Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режим и учет рабочего времени



2015-12-14 582 Обсуждений (0)
Режим и учет рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Режим рабочего времени – это распределение установленной нормы рабочего времени в пределах определенного календарного периода. Он включает в себя продолжительность ежедневной работы (смены), ее начало и окончание, чередование труда и отдыха, порядок перехода из одной смены в другую и т.д. Режим рабочего времени призван обеспечить соблюдение норм рабочего времени и правил по охране труда, полное использование оборудования и рост производительности труда. Поскольку режим рабочего времени зависит от особенностей деятельности конкретных предприятий, постольку он устанавливается не централизованно, а, как правило, с учетом местных условий в порядке локального регулирования.

От режима рабочего времени работников нужно отличать режим работы предприятия, который бывает прерывный (при остановке основного производства на один-два выходных дня) и непрерывный (при функционировании основного производства все дни календарной недели), односменный или многосменный.

Режим рабочего времени предусматривает количество рабочих дней в неделю, начало и окончание ежедневной работы, продолжительность и чередование рабочих смен.

Различают три основных режима рабочего времени: 5-дневную, 6-дневную рабочую неделю и режим с суммированным учетом рабочего времени.

Основным видом рабочей недели является 5-дневная рабочая неделя с 2-мя выходными днями. На предприятиях, где введение 5-дневной рабочей недели нецелесообразно по условиям работы и характеру производства, вводится 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Пятидневная и 6-дневная рабочие недели имеют одинаковую недельную продолжительность рабочего времени, установленную законодательством (40 часов в неделю).

В отдельных производствах, цехах, на непрерывно действующих предприятиях, на некоторых видах работ, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Рабочая смена – это установленная в соответствии с законодательством локальными актами продолжительность рабочего времени, которую работник должен отработать согласно графику сменности.

Графики сменности составляются в соответствии с нормами действующего законодательства о рабочем времени. Они должны обеспечивать каждой сменной бригаде (рабочему) соответствие между рабочим временем по графику и нормой рабочего времени за учетный период, определять начало и окончание смен, регламентировать продолжительность каждой смены, внутрисменные перерывы, предусматривать равномерный переход работников из одной смены в другую, продолжительность междусменного отдыха. Графики сменности доводятся до сведения работников, как правило, не позже чем за две недели до введения их в действие.

Режим рабочего дня – это распорядок ежедневной работам, он является неотъемлемой частью внутреннего трудового распорядка.

Время начала и окончания работы на предприятиях устанавливается локальными правилами внутреннего трудового распорядка. В соответствующих случаях продолжительность ежедневной работы и перерыва для отдыха и приема пищи определяется графиками сменности с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за неделю или другой учетный период.

Работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником у данного работодателя.

В соответствии со ст. 104 Трудового кодекса РФ в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммарного учета рабочего времени при условии, что продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше нормы часов рабочего дня или рабочей недели.

Сумма часов рабочего времени за учетный период может быть не равной норме часов за этот период.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников продолжительность рабочего дня и рабочей недели.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Учет рабочего времени имеет большое значение для обеспечения контроля за его рациональным и эффективным использованием. Различают два вида учета рабочего времени: за каждый рабочий день (ежедневный) и суммированный (месяц, квартал, сезон, год). Чаще всего за один учетный период принимается один месяц. Суммированный учет рабочего времени вводится на непрерывно действующих предприятиях, а также на тех производствах, участках, видах работ, где по условиям работы невозможно установление для данной категории рабочих и служащих нормальной ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

 

Сверхурочные работы

 

В основе правового регулирования рабочего времени лежит установленная законом продолжительность рабочего времени. Однако в некоторых случаях законодательство допускает отклонения от установленной продолжительности рабочего времени в сторону его увеличения. К числу таких отклонений относятся сверхурочные работы (ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации).

Сверхурочная работа – работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создает угрозу жизни и здоровью людей;

4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность не может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

5) для продолжения работы при неявке сменяющегося работника, если работа не допускает перерыва; в этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год.

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочные работы оплачиваются за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Нельзя привлекать работника к сверхурочным работам в виде вызова до начала работы, для возмещения времени, потерянного вследствие прогулов, опозданий на работу и т.п.

Беременные женщины, работники до 18 лет к сверхурочным работам не допускаются. Инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, к сверхурочным работам допускаются с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Ограничение сверхурочных работ обеспечивается:

- установлением исключительных случаев, когда работник может быть привлечен к работе сверхустановленной продолжительности рабочего времени с его письменного согласия без учета мнения профсоюзной комиссии;

- определением четкого перечня категорий работников, которые не допускаются к сверхурочным работам;

- установлением предельного количества сверхурочных работ в течение 2-х календарных дней для каждого работника и годовой нормы сверхурочной работы.

Работа является сверхурочной независимо от того, входит ли она в круг обычных обязанностей работника или работник выполняет другое порученное ему работодателем задание.

Работодатель должен вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

В странах с развитой рыночной экономикой работа в сверхурочное время, как правило, носит добровольный характер и лишь в случаях, предусмотренных законом, обязательна. Имеется группа стран, где продолжительность сверхурочных работ законодательно не ограничивается для всех работников (федеральное законодательство США, Дании) либо для взрослых рабочих-мужчин (Великобритания и Япония).

В КНР сверхурочные работы допускаются в случае производственной необходимости после консультаций с профсоюзным органом и работниками, но максимальная продолжительность их не должна превышать одного часа в день, а при чрезвычайных обстоятельствах – 3-х часов в день при наличии гарантий ненанесения вреда здоровью работников. При этом месячная продолжительность сверхурочного времени не должна превышать 36 часов.

В Китае ограничения сверхурочных работ не предусмотрены в случаях стихийного бедствия, производственной аварии, предотвращения несчастного случая, необходимости проведения срочных ремонтных, либо погрузочно-разгрузочных работ, либо иных работ, затрагивающих общественные интересы. Любые ограничения сверхурочных работ могут быть отменены при возникновении любых обстоятельств, предусмотренных в законах и административных актах.

За сверхурочную работу в Китае предусмотрена повышенная оплата, как правило, не менее чем в полуторном размере; в двойном размере – при сверхурочных работах в дни отдыха; в тройном размере – при работах в праздничные дни.

Во Вьетнаме, согласно закону, по соглашению работников и предпринимателей допускаются сверхурочные работы, продолжительность которых не может превысить 4-х часов в день и 200 часов в год.

 

Работа в ночное время

 

Ночной считается смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время – с 22 часов до 6 часов утра.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность работы (смены) в ночное время, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список этих работ может определяться коллективным договором, другим локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются беременные женщины; инвалиды; работники, не достигшие 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании или исполнении художественных произведений.

К ночной работе могут привлекаться только с письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением:

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет;

- работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны детей до 5 лет; при этом эти работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

В соответствии со ст. 154 Трудового кодекса Российской Федерации каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом представительного мнения работников коллективным и трудовым договором.



2015-12-14 582 Обсуждений (0)
Режим и учет рабочего времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режим и учет рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)