Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды ежегодных отпусков и их продолжительность



2015-12-14 1456 Обсуждений (0)
Виды ежегодных отпусков и их продолжительность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В основе российского законодательства об отпусках лежат ратифицированные СССР Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 52 1936 г. «О ежегодных оплачиваемых отпусках» и № 132 1970 г. «Об оплачиваемых отпусках», которые гласят, что каждый имеет право на минимальный трехнедельный оплачиваемый отпуск.

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и федеральными законами.

Отдельным работникам могут предоставляться дополнительные отпуска.

Ежегодным основным отпуском считается отпуск, предоставляемый всем работникам и выступающий, как правило, базой (основой) для присоединения дополнительных отпусков.

Работникам гарантируется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. При истечении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 Трудового кодекса Российской Федерации).

Удлиненные отпуска. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Цель удлиненных отпусков – гарантировать работникам длительный отдых с учетом специфики трудовой деятельности, условий труда, физиологического развития и иных обстоятельств.

Правом на удлиненный отпуск, в частности, пользуются:

- инвалиды – не менее 30 календарных дней;

- несовершеннолетние – не менее 31 календарного дня;

- работники научно-исследовательских учреждений – 36 календарных дней;

- работники культурно-просветительных учреждений – 48 календарных дней;

- государственные и муниципальные служащие – не менее 30 календарных дней;

- доктора наук и кандидаты наук научных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, – соответственно 48 и 36 рабочих дней;

- прокуроры и судьи – не менее 30 календарных дней, а в местностях с тяжелыми климатическими условиями – 45 календарных дней;

- работники образовательных учреждений и педагогические работники других учреждений – 42 и 56 календарных дней согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1052;

- работники, работающие в районах Крайнего Севера, – 54 календарных дня; в приравненных к ним местностях – 46 календарных дней.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска отличаются от основных основанием предоставления, продолжительностью и порядком предоставления. Основной отпуск гарантируется работнику независимо от того, где и кем он работает. При предоставлении дополнительного отпуска учитываются условия труда, характер работы, стаж работы, выполняемые трудовые функции и т.д.

Цель дополнительного отпуска – компенсировать неблагоприятные условия работы, природно-климатические факторы воздействия на здоровье работника, стимулировать длительную работу в той или иной сфере или деятельности и т.д.

Ежегодные дополнительные отпускапо своей продолжитель­ности различаются по видам и предоставляются:

· Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опас­ными условиями труда,в зависимости от степени их вредно­сти, – от 6 до 36 рабочих дней: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радио­активного заражения, на других работах, связанных с неустрани­мым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вред­ных физических, химических, экологических и других факторов. Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на такой дополнительный отпуск, его мини­мальная продолжительность и условия его предоставления ут­верждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 117 Трудового кодекса Российской Федерации).

· За особый характер работы.Перечни таких работников определяются Правительством Российской Федерации.

· За специальный стаж работы– федеральным государственным служащим при стаже государственной службы от 5 до 10 лет – 5 календарных дней, от 10 до 15 лет – 10 календарных дней, более 15 лет – 15 календарных дней; судьям при судейском стаже: от 10 до 15 лет – 5 рабочих дней, от 15 до 20 лет – 10 рабочих дней и свыше 20 лет – 15 рабочих дней; прокурорам при прокурорском стаже от 10 до 15 лет – 5 календарных дней, от 15 до 20 лет – 10 календарных дней и свыше 20 лет – 15 календарных дней. Отпуска прокурорам и судьям за стаж работы одинаковые, но в действительности у судей они больше, т.к. исчисляются в рабочих днях, а у прокуроров – в календарных. Эти отпуска предоставляются сверх их основных удлиненных отпусков.

· Работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местно­стей – северныйотпуск 21 и 14 рабочих дней соответственно, а в остальных районах Севера с районными коэффициента­м – 7 рабочих дней.

· За непрерывный стаж работы –отпуск 24 рабочих дня раз в 3 года работникам лесной промышленности и лесного хо­зяйства, имеющим не менее 3-х лет непрерывного специального стажа в этих отраслях.

· За ненормированный рабочий день– не менее 3-х кален­дарных дней. Его продолжительность определяется коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка.

Право на ежегодный дополнительный отпуск также имеют работники угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства.

К ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам относятся отпуска, предоставляемые лицам, подвергшимся или подвергающимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме дополнительных отпусков, имеющих компенсационное и защитное назначение, трудовое законодательство предусматривает ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска стимулирующего характера, например, за выслугу лет на определенных должностях, за длительный стаж работы в одной и той же организации.

Дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска за выслугу лет предусмотрены:

1) за стаж службы в качестве прокурора или следователя, научного или педагогического работника системы прокуратуры Российской Федерации;

2) за продолжительную и безупречную службу государственным служащим;

3) за выслугу лет муниципальным служащим в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

4) с учетом стажа работы судьям.

Со стажем непрерывной работы связано право на длительный отпуск педагогических работников.

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения (см. ст. 335 Трудового кодекса), а также Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденным Приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. № 3570.

