Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха



2015-12-14 657 Обсуждений (0)
Тема 5. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие рабочего времени

 

Категория «рабочее время» используется в экономическом и юридическом аспектах. В экономическом аспекте рабочее время состоит из двух частей – времени производительной работы и времени перерывов в рабочее время, т.е. потерь в рабочее время, зависящих от самого работника и производственных неполадок.

В юридическом аспекте рабочим временем называется время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые функции, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку. Оно включает установленную в законодательстве определенную норму и иногда включает сверхурочную работу. Следует иметь в виду, что рабочее время должно использоваться строго по назначению, запрещается отвлекать работников от их непосредственной работы для проведения разного рода общественных мероприятий.

Правила внутреннего трудового распорядка обязывают работников вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать все рабочее время для производительного труда. Администрация предприятия, в свою очередь, обязана обеспечивать полное и производительное использование рабочего времени работника, не нарушать установленную продолжительность рабочего времени, кроме случаев, оговоренных законодательством.

Рабочее время, в течение которого работник обязан выполнить свои трудовые обязанности, не всегда совпадает с фактически проработанным временем. Фактически проработанное время – это рабочее время, которое подлежит учету в табелях учета использования рабочего времени, в годовых табельных карточках и т.п. Оно определяет фактически затраченное время каждого работника. Оно может совпадать с нормой рабочего времени, может быть больше или меньше ее. Оплата труда производится за фактически отработанное время.

Рабочее время измеряется в часах и днях. В Российской Федерации норма рабочего времени связывается с неделей.

 

История института рабочего времени

 

В программе VIII съезда РСДРП(б) в 1919 г. предусматривалось дальнейшее сокращение рабочего дня до 6 часов. КЗоТ РСФСР 1922 г. установил продолжительность нормального рабочего дня 8 часов. Эта норма рабочего дня была обязательна для государственных, общественных и частных предприятий и хозяйств.

При крайне напряженной международной обстановке, предшествовавшей Второй мировой войне, 28 июня 1940 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Этим постановлением продолжительность рабочего времени была увеличена с 8 часов на предприятиях с 7-часовым рабочим днем, с 6 до 7 часов на предприятиях с 6-часовым рабочим днем, кроме производств с вредными условиями труда.

Для несовершеннолетних с 16 до 17 лет рабочий день был увеличен с 6 до 8 часов.

В годы Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» директорам предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства и торговли было предоставлено право устанавливать с разрешения СНК СССР как для всех рабочих и служащих, так и для отдельных подразделений обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов в день. Были отменены отпуска; взамен отпуска после Великой Отечественной войны стали выплачивать денежную компенсацию.

В августе 1953 г. были приняты меры по упорядочению режима рабочего времени. Вменялось в обязанность руководителям предприятий строго соблюдать установленный распорядок рабочего дня и не удлинять рабочий день, лишь в случае крайней необходимости применять сверхурочные работы с выплатой дополнительного вознаграждения.

В 1967 г. была введена 5-дневная рабочая неделя с 2-мя выходными днями. Это было отражено в КзоТе РСФСР 1971 г.

КЗоТ РСФСР 1971 г. предусматривал сокращение рабочего дня по признакам условий труда на тяжелых и вредных производствах, характера труда – умственного и конторского, а также по возрасту работников. Так, устанавливался 6-часовой и 4-часовой рабочий день для несовершеннолетних, в ночное время рабочий день сокращался на один час.

В 1974 г. был утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых давала право на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск.

 

Виды рабочего времени

 

Действующим законодательством о труде предусмотрено нормальное рабочее время – сокращенное и неполное.

Нормальное рабочее время – это такая продолжительность рабочего времени, которую должен отработать работник в течение определенного периода (дня, недели, года). В соответствии с ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта норма распространяется на всех работников независимо от отрасли экономики, профессии, специальности, должности с обычными, нормальными условиями труда. 40-часовая продолжительность рабочего времени является предельной и не может быть увеличена по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В Российской Федерации установлена в законодательном порядке только максимальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. Организации могут сами определять своим работникам конкретную продолжительность рабочего времени в соответствии с трудовым договором меньше чем 40 часов в неделю.

Если же в организации коллективный договор не заключен, а условия о снижении рабочего времени не были предусмотрены индивидуальным трудовым договором, то действует продолжительность рабочего времени, установленная законодательством.

Рабочее время, в течение которого работник обязан выполнять свои трудовые обязанности, не всегда совпадает с фактически проработанным временем. Фактически проработанное время – это рабочее время, которое подлежит учету в табелях учета использования рабочего времени, в годовых табельных карточках и т.п. Оно определяет фактически затраченное рабочее время каждого работника. Оно может совпадать с нормой рабочего времени, может быть больше или меньше ее. Оплата труда производится за фактически проработанное время.

Для работников устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При 5-дневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя или графиком сменности, утверждаемым работодателем с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и установленной продолжительности рабочей недели.

В организациях, где по характеру производства и условиям работы введение 5-дневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем. При 6-дневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов – при недельной норме 36 часов и 4 часа – при недельной норме 24 часа.

Пятидневная или 6-дневная рабочая неделя устанавливается работодателем, условиями трудового или коллективного договора.

Основным видом рабочей недели является 5-дневная рабочая неделя – 5 дней при недельной норме с двумя выходными днями. Пятидневная и 6-дневная рабочие недели имеют одинаковую продолжительность рабочего времени, установленную законодательством, – 40 часов в неделю.

