Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы федерального бюджета



2015-12-14 623 Обсуждений (0)
Доходы федерального бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок




В доходы федерального бюджета зачисляются собственные налоговые доходы федерального бюджета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Доходы федерального бюджета формируются за счет неналоговых доходов, в том числе:

  • доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности,
  • доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации;
  • доходов от продажи имущества, находящегося в государственной собственности.
  • Порядок и нормативы зачисления устанавливаются федеральными законами;
  • части прибыли унитарных предприятий, созданных Российской Федерацией.
  • Размеры зачисляемой прибыли устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В доходах федерального бюджета также учитываются:

  • прибыль Банка России. При этом нормативы зачисления определяются федеральными законами;
  • доходы от внешнеэкономической деятельности;
  • доходы от реализации государственных запасов и резервов.

Собственные доходы федерального бюджета могут передаваться бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам по нормативам, устанавливаемым федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет и Федеральным законом "О финансовых основах местного самоуправления в РФ".

Срок действия нормативов может быть сокращен и в случае внесения изменений в налоговое законодательство Российской Федерации.

Доходы федеральных целевых бюджетных фондов учитываются в доходах федерального бюджета обособленно.

Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации

Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации формируются за счет собственных и регулирующих налоговых доходов, за исключением доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетам.

В доходы бюджетов субъектов Российской Федерации полностью поступают доходы от использования имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

К налоговым доходам бюджетов субъектов РФ относятся:

  • собственные налоговые доходы бюджетов субъектом Российской Федерации от региональных налогов и сборов, перечень и статьи которых определяются налоговым законодательством Российской Федерации, а пропорции их разграничения между бюджетом субъекта Российской Федерации и местными бюджетами определяются законом о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и Федеральным законом "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации";
  • отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов;

Собственные доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, также как и соответственно доходы федерального бюджета, могут быть переданы местным бюджетам. При этом нормативы зачисления утверждаются законодательными органами субъектов Российской Федерации.

Доходы местных бюджетов

Доходы местных бюджетов формируются аналогичным образом, что и доходы двух описанных бюджетов.

Налоговые доходы состоят из собственных местных доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов.

В местные бюджеты полностью поступают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

Доходы от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, также полностью поступают в местные бюджеты.

В местный бюджет поступают ассигнования на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, ассигнования на финансирование реализации органами местного самоуправления федеральных законов и законов субъектов РФ, ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов муниципальных образований.

 

Планирование доходов бюджетов

Подходы:

1) метод прямого счета

Налоговый доход = налоговая база х налоговая ставка

НД = НБi х НСi х Ккор, НД -налоговые доходы, НБi - налоговая база(надо прогнозировать), НСi - налоговая ставка,

Корректир – корректирует информацию, темпы роста или падения.

Коэффициент – изменение налогового, бюджетного законодательства.

2) основан на методах математической статистики.

На основании этого анализируем предыдущий период поступления доходов. Пытаемся вывести закономерность и прогнозировать будущее.

Вопросы:

1) какой временной интервал будет выбран для анализа? на основании этого вырисовывается тренд, прогнозные доходы будут определяться по прямой тренда.

2) Насколько принять прошлую тенденцию в будущем – необходимо делать какие-либо корректировки.

«+» методов – отражается тенденция в общем,

«-» полностью тенденции не отражаются , поэтому необходимы корректировки.

 



2015-12-14 623 Обсуждений (0)
Доходы федерального бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходы федерального бюджета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)