Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Величина (размеры) сердца



2015-12-14 479 Обсуждений (0)
Величина (размеры) сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




Может наблюдаться общее увеличение размеров сердца при комбинированных и декомпенсированных пороках сердца, перикардите или миокардите. Увеличение отдельных полостей сердца или магистральных сосудов изменяет форму (конфигурацию) сердца, то есть эти два признака тесно взаимосвязаны.

 

Форма (конфигурация) сердца

Форма сердечно-сосудистой тени характеризуется степенью выраженности “талии”. Увеличение II и III краеобразующих дуг слева приводит к сглаживанию талии сердца. Такая конфигурация сердца называется митральной. Она характерна для приобретённых пороков митрального клапана и врождённого порока – открытого артериального протока.

Для аортальной конфигурации сердца характерна подчеркнутая “талия” за счёт увеличения дуг левого желудочка и аорты. По правому контуру преобладает протяжённость I краеобразующей дуги. Такая конфигурация характерна для приобретённых пороков аортальных клапанов и врождённого порока сердца – тетрады Фалло.

Шаровидная или трапециевидная форма сердца характерна для диффузных поражений миокарда или экссудативного перикардита. Встречается она и при пороках сердца – дефектах межжелудочковой и межпредсердной перегородок.

Помните, что о характере порока можно судить только на основании всех перечисленных рентгеноморфологических симптомов в совокупности с клинико-лабораторными данными.

 

· Лучевая семиотика новообразований средостения

 

Опухоли и кисты средостения различаются по локализации, характеру контуров, структуре и плотности. Определённое значение имеет также состояние тканей, сосудов и лимфатических узлов, окружающих новообразования. В оценке этих признаков КТ и МРТ имеют преимущества по сравнению с традиционным рентгенологическим исследованием.

Локализация патологических образований в средостении имеет существенное значение для правильной оценки их природы. В верхнем этаже переднего средостения обычно выявляют загрудинный зоб, опухоли вилочковой железы, злокачественные лимфомы, тератодермоидные кисты. Их следует дифференцировать с аневризмами восходящего отдела аорты.

В нижнем этаже чаще наблюдаются перикардиальные кисты и парастернальные липомы.

В центральном средостении локализуются опухоли трахеи и главных бронхов, бронхо- и энтерогенные кисты, а также лимфатические узлы трахеобронхиальной группы, увеличенные в результате их метастатического поражения, развития лимфогранулематоза (болезнь Ходжкина), злокачественных лимфом, а также неопухолевых поражений (туберкулёз, саркоидоз, пневмокониоз).

В заднем средостении возникают опухоли пищевода, энтерогенные кисты, нейрогенные опухоли. Их нужно дифференцировать с аневризмами нисходящего отдела аорты.

Учитывая возможность атипичной локализации новообразования, этот признак необходимо оценивать в комплексе с другими симптомами патологического процесса.

 

Контуры новообразования и состояние окружающих его тканей. Ровные и чёткие контуры, отсутствие изменений прилежащей жировой клетчатки и лёгочной ткани, а также отсутствие увеличения лимфатических узлов средостения более характерно для доброкачественных образований. Нечёткие, бугристые контуры новообразования, слияние его с прилежащими сосудами, увеличение лимфатических узлов, реактивные изменения в прилежащей лёгочной ткани свидетельствуют о злокачественной природе процесса. Однако эти заключения имеют предположительный характер и должны подтверждаться результатами биопсии.

 

Структура новообразования. Обызвествления более характерны для доброкачественных образований щитовидной железы, туберкулом, тератом и паразитарных кист. Если они возникают в злокачественных опухолях, то имеют вид мелких очагов без чётких контуров.

 

Денситометрическая характеристика по данным КТ. Зоны некроза или кровоизлияния в опухолях и лимфатических узлах имеют пониженную плотность (+10 – +25 HU). Более достоверно они выявляются после внутривенного усиления, так как плотность жизнеспособных тканей образования при этом повышается, а некротизированных участков – не меняется. Кисты средостения имеют плотность, близкую к воде, а отрицательные значения плотности (-100 – -120 HU) характерны для липом и дизэмбриогенетических образований (тератодермоидные опухоли).

ЛУЧЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ОНКОЛОГИИ И ЭНДОКРИНОЛОГИИ

 

Цель занятия: изучить возможности современных методов лучевой диагностики в выявлении морфологических и функциональных нарушений эндокринной системы. Изучить тактику лучевого обследования пациента при опухолях наиболее частых локализаций.

 

Аннотация

 

Во всём мире неуклонно возрастает число эндокринных больных. В большинстве случаев, современные методы лучевой диагностики позволяют не только выявить эндокринное заболевание, но и определить первичное звено его патогенеза а, следовательно, и истоки формирования эндокринной патологии.

У больных с подозрением на опухолевое поражение в план обследования, в первую очередь, включают лучевые методы диагностики. Огромное значение при этом приобретает повышение их информативности, что в достаточно большой степени определяется оптимальной тактикой лучевого обследования пациента и правильной интерпретацией результатов исследования.

 

· Методики лучевого исследования, показания к их проведению и план обследования больного

 

Щитовидная железа



2015-12-14 479 Обсуждений (0)
Величина (размеры) сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Величина (размеры) сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)