Сокращенное рабочее время. Для отдельных категорий работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации).

Сокращенная норма рабочего времени не влечет за собой уменьшение заработной платы. При нормировании рабочего времени законодатель учел физиологические особенности организма некоторых категорий работников, условия труда, характер трудовой деятельности работников.

Сокращенным рабочим временем называется установленная законом продолжительность рабочего времени менее нормальной, но с полной оплатой.

Сокращенное рабочее время установлено для следующих категорий работников (ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации), законодатель сокращает нормальную 40-часовую рабочую неделю для них.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

- для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

- для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

- для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Для учителей, научно-педагогических работников, врачей, женщин, работающих в сельской местности, для врачей, медицинских сестер ряда лечебных учреждений рабочее время устанавливается 6,5 и 5,5 часов в день; учителей, научных педагогических работников, женщин, работающих в сельской местности, рабочий день должен быть не более 36 часов в неделю; для инвалидов I и II групп – не более 35 часов в неделю.

Для учащихся образовательных учреждений (если им нет 18 лет), работающих в свободное от учебы время, рабочее время не может превышать половины нормы работника соответствую­щего возраста.

Сокращается рабочее время и для обучающихся без отрыва от производства. Но предприятие вправе за счет собственных средств установить (например, по коллективному договору) со­кращенное рабочее время своим работникам.

Врачам и среднему медицинскому персоналу больниц, родильных домов, клиник и лечебниц и других стационарных лечебных учреждений, специальных санаториев, санитарной авиации, станций переливания крови, амбулаторно-поликлинических учреждений (за исключением врачей, занятых исключительно амбулаторным приемом больных), здравпунктов и медицинских пунктов скорой и неотложной помощи, санитарно-эпидемиологических учреждений, врачебных, фельдшерских и акушерских кабинетов, женских консультаций, домов ребенка, детских домов, детских комнат, комнат матери и ребенка, учреждений судебно-медицинской экспертизы, НИИ и лабораторий, врачам яслей и молочных кухонь рабочий день сокращается до 6,5 часа в день.

Врачам поликлиник, занятым приемом больных, врачам медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), врачам-стоматологам и зубопротезистам, среднему медперсоналу рабочий день установлен в 5,5 часа.

Медицинским сестрам, занятым воспитанием детей до 3-х лет, и воспитателям ясельных групп детских учреждений и домов ребенка – до 6 часов в день (36 часов в неделю).

Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Учебная нагрузка ограничена верхним пределом: для педагогических работников вузов – не более 900 часов в год; для преподавателей средних учебных заведений – не более 1440 часов в год.

Для женщин, работающих в сельской местности (включая тех, кто трудится в сельскохозяйственном производстве, работает в цехах промышленных предприятий и других предприятий, находящихся в сельской местности), устанавливается 36-часовая рабочая неделя.

Для работников, занятых на тяжелых физических работах и работах с вредными условиями труда, – не более 36 часов в неделю.

Наиболее распространенным стандартом в западных странах является 40-часовая рабочая неделя по законодательству и 35-40-часовая – по коллективным договорам.

Нормальная продолжительность рабочего времени установлена в КНР в размере 44 часов в неделю и 8 часов в день, а в СРВ – 48 часов в неделю и 8 часов в день. В СРВ для определенных категорий работников установлено сокращенное рабочее время.

Работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные дни работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в той же продолжительности, что и работникам, предусмотренным в Списке.

В тех случаях, когда работники в течение рабочего дня были заняты на разных работах с вредными условиями труда, где установлена различная сокращенная продолжительность рабочего времени, и в общей сложности проработали в этих производствах в цехах более половины максимальной продолжительности, сокращенная продолжительность рабочего времени не должна превышать 6 часов.

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работодателем и работником как при приеме на работу, так и в процессе дальнейшей работы. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Установление неполного рабочего времени возможно для всех категорий работников на предприятиях всех отраслей экономики.

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

По соглашению сторон могут быть установлены различные варианты режима труда женщин, имеющих детей, с неполным рабочим временем. Стороны могут установить:

а) сокращенную продолжительность ежедневной работы на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели (неполный рабочий день);

б) сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (неполная рабочая неделя);

в) сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

При работе с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня, как правило, не должна быть менее 4-х часов, а рабочей недели – менее 20-24 часов.

В трудовую книжку вносится запись о работе без указания о работе с неполным рабочим временем.

При работе с неполным рабочим временем, если продолжительность рабочего дня составляет более 4-х часов, перерыв для отдыха и питания обязательно предусмотрен; если же продолжительность рабочего дня менее 4 часов, то перерыв для отдыха и питания не предусматривается.

Время работы на условиях неполного рабочего времени засчитывается в общий непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности.

Приказом Федеральной службы занятости РФ от 26 мая 1993 г. «О порядке предоставления компенсационных выплат работникам организаций, вынужденно работающим неполный рабочий день или неполную рабочую неделю» предусмотрена выплата ежемесячных компенсаций за неполное рабочее время с таким расчетом, чтобы общая сумма выплат (с учетом заработной платы) не превышала минимального размера заработной платы, выплата производится начиная со 2-го месяца установления неполного рабочего времени и не должна превышать 6 месяцев.

 



2015-12-14 657 Обсуждений (0)
Тема 5. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)