Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Просветления лёгочного поля



2015-12-14 715 Обсуждений (0)
Просветления лёгочного поля 0.00 из 5.00 0 оценок




Являются результатом патологического процесса, сопровождающегося увеличением воздухонаполнения всего лёгкого или его части, а также наличием воздуха в плевральной полости.

Эмфизема – такое состояние лёгкого, при котором всё лёгкое или его часть увеличивается в размере и содержит меньше ткани на единицу объёма. Часто она сопутствует обструктивной форме хронических неспецифических заболеваний лёгкого, которые приводят к снижению эластичности лёгочной ткани. При этом на рентгенограммах определяется: увеличение объёма грудной полости: низкое положение купола диафрагмы, расширение межрёберных промежутков, увеличение прозрачности лёгочных полей, обеднение лёгочного рисунка. Подвижность диафрагмы при вдохе и выдохе изменяется мало, а при рентгеноскопии определяется удлинение фазы выдоха.

Эмфизема может быть хронической (при инволютивных изменениях в лёгких, хронических заболеваниях); викарной (вздутие лёгкого) при патологических изменениях в соседних отделах лёгкого; и обтурационной – при клапанном нарушении бронхиальной проходимости.

Пневмоторакс характеризуется наличием воздуха в плевральной полости, что на рентгенограмме выглядит как просветление лёгочного поля с отсутствием элементов лёгочного рисунка в этой области и уменьшением объёма лёгкого (коллабирование) на стороне поражения.

Изменение лёгочного рисункаможет быть распространённым или отмечаться на ограниченном участке.

Обеднением лёгочного рисунка называется уменьшение числа элементов лёгочного рисунка на единицу объёма. Это явление наблюдается при эмфиземе, уменьшении объёма крови в малом круге кровообращения (врождённые пороки сердца – изолированный стеноз лёгочной артерии, тетрада Фалло).

Усилением лёгочного рисунка называется увеличение числа элементов лёгочного рисунка на единицу объёма. Может наблюдаться при гиповентиляции, полнокровии (пороки сердца) или отёке лёгких, острых и хронических воспалительных процессах (развитие соединительной ткани).

Деформация лёгочного рисунка проявляется в изменении нормального положения его элементов (раздвинуты, сближены), либо в изменении формы отдельных элементов, приобретающих сетчатый или петлистый характер. Может наблюдаться при аномалиях развития бронхо-сосудистой системы лёгкого, при склеротических процессах и объёмных новообразованиях лёгкого.

 

Нарушение бронхиальной проходимости

Причинами таких нарушений могут быть: инородные тела и опухоли бронхов различного порядка; воспалительная или аллергическая обструкция (гиперсекреция и спазм бронха), сдавление извне увеличенными лимфатическими узлами в корнях лёгких. В соответствии с классической схемой Джексона рассмотрим рентгеносемиотику трёх основных видов нарушения бронхиальной проходимости.

Первый вид (сквозной, частичный) характеризуется частичной обтурацией бронха, в результате которой в соответствующий отдел лёгкого во время вдоха поступает меньше воздуха. Наступает гиповентиляция лёгкого или его части. В фазе выдоха воздух выходит из лёгкого, преодолевая некоторое сопротивление суженного просвета бронха. Рентгенологически это проявляется диффузным понижением прозрачности с сохранением деталей лёгочного рисунка, а иногда и усилением его.

При глубоком вдохе средостение смещается в поражённую сторону, а в фазе выдоха – возвращается обратно. Этот признак (симптом инспираторного смещения органов средостения Гольцкнехт-Якобсона) является относительно ранним при распознавании наличия рентгенонегативных инородных тел бронхов у детей или опухолевого поражения у взрослых, поэтому при соответствующих показаниях для его выявления выполняют рентгеноскопию (у взрослых) или рентгенограммы в фазу вдоха и выдоха (у детей).

Второй вид (вентильный, клапанный) наступает тогда, когда просвет бронха сужен значительно. В результате в фазе вдоха, когда просвет бронха расширен, воздух поступает в лёгкое, а в фазе выдоха, когда бронх спадается, воздух обратно не выходит. Это приводит к вздутию соответствующего лёгкого, доли или сегмента, рентгенологические признаки которого были описаны выше.

При третьем виде нарушения бронхиальной проходимости наступает полная обтурация просвета бронха. Воздух не поступает в лёгкое, а остаток его там рассасывается и наступает ателектаз, рентгенологическая картина которого также уже описана выше.

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНОВ СРЕДОСТЕНИЯ

 

Цель занятия:изучить возможности использования различных методов лучевой диагностики в выявлении наиболее часто встречающихся заболеваний органов средостения и крупных сосудов.

 

Аннотация

 

Рентгенологический метод является одним из основных диагностических методов в современной кардиологии. С первых лет существования рентгенологии исследованию сердца уделялось большое внимание. Уже в самом начале XX столетия была изучена рентгеновская анатомия сердца, описаны рентгенокардиометрические и рентгенофункциональные признаки поражения сердца. Достижения сердечно-сосудистой хирургии явились мощным стимулом прогресса рентгенокардиологии. Появляется новый – инвазивный метод рентгенодиагностики (ангиокардиография). В последние годы наметились две тенденции развития лучевой диагностики в кардиологии. Во-первых, это снижение роли ангиокардиографии, благодаря появлению неинвазивных методов – УЗИ, КТ, МРТ. Во-вторых – внедрение в широкую практику цифровой вычислительной техники, позволяющей достигнуть успешной диагностики и лечения некоторых заболеваний путём эндоваскулярных вмешательств без вскрытия грудной клетки.

В выявлении новообразований средостения наряду с рутинными методами исследования, в настоящее время большой удельный вес приобретают КТ и МРТ.

 

· Показания и план обследования больного

 

Наиболее частыми показаниями для лучевого исследования сердца и органов средостения являются врождённые и приобретённые заболевания сердца и магистральных сосудов, различного происхождения новообразования средостения, в том числе связанные с поражением внутригрудных лимфатических узлов.

Алгоритм (план) лучевого исследования зависит от исходных клинических данных и предполагаемого заболевания. Если предполагается патология сердца и крупных сосудов, после рентгенографии или флюорографии в разных проекциях назначаются методики, позволяющие изучить состояние стенок и полостей сердца и сосудов, а также оценить кровоток. При этом на этапе обследования пациента в соматическом стационаре чаще всего ограничиваются УЗИ сердца и крупных сосудов с цветным допплеровским картированием, а в специализированных клиниках добавляют и интервенционные (инвазивные) методики.

При подозрении на новообразование средостения и увеличение внутригрудных лимфатических узлов после рутинных методов исследования на первый план выступают КТ и/или МРТ.

 

· Методики лучевого исследования

 



2015-12-14 715 Обсуждений (0)
Просветления лёгочного поля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Просветления лёгочного поля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)