Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисциплинарная ответственность



2015-12-14 663 Обсуждений (0)
Дисциплинарная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка.

Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

Субъектом дисциплинарной ответственности может быть только лицо, состоящее в трудовых отношениях с организацией.

Отличие дисциплинарной ответственности от административной состоит в том, что административные взыскания применяются органами или должностными лицами, с которыми нарушитель не связан трудовыми правоотношениями; ими могут быть, например, органы охраны труда, не действующие на предприятии, органы милиции, суд. При этом субъектом административной ответственности не совершается дисциплинарный проступок.

Дисциплинарная ответственность в Российской Федерации характеризуется законностью, целесообразностью, неотвратимостью, правовыми гарантиями от неосновательного наложения.

Законность дисциплинарной ответственности выражается в том, что она наступает только за дисциплинарные проступки; налагается дисциплинарное взыскание только установленное законодательством; с соблюдением определенного порядка их наложения; применять их могут органы и должностные лица, наделенные дисциплинарной властью; за одно нарушение трудовой дисциплины может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Целесообразность дисциплинарной ответственности выражаются в том, что меры дисциплинарного взыскания дифференцируются в зависимости от тяжести совершенного поступка. Если в течение полугода со дня применения взыскания работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания должна учитываться тяжесть совершенного поступка, обстоятельства, при которых он совершен, а также предшествующая работа и поведение работника на работе. Дисциплинарные взыскания не записываются в трудовую книжку.

Неотвратимость наказания означает привлечение к ответственности за совершение любого дисциплинарного проступка. Администрация имеет альтернативу, вместо применения дисциплинарного взыскания может передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива или общественной организации.

Правовыми гарантиями от неосновательного наложения дисциплинарных взысканий являются обязанность работодателя предварительно получить от работника объяснение в письменной форме; доведение до сведения работника приказа о наложении дисциплинарного взыскания под расписку; право работника на его обжалование.

Действующее трудовое законодательство устанавливает общую и специальную дисциплинарную ответственность.

Общая дисциплинарная ответственность устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации. Специальная устанавливается по уставам о дисциплине для государственных служащих, судей, прокуроров, их заместителей и помощников, а также следователей прокуратуры.

Статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает за нарушение трудовой дисциплины, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей следующие виды дисциплинарных взысканий:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Применение мер дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается.

В случае применения мер дисциплинарных взысканий, не предусмотренных законодательством, считается, что к работникам не применялись дисциплинарные взыскания (например, наказания в виде штрафа, предупреждения и т.д. не влекут правовых последствий). Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Сами же организации, никаких дополнительных дисциплинарных взысканий вводить не могут.

Выбор конкретной меры дисциплинарного взыскания из числа предусмотренных законодательством принадлежит работодателю, который учитывает степень тяжести проступка, вред, нанесенный им, обстоятельства, при которых проступок был совершен, предшествующую работу работника, совершившего дисциплинарный проступок.

До применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не может быть наложено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому взысканию, под расписку.

При применении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного поступка, обстоятельства его совершения, предшествующее поведение работника, отношение к труду, а также соответствие дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка.

Днем обнаружения дисциплинарного проступка является день, когда в организации (должностному лицу, руководителю структурного подразделения, где работает работник, или лицу, которому непосредственно подчиняется работник) стало известно о дисциплинарном проступке. В месячный срок, предусмотренный для наложения дисциплинарного взыскания, не зачитывается время болезни работника, пребывание его в отпуске или его отсутствие на работе по другим уважительным причинам. Дисциплинарное взыскание, независимо от времени его обнаружения, не может применяться позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.

Объявление работнику приказа о наложении дисциплинарного взыскания под расписку является бесспорным доказательством того, что работник ознакомился с наложенным дисциплинарным взысканием. В случае отказа работника ознакомиться с приказом о наложении дисциплинарного взыскания отказ оформляется подписью соответствующего должностного лица с подписями присутствующих свидетелей.

Если работник в течение года после наложения дисциплинарного взыскания не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то считается, что он не подвергался дисциплинарному взысканию. Дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года после его наложения по инициативе работодателя, по ходатайству непосредственного руководителя структурного подразделения, которому подчиняется работник, по ходатайству трудового коллектива.

Автоматическое снятие по истечении года дисциплинарного взыскания связано с поведением работника. При отсутствии новых дисциплинарных взысканий дисциплинарное взыскание снимается; если же в течение года он подвергся новому дисциплинарному взысканию, то действие первоначального дисциплинарного взыскания сохраняет силу.

Наличие дисциплинарных взысканий не является препятствием для выплаты работнику премий, предусмотренных системой оплаты труда.

В странах с развитой рыночной экономикой появилась тенденция ограничения обязанностей работников. От работодателя требуется цивилизованное отношение к наемным работникам. Работодатель не вправе прибегать к насилию, оскорблять работников. Так, например, в Дании работник может приостановить работу, если его честь оскорблена работодателем или должностными лицами.

Во Франции, Швейцарии запрещается вывешивать на досках объявлений приказы о взысканиях работников с указанием фамилий работников, с описанием характера дисциплинарных правонарушений. В Австрии законодательство содержит нормы, указывающие, что в приказах о дисциплинарных взысканиях не должно быть оскорбительных формулировок для работников.

 



2015-12-14 663 Обсуждений (0)
Дисциплинарная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисциплинарная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)