикотажная фабрика, Пинское производственное прядильно-трикотажное объединение;

в шерстяной промышленности: Брестское производственное ковровое объединение, Витебское производственное ковровое объединение, Минское производственное тонкосуконное объединение, Минский комвольный комбинат; в хлопчатобумажной промышленности: Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение; Гродненское производственное прядильно-ниточное объединение; в шелковой промышленности: Могилевс-кое производственное объединение шелковых тканей; Витебский комбинат шелковых тканей; в льняной промышленности: Оршанский льнокомбинат; в обувной промышленности: Минское производственное обувное объединение; Лидская обувная фабрика.ах удовлетворяла потребности населе-

 

 



2015-12-14 1313 Обсуждений (0)
Промышленность строительных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленность строительных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)