Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радионуклидные исследования



2015-12-14 704 Обсуждений (0)
Радионуклидные исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




При патологии бронхолёгочной системы на сцинтиграммах обнаруживаются различной степени выраженности зоны гипо- или гиперфиксация РФП локального или диффузного характера. Эти изменения, выявленные при радиопульмонографии, характеризуют различные формы нарушения вентиляционной функции, тогда как перфузионная сцинтиграмма отражает изменения лёгочного кровотока.

Эти методы исследования играют важную роль в обнаружении тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии. На перфузионных сцинтиграммах при этом обнаруживаются участки понижения или отсутствия накопления РФП, соответствующие области нарушенного кровотока, а на вентиляционных сцинтиграммах этого же больного такие участки не определяются. Обнаружение такого сочетания признаков является патогномоничным для тромбоэмболии лёгочной артерии, поскольку ни одно другое заболевание лёгких его не даёт.

 

· Лучевая семиотика патологических состояний

 

С целью выявления рентгенологических симптомов заболевания лёгких и плевры следует обращать внимание на следующие признаки.

 

Обширное затемнениелёгочного поля, занимающее всё лёгочное поле или не менее 2/3 его поверхности. Анатомическим субстратом этого синдрома могут быть следующие состояния: безвоздушность или уплотнение лёгочной ткани любого происхождения; патологическое содержимое в плевральной полости; пневмоническая инфильтрация.

 

В дифференциальной диагностике при этом синдроме следует обращать внимание на следующие два признака:

· положение органов средостения;

· структура затемнения.

При этом возможны три варианта:

Þ Органы средостения не смещены.

Чаще всего это характерно для пневмонии, преимущественно острой.

Þ Средостение смещено в сторону, противоположную затемнению.

При этом если тень однородная, имеет чёткий вогнутый верхний контур – это экссудативный плеврит.

Если тень неоднородная требуется проводить дифференциальный диагноз с диафрагмальной грыжей.

Þ Средостение смещено в сторону затемнения.

При этом если тень однородная – это ателектаз, если неоднородная – цирроз лёгкого.

 

Ограниченное затемнениелёгочного поля – когда патологический процесс поражает не всё лёгкое, а только часть его: долю, сегмент. Его анатомическим субстратом является инфильтрация лёгочной ткани (пневмония, туберкулёз), ателектаз или склероз лёгочной ткани, опухолевое поражение. Дифференциальная диагностика возможна лишь после подробной оценки локализации выявленного затемнения (доля, сегмент), его формы, интенсивности и структуры, состояния контуров, а также наличия увеличенных внутригрудных лимфатических узлов.

Для пневмонической инфильтрации характерны неровность, нечёткость контуров тени средней интенсивности. На этом фоне могут быть видны просветы бронхов.

Затемнения, обусловленные туберкулёзной инфильтрацией, напоминают таковые при пневмонии, однако для туберкулёза будет характерно увеличение внутригрудных лимфатических узлов.

При ателектазе – полном спадении, безвоздушности лёгочной ткани, всё лёгкое или доля, сегмент лёгкого уменьшены в размерах. Тень ателектаза однородная, на боковой рентгенограмме – треугольной формы, вершиной направленной к корню лёгкого. При этом происходит смещение междолевых и межсегментарных границ – они становятся вогнутыми в сторону уменьшенных в объёме участков лёгкого. Определяется высокое стояние купола диафрагмы и сужение межрёберных промежутков на стороне поражения.

Участок пневмосклероза характеризуется чередованием зон уплотнения и повышения воздушности лёгочной ткани, то есть неоднородностью, а также уменьшением объёма поражённого участка лёгкого.

Злокачественная опухоль лёгкого на рентгенограмме выглядит как неоднородное, полицикличное образование, с неровными и нечёткими контурами за счёт отходящих от неё полосок лимфангита, обусловленные инфильтрацией опухоли в окружающую ткань.

