Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение пациента во время исследования



2015-12-14 831 Обсуждений (0)
Положение пациента во время исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Рентгенологическое исследование органов грудной полости, как правило, выполняется при вертикальном положении пациента. Прямым признаком его является газовый пузырь желудка с горизонтальным уровнем жидкости, расположенный слева под куполом диафрагмы. К косвенным признакам относятся: более косое положение передних отрезков рёбер (угол между передними и задними отрезками рёбер ³ 90°), проекционное наложение ключиц на верхушки лёгких. При горизонтальном положении пациента уровень жидкости в желудке не определяется, угол между передними и задними отрезками рёбер более острый, а ключицы проецируются за пределами грудной клетки – в области нижних отделов шеи. Нужно помнить, что наблюдаемое при таком положении пациента более высокое положение купола диафрагмы и не истинное сгущение лёгочного рисунка нельзя принимать за патологию.

Положение пациента во время снимка должно быть таким, чтобы фронтальная плоскость тела пациента была параллельна плоскости кассеты. Определение симметричности укладки пациента является важным критерием качества рентгенограммы. Повороты пациента вокруг своей оси приводят к искажению истинного положения органов средостения и ширины лёгочных полей на рентгенограмме, что может быть неправильно оценено как “патология”.

Для определения симметричности укладки обычно пользуются следующим приёмом – сравнивают расстояния от грудинного конца ключиц или места перехода костной части ребер в хрящевую с обеих сторон до виртуальной срединной линии, проведённой через остистые отростки тел грудных позвонков. При правильной укладке пациента эти расстояния справа и слева одинаковые. Увеличение расстояния с одной стороны свидетельствует о повороте пациента в эту сторону.

На рентгенограмме в боковой проекции критерием правильности укладки служит точно профильное изображение грудины или её сегментов.

 

Определение фазы дыхания

Определение фазы дыхания (вдох, выдох) необходимо для объективной оценки структуры лёгочной ткани. Только снимок, сделанный на фазе задержанного вдоха, даёт возможность оценить истинное состояние органов грудной полости. Фаза дыхания определяется по высоте стояния купола диафрагмы. Если диафрагму по среднеключичной линии справа пересекает передний отрезок 7-го ребра и задний отрезок 9-го ребра – рентгенограмма сделана в фазу глубокого вдоха; вдоху соответствует пересечение диафрагмы по среднеключичной линии передним отрезком 6-го ребра и задним отрезком 10-го ребра, неглубокому вдоху – соответственно 5-го и 9-го ребёр, выдоху – 4-го и 8-го рёбер. Оценка фазы дыхания по этим параметрам будет адекватной только в том случае, если пациент был правильно установлен перед кассетой с плёнкой.

Кроме фазы дыхания, на высоту стояния диафрагмы влияют и другие факторы. Самостоятельно разберитесь, как будет меняться положение диафрагмы при следующих ситуациях: увеличение объёма лёгкого, уменьшение объёма лёгкого, парез диафрагмального нерва, раздражение диафрагмального нерва, увеличение внутрибрюшного давления (асцит, беременность), уменьшение внутрибрюшного давления (спланхноптоз).

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

 

Цель занятия:изучить возможности дополнительных и специальных методов лучевой диагностики в выявлении заболеваний лёгких; изучить лучевую семиотику заболеваний органов дыхания.

 

Аннотация

 

Рентгенография заслуженно считается основным методом исследования лёгких, причём в большинстве случаев она является решающей в постановке окончательного диагноза. В ряде случаев, когда интерпретация рентгенографических данных затруднена, приходится прибегать к дополнительным и специальным методам лучевого исследования. Таким образом, для успешной диагностики заболеваний лёгких необходимо чётко усвоить лучевую семиотику заболеваний органов дыхания и правильно выбрать соответствующий метод лучевой диагностики для постановки заключительного диагноза.

 

· Показания и план обследования больного

 

Рентгенография должна проводиться при подозрении на внутрилегочный патологический процесс, в том числе для выявления и дифференциального диагноза воспаления, объёмного процесса в лёгких или плевральной полости, аномалии развития сосудов или бронхов, нарушения бронхиальной проходимости, увеличения внутригрудных лимфатических узлов, патологии диафрагмы. Кроме того, все травматические повреждения грудной клетки требуют экстренного проведения лучевого исследования.

С целью раннего выявления лёгочных форм туберкулёза и рака лёгкого проводят профилактическое флюорографическое обследование.

Тактику лучевого обследования пациента выбирает врач-клиницист в зависимости от конкретных клинических, лабораторных и других данных. Так, для выявления небольших выпотов в плевральную полость, следует начинать исследование с проведения УЗИ в разных положениях пациента.

Нарушения капиллярного кровотока при обычной рентгенографии практически не выявляются, поэтому в этом случае пациенту показано провести перфузионную сцинтиграфию лёгких.

Для уточнения степени распространённости патологического процесса при туберкулёзе или раке лёгкого проводят томографическое исследование. Если определены показания для такого обследования, то лучше сразу начинать не с рутинной (линейной) томографии, а с КТ или МРТ. Эти же методики, обладающие большой разрешающей способностью, можно использовать для выявления небольших образований в лёгких.

 

· Дополнительные и специальные методики лучевого исследования

 

Томография

Для углубленного изучения структуры лёгких используют послойные снимки – методику томографии. Принцип метода хорошо известен и описан в учебнике. Остановимся на показаниях к его применению. Ими являются: выявление полостей распада в участках инфильтрации или в опухолях, уточнение состояния внутригрудных лимфатических узлов при различной бронхолегочной патологии. Послойное изучение позволяет более точно определить локализацию, форму и величину патологического образования, его структуру и контуры. Исследование корня лёгкого, основных ветвей лёгочной артерии и крупных лёгочных вен, находящихся в воротах лёгкого, также более информативно при использовании томографических методик.

 

Бронхография

В настоящее время полностью заменена мультиспиральной КТ.

 



2015-12-14 831 Обсуждений (0)
Положение пациента во время исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положение пациента во время исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)