Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переводы на другую работу



2015-12-14 514 Обсуждений (0)
Переводы на другую работу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Переводом на другую работу в той же организации, требующей согласия работника, считается поручение ему работы, которая не соответствует его специальности, квалификации, должности. Также переводом считается выполнение работником работы в соответствии с занимаемой должностью, специальностью, квалификацией, но с изменением существенных условий труда.

Под переводом понимается изменение места работы, содержания трудовой функции, а также существенных условий труда, установленных при заключении трудового договора.

К существенным условиям труда можно отнести систему и размер оплаты труда, льгот, режима работы, установления или отмены неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменения разрядов и наименования должностей, функциональных обязанностей и пр.

Законодательство о переводах на другую работу исходит из стабильности условий трудового договора и основывается на принципе определенности трудовой функции, являющейся одним из главных условий трудового договора.

Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации допускает перевод на другую работу трех видов:

- перевод на другую работу в той же организации;

- перевод в другую местность вместе с организацией;

- перевод на постоянную работу в другую организацию.

Эти виды переводов, за исключением случаев временного перевода на другую работу в связи с производственной необходимостью, простоем, допускаются только с согласия работника.

Перемещение надо отличать от перевода работника на другую работу.

Перемещением признается поручение работодателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении организации. Под рабочим местом признается место, на котором работник выполняет свои обязанности (оснащенное необходимым оборудованием, информационными устройствами, средствами оргтехники и т.д.). Работника нельзя переместить в другую местность, к другому работодателю, на другое рабочее место, которое работнику противопоказано по состоянию здоровья.

В связи с изменением организационных или технологических условий труда допускается изменение условий труда при продолжении работы по той же профессии (специальности), квалификации, должности. Об этом работник должен быть поставлен в известность письменно не менее чем за 2 месяца до их введения.

При изменении организационных или технологических условий труда вносят соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

К изменениям организационных условий производства относятся изменения в технике и технологии производства (например, внедрение нового оборудования и т.п.), совершенствование структуры управления, а также рабочих мест.

Изменение организационных условий производства и сокращение объема работ может вызвать изменение условий труда, систем режима и размера оплаты труда, льгот, установление или отмену неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименования должностей и т.п., поэтому работник об этом должен быть поставлен в известность письменно не позднее чем за 2 месяца.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор с ним прекращается по основанию отказа от продолжения работы в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (п. 7 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации), если работнику была предложена другая работа или в организации отсутствует такая работа.

Временный перевод на другую работу по производственной необходимости. В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) на другую, не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации с оплатой не ниже среднемесячной заработной платы по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причине экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника.

В ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации приведен перечень случаев производственной необходимости. Он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Право на временный перевод по производственной необходимости возникает у работодателя только при наличии производственной необходимости, возникшей для организации по месту постоянной работы работника, а не какой-либо другой организации.

Работодатель имеет право при производственной необходимости переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу без учета квалификации и специальности, не требуя согласия работника. Такой перевод недопустим, если порученная работнику работа противопоказана ему по состоянию здоровья.

Временный перевод на другую работу в связи с простоем. Под простоем понимается наступившая невозможность выполнения работы вследствие отсутствия необходимых организационных и технических условий, до установления которых возобновление работы объективно невозможно.

В случае простоя работодатель имеет право переводить работника без его согласия с учетом его специальности, квалификации на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, на срок не более одного месяца.

В случае простоя работодатель имеет право переводить работника без его согласия с учетом его специальности и квалификации на другую работу в той же организации на время простоя либо на другое предприятие, но в той же местности на срок до одного месяца.

При переводе на нижеоплачиваемую работу вследствие простоя за работниками, выполняющими нормы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за работниками, не выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплаченную работу, сохраняется их тарифная ставка (оклад) по прежней работе.

Важно также отметить, что при переводе могут измениться условия труда. Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены на новом рабочем месте, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях труда, то трудовой договор с ним расторгается в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменениями условий труда.

При простое и в случае замещения отсутствующего работника временный перевод квалифицированного работника на неквалифицированные работы не допускается без письменного согласия работника.

Законодательством установлено, что при простое и в случае временного замещения отсутствующего работника не допускается перевод квалифицированных работников на неквалифицированные работы. Это является важной юридической гарантией, с одной стороны, трудовых прав работников, а с другой – интересов производства.

Квалифицированными работниками считаются рабочие 4-го и более высоких разрядов (по 6-разрядной тарифной сетке). При отнесении служащих к категории квалифицированных работников следует руководствоваться характером труда служащих. Все служащие делятся на 4 категории: должностные лица (руководители и их заместители), руководители структурных подразделений, специалисты и технические исполнители. К квалификационным служащим относятся должностные лица, руководители структурных подразделений и специалисты.

При выполнении работ различной квалификации труд работников может оплачиваться по более высокой квалификации, если это предусмотрено трудовым договором. В случае выполнения работниками работ более высокой квалификации (имеющей соответствующий квалификационный разряд), отнесенных к менее сложным видам работ согласно квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, квалификационному справочнику должностей служащих, этим работникам может выплачиваться межразрядная единица, если это предусмотрено трудовым договором.

Временный перевод на другую работу по состоянию здоровья. В связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иными повреждениями здоровья, полученными в связи с исполнением трудовых обязанностей у данного работодателя, работодатель обязан до восстановления трудоспособности или установления инвалидности перевести работника на более легкую работу с доплатой разницы между прежней заработной платой и заработной платой по новой работе.

В случае отказа работника от перевода на более легкую работу трудовые отношения с ним прекращаются с момента получения отказа.

Беременные женщины, в соответствии с медицинским заключением, переводятся на другую работу, исключающую воздействие тяжелых и неблагополучных производственных факторов, с сохранением среднемесячной заработной платы по прежней работе.

Женщинам в связи с медицинским заключением снижаются нормы. Беременные женщины могут выполнять свои трудовые обязанности, но ограниченные более легкой работой, с сохранением прежней заработной платы до ухода в декретный отпуск.

 



2015-12-14 514 Обсуждений (0)
Переводы на другую работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переводы на другую работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)