Периодические отпуска предоставляются:

- при временной нетрудоспособности с оплатой пособия по больничному листу;

- по беременности и родам – до родов 70 (при многоплодной беременности – 84) календарных дней и после родов – 70 календарных дней (при осложненных родах – 86, если родились два и более ребенка – 110 календарных дней) по больничному листу оплачивается пособием в размере 100% среднего заработка;

- материнские отпуска по уходу за ребенком по желанию женщины: частично оплачиваемый пособием по государственному социальному страхованию в размере минимальной зарплаты по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и без сохранения зарплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет с выплатой компенсации за период такого отпуска в размере 50% минимальной оплаты; могут быть использованы полностью либо по частям и отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственника­ми, фактически осуществляющими уход за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации); по желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать с неполным рабочим временем или на дому, сохраняя право на получение пособия в период частично оплачиваемого отпуска; отпуска по уходу за ребенком засчитываются во все виды трудового стажа (общий, непрерыв­ный и специальный, кроме стажа для назначения пенсий на льготных условиях и стажа на ежегодный оплачиваемый отпуск);

- социальные отпуска без оплаты по просьбе работника для его социальных нужд (свадьба, похороны, поездка и т.д.). Соци­альный отпуск без сохранения зарплаты по просьбе работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причи­нам может быть кратковременным с возможной его отработкой, по соглашению сторон, в последующий период, исходя из усло­вий и возможностей производства; государственным служащим такой отпуск может бытьпредоставлен длительностью до года.

Но есть социальные отпуска, которые работодатель обязанпредоставить по просьбе работника в соответствии с законода­тельством без сохранения зарплаты (ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации):

- участникам Великой Отечественной войны – до 35 ка­лендарных дней в году;

- героям Советского Союза, героям России, полным кава­лерам ордена Славы – до 3-х недель в году;

- работающим пенсионерам по старости – до 14 календар­ных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

- работникам в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Для государственных служащих, судей, прокуроров время проезда к месту отдыха и обратно засчитывается как социальный отпуск без оплаты ежегодно, а работникам с Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – один раз в 2 года.

Работник имеет право, предупредив работодателя, в любое время вернуться на работу из социального отпуска.

Учебные отпуска. В образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются оплачиваемые учебные отпуска и льготы по сокращению рабочего времени. Для обучающихся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, гарантии и компенсации устанавливаются коллективным и трудовым договором.

Для окончания и защиты кандидатской диссертации предоставляются отпуска до 3 месяцев, а докторской диссертации или написания учебника – до 6 месяцев с сохранением средней заработной платы. К учебным отпускам относятся и отпуска в учебных целях работникам, обучающимся без от­рыва от производства. Глава 26 Трудового кодекса (ст. 173-177), а также Федеральный закон об образовании от 22 августа 1996 г. предусматривают для ра­ботников льготы по рабочему времени и целевые оплачиваемые учебные отпуска для студентов заочных вузов на старших курсах начиная с 3-го – 50 календарных дней, а на 1-ом и 2-ом кур­се – на 10 дней меньше; у студентов вечерних вузов – на 10 дней меньше, чем у заочников, соответственно курсу, на котором они обучаются; у учащихся вечерних средних специ­альных учреждений отпуск на 10 дней меньше, чем у студентов вечерних вузов; у учащихся заочных средних специальных учебных заведений учебный отпуск такой же, как у студентов заочных вузов.

Отпуска предоставляются при наличии справки-вызова. Справка-вызов утверждена Приказом министра образования РФ от 17 декабря 2002 г. № 44 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот».

Минимальный учебный отпуск – 10 календар­ных дней – у учащихся 1-го и 2-го курса вечерних средних специальных учебных заведений. Такие учебные отпуска пре­доставляются лишь успевающим учащимся и оплачиваются по их среднему заработку. Обучающимся в заочных образователь­ных учреждениях без отрыва от производства один раз в год ра­ботодателем оплачивается проезд на учебную сессию и обрат­но. Такая же льгота по оплате проезда установлена и при сдаче государственных экзаменов и защите выпускной квалификаци­онной работы. На этот период им и вечерникам предоставляет­ся оплачиваемый отпуск – 30 календарных дней для ГЭК, 4 месяца для подготовки диплома в вузе и 2 месяца в среднем специальном учебном заведении. Успешно обучающимся в учреждениях начального профессионального образования пре­доставляется в течение одного года отпуск с сохранением среднего заработка в 30 календарных дней (ст. 175 Трудового кодекса Российской Федерации); работни­кам, успешно обучающимся в вечерних общеобразовательных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные учебные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе – 9 календарных дней, в 11-м (12-м) классе – 22 календарных дня.

Работникам, обучающимся в вечерних и заочных учреждени­ях, по их желанию устанавливается (с 50-процентной оплатой среднего заработка за время освобождения от работы) сокращенная рабочая неделя или сокращенный рабочий день в соответствии со ст. 174, 176 Трудового кодекса Российской Федерации.

 



2015-12-14 1456 Обсуждений (0)
Виды ежегодных отпусков и их продолжительность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды ежегодных отпусков и их продолжительность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)