Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды времени отдыха



2015-12-14 516 Обсуждений (0)
Понятие и виды времени отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых.

Временем отдыха считается время, в течение которого работник освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, используя его по своему усмотрению. Оно обеспечивается, с одной стороны, законодательным ограничением продолжительности рабочего времени, с другой – четкой регламентацией видов времени отдыха и порядка их предоставления.

Законодательством установлены следующие виды времени отдыха:

- перерывы в течение рабочего дня;

- еженедельный отдых;

- выходные дни;

- праздничные дни;

- ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска;

- оплачиваемые удлиненные и дополнительные трудовые отпуска.

Перерывы для отдыха и питания. В течение ежедневной работы (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут. Этот перерыв в рабочее время не включается и используется работником по своему усмотрению.

Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации).

Специальные перерывы для обогрева и отдыха. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе, в закрытых необогреваемых помещениях, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха. Специальные перерывы включаются в рабочее время.

Продолжительность перерыва устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка.

Ежедневный отдых. Ежедневный отдых – это период времени между окончанием рабочего дня (смены) и до начала следующего дня (смены).

Продолжительность ежедневного отдыха зависит от длительности смены и режима работы.

Продолжительность ежедневного отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий день (смена) по сложившейся практике не может быть меньше двойной продолжительности последнего рабочего дня, включая обеденный перерыв.

Еженедельные выходные дни. В соответствии с законодательством общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. При сменной работе второй выходной день указывается в графике сменности.

В организациях, приостановка работы в которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также на других предприятиях с непрерывным производством выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно Правилам внутреннего трудового распорядка.

В организациях, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры и др.), выходные дни устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка. Работа в выходные дни, как правило, запрещается. Привлечение работника в выходные дни допускается только с его письменного согласия в следующих случаях:

- для предотвращения производственной аварии, катастрофы;

- для устранения производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

- для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений (ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации).

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показателям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации).

В организациях, в которых работы могут прерываться в любой день недели, но в общеустановленный день отдыха, должна производиться работа вследствие необходимости обслуживания населения; еженедельный отдых предоставляется всем работникам в определенный день недели, не совпадающий с общеустановленным днем отдыха.

При суммированном учете рабочего времени дни отдыха работникам могут предоставляться согласно расписаниям (графикам) работы. При этом должны соблюдаться нормы еженедельного отдыха в среднем за учетный период.

Праздничные дни. В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

· 1 и 2 января – Новый год;

· 7 января – Рождество Христово;

· 23 февраля – День защитника Отечества;

· 8 марта – Международный женский день;

· 1 и 2 мая – Праздник Весны и Труда;

· 9 мая – День Победы;

· 12 июня – День России;

· 7 ноября – годовщина Октябрьской революции. День согласия и примирения;

· 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

Субъекты Российской Федерации по большинству проживающего населения могут устанавливать дополнительно свой религиозный праздник. Например, в Республике Татарстан установлен праздник «Курбан-байрам».

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В праздничные дни работа не производится, за исключением организаций, приостановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения.

Работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или по дневным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничные дни производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Понятие и порядок предоставления отпуска. Под отпуском понимается установленный законом непрерывный отдых в течение определенного количества рабочих дней в году, предоставляемый работникам с сохранением места работы (должности) и заработной платы.

Статьей 121 Трудового кодекса Российской Федерации установлены правила исчисления стажа, дающего право на отпуск. В этой статье четко регламентировано, что включается, а что не включается в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Право на использование отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон он может возникнуть и до истечения 6 месяцев.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до 18 лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3-х месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета, не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст. 122, 123 Трудового кодекса Российской Федерации).

Статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрела порядок продления и перенесения ежегодного оп­лачиваемого отпуска, в том числе на другой срок при наруше­нии срока предупреждения о его начале или его оплаты, а также порядок перенесения лишь с согласия работника его отпуска на следующий год. По соглашению сторон отпуск может быть раз­делен на части и одна из них должна составлять не менее 14 ка­лендарных дней.

Отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок, должен быть продлен или перенесен: при временной не­трудоспособности работника; при выполнении работником госу­дарственных или общественных обязанностей; если работник не был своевременно извещен о его начале или не была до начала отпуска выплачена зарплата за отпуск; при совпадении очеред­ного отпуска с учебным. Предоставление отпуска в исключи­тельных случаях по производственным причинам может быть перенесено на следующий рабочий год с согласия работника. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение 2-х лет подряд, а также лицам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск по вредности усло­вий труда. О времени начала отпуска работник должен быть из­вещен за 2 недели.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по заяв­лению работника может быть заменена денежной компенсацией (но не для беременных, несовершеннолетних и работников с вредными и опасными условиями труда (ст. 126 Tрудового кодекса Российской Федерации).

Если по заявлению увольняемого не по его вине работника неиспользованный отпуск ему предоставляется с последующим увольнением, то днем его увольнения считается последний день отпуска, даже если при срочном договоре этот день выходит за пределы срока договора (ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная часть отпуска в связи с отзывом должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников до 18 лет; беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В странах с рыночной экономикой продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска колеблется для различных категорий работников от 1 до 6 недель. Эта продолжительность устанавливается в зависимости от отрасли, принадлежности к рабочим или служащим, трудового стажа, а в ряде случаев – от возраста и условий труда.

Наряду с ежегодным оплачиваемым отпуском для отдыха в законодательстве развитых стран рыночной экономики в коллективных договорах предусмотрены оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска, имеющие самые разнообразные цели: отпуска, связанные с событиями в семейной жизни, учебные отпуска и даже дополнительные отпуска для некурящих, нетучных людей. Имеются также примеры предоставления отпуска для создания собственного предприятия. Он предоставляется лицам, имеющим непрерывный стаж работы на данном предприятии не менее 3-х лет. Продолжительность его – один год с правом одноразового продления. После окончания отпуска работник вправе приступить к своей прежней работе. Цель указанного отпуска – создать оптимальные условия для увеличения числа бизнесменов. Это одно из действенных средств побуждения к предпринимательству, созданию мелкого бизнеса, малых предприятий.

 



2015-12-14 516 Обсуждений (0)
Понятие и виды времени отдыха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды времени отдыха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)