 

Круглая (шаровидная) тень диаметром более 1 см является признаком таких состояний, как воспаление лёгкого, туберкулома, не опорожнившаяся киста или абсцесс лёгкого, метастазы опухолей других локализаций в лёгкие. В их дифференциальной диагностике имеют значение следующие критерии:

Форма образования позволяет разграничить внутри- и внелёгочную локализацию процесса. Для внутрилёгочного процесса характерно образование округлой тени, тогда как для осумкованного междолевого или пристеночного плеврита – овальной.

Контуры образования при остром воспалительном процессе и абсцессе нечёткие. Контуры кисты, напротив, чётко очерчены.

Соотношение образования с окружающими тканями позволяет определить локализацию процесса. Если гипотетический центр, мысленно достроенного до полного объёма образования, лежит в пределах лёгочных полей, значит оно исходит из лёгкого. Если же большая часть образования проецируется на средостение, диафрагму или грудную стенку, то оно исходит из них. При этом контур образования, лежащего в лёгком, образует с контуром средостения, диафрагмы или грудной стенкой острые углы, а образования, исходящего из последних – тупые.

Неоднородная структура, обусловленная дополнительными участками просветления характерна для распада или образования полости, появление же более плотных участков – кальцификатов, характерно для обызвествлённой туберкуломы.

 

Кольцевидная тень.Анатомической основой появления такого симптома может быть: абсцесс лёгкого и туберкулёзная каверна в стадии опорожнения, периферический рак лёгкого в стадии распада, одиночная воздушная киста, буллёзное вздутие и поликистоз лёгкого.

Для частично опорожнившегося абсцесса характерно наличие на фоне инфильтративных изменений лёгочной ткани полости, в которой содержится газ и жидкость, хорошо выявляемая по симптому горизонтального уровня при вертикальном положении больного. Стенки его имеют неравномерную толщину по окружности.

Так как кавернозный туберкулёз относится к вторичным формам туберкулёза, то на рентгенограмме кроме самой каверны, по своим характеристикам приближающейся к абсцессу, можно увидеть и признаки одной из первичных форм.

Распад периферического рака лёгкого кроме появления на рентгенограммах кольцевидной тени, сопровождается увеличением лимфатических узлов корня лёгкого, обусловленных метастазами рака.

Воздушная киста лёгкого, как правило, одиночное образование с ровными и чёткими контурами, тонкими стенками, располагающееся на неизменённом лёгочном фоне.

Кистозные бронхоэктазы обнаруживаются на рентгенограммах благодаря появлению симптома “мыльных пузырей” – множественных тонкостенных образований, локализующихся главным образом в базальных сегментах лёгких.

Очаговые тени, как правило, бывают множественными и могут наблюдаться при ряде патологических процессов. Для диагноза большое значение имеют их размеры.

Различают мелкоочаговые тени диаметром 1–4 мм, которые наблюдаются при милиарном (диаметр очагов 1–2 мм) и диссеминированном туберкулёзе (диаметр очагов 3–4 мм). Располагаясь преимущественно в верхних отделах лёгочных полей, они не имеют тенденции к слиянию, мономорфные и плотные. Мелкоочаговая пневмония локализуется преимущественно в нижних отделах, очаги инфильтрации лёгочной ткани имеют тенденцию к слиянию, средней интенсивности, с нечёткими контурами. При пневмокониозах (профессиональном заболевании) – очаги располагаются диффузно на фоне эмфиземы.

Среднеочаговые тени имеют диаметр 5–8 мм, встречаются при пневмониях; метастазах злокачественных опухолей. При последних – очаги имеют округлую форму с чёткими и ровными контурами, разные размеры – “монетообразные тени”.

Крупноочаговые тени диаметром 9–12 мм имеют место при крупноочаговой пневмонии, опухолях и их метастазах, не опорожнившихся полостных образованиях (киста, абсцесс).

 



2015-12-14 704 Обсуждений (0)
Радионуклидные исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Радионуклидные исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)