Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и пределы материальной ответственности работников



2015-12-14 1213 Обсуждений (0)
Виды и пределы материальной ответственности работников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Материальная ответственность работника бывает двух видов: ограниченная и полная. Ограниченной она является потому, что размер возмещаемого ущерба ограничивается по отношению к заработку работника. Полная материальная ответственность называется так потому, что работник в предусмотренных законодательством случаях возмещает полную стоимость ущерба.

Как правило, работник несет ограниченную материальную ответственность, возмещая прямой действительный ущерб, но не более одного среднемесячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным законом.

Полная материальная ответственность работника, согласно ст. 243 Трудового кодекса Российской Федерации, может наступить лишь в следующих случаях:

1. Когда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Распространяется она на определенных работников. Это кассиры, работники, виновные в гибели скота, работники связи. К имуществу, которому причинен ущерб, относятся ценности, принятые кассирами; скот, принадлежащий организациям; почтовые и телеграфные отправления; периодические издания и т.д. Прямой действительный ущерб составляет сумма утраченных ценностей, стоимость перечисленного имущества. Противоправность поведения выражается в действии или бездействии, которые привели к утрате, задержке, недостаче, гибели имущества. Вина работника, причинившего ущерб, может быть как умышленной, так и неосторожной.

2. В случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. В соответствии со ст. 244 Трудового кодекса Российской Федерации письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключается с работником, достигшим 18-летнего возраста и непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества; этим же постановлением утвержден Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества.

В соответствии со ст. 277 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Он возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. Такая материальная ответственность может устанавливаться трудовым договором с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.

Также полная материальная ответственность наступает, когда имущество и другие ценности были переданы работнику под отчет по разовой доверен­ности или другим разовым документам. Такая ответственность может быть возложена на любого работни­ка. Ответственность наступает и в случае, когда работодатель поручает любому другому работнику вы­полнить действия, связанные с перевозкой, получением, хранением денег или ценностей не в порядке ис­полнения трудовых обязанностей, а в силу вручения имущества под отчет по разовым документам. Для ответственности по этому основанию необходимы два условия. Первое – чтобы действия совершались ра­ботником только на основании разовой доверенности; второе – должно быть согласие на это работника. В данном случае не имеет значения, был ли заключен договор в письменной форме о полной материальной ответственности или не был. Разовые документы, например доверенность, являются основанием для при­влечения к полной материальной ответственности.

Под имуществом, которому нанесен ущерб, понимается любое имущество, принадлежащее предприятию. Ущерб проявляется в умень­шении стоимости, утрате, а также расходах, необходимых на восстановление имущества либо приобретение нового.

3. Когда работником умышленно причинен ущерб.

4. Ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

5. В случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

6. В случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

7. Когда вред причинен в результате разглашения коммерческой, служебной или иной тайны.

Коммерческая тайна – это сведения, имеющие реальную или потенциальную ценность в силу неизвестности ее третьему лицу, к которым нет свободного доступа на законном основании.

Коммерческая (предпринимательская) тайна охраняется законом. Порядок определения сведений, составляющих коммерческую тайну, средства ее защиты, а также перечень сведений, которые не должны входить в состав коммерческой тайны, устанавливаются законодательством.

К информации, составляющей коммерческую тайну, в случае когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности, к ней нет свободного доступа на законном основании, то лица, незаконными методами получившие такую информацию, а также служащие, вопреки трудовому договору, и контрагенты, вопреки гражданско-правовому договору, разгласившие служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненный ущерб полностью.

Надо иметь в виду, что получение информации не приносит вреда собственнику информации, даже если получение информации было незаконным. Вред наносит лишь использование такой информации путем причинения ущерба при его использовании.

8. Полная материальная ответственность также наступает в случае причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Одним из видов полной материальной ответственности по договору является коллективная материальная ответственность.

Материальная ответственность данного вида является долевой, а не солидарной. Это означает, что член бригады не может быть привлечен к материальной ответственности за весь причиненный бригадой ущерб. Ответственность каждого определяется исходя из общей суммы ущерба пропорционально тариф­ной ставке, времени работы и количеству членов бригады. Коллективную ответственность несет вся бри­гада, если не установлены конкретные виновники ущерба.

Договор не заключается с подсобными рабочими, уборщицами, сторожами и другими лицами, ко­торые непосредственно не обслуживают денежно-товарные ценности, а также с учащимися в период производственной практики и учениками, проходящими обучение непосредственно на предприятии.

Если работник отказывается подписать договор о коллективной материальной ответственности, то администрация принимает меры к переводу этого работника с его согласия на другую работу, соответст­вующую его квалификации (например, в другой отдел или секцию магазина с индивидуальной материаль­ной ответственностью). В свою очередь, бригада имеет право заявить отвод тем работникам, которые, по ее мнению, не могут обеспечить сохранность ценностей.

Договор о коллективной материальной ответственности подписывается со всеми членами бригады. Члены бригады, заключившие договор о коллективной материальной ответственности, имеют право отвода члена бригады, включая и бригадира, имеют право дать или не дать согласие при приеме в бригаду новых работников. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена бригады определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем, а при взыскании судом ущерба степень вины определяет суд.

Суммы возмещений бригадой ущерба распределяются между ее членами в зависимости от отработанного времени, степени вины каждого пропорционально тарифным ставкам.

Работодатель обязан установить причину ущерба и его размер, а с причинителя ущерба потребовать письменное объяснение.

 



2015-12-14 1213 Обсуждений (0)
Виды и пределы материальной ответственности работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и пределы материальной ответственности